lovmedgu.ru

Значение школьной гигиены для укрепления здоровья учащихся. Основные этапы развития гигиены детей и подростков

Школьная гигиена – медицинская наука, изучающая влияние природных и социологических факторов на растущий организм и разрабатывающая гигиенические рекомендации на формирование здорового организма детей и подростков.

Принципы школьной гигиены:

*Обязательным условием любой гигиенической нормы служит функциональная готовность детского организма к ведению этой нормы.

*Нормы ШГ постоянны, они изменяются на разных возрастных этапах.

ШГ включает в себя следующие направления:

*Изучение роста и развития детей и подростков. Разработка этой проблемы помогает установить общие закономерности роста и развития в зависимости от пола, возраста, биологических и социальных факторов.

*Гигиена деятельности детей. Изучает и разрабатывает гигиенические основы трудовой и учебной деятельности детей в различных детских учреждениях, отдых в процессе ФВ.

*Гигиена внешней среды. Изучает воздушно-тепловой и световой режим, а также экологические условия школьной деятельности.

*Гигиена питания школьников. Рассматривает роль питательных веществ, режим и условия питания, нормы пищевых рационов, организация общественного питания.

*Медицинское обеспечение школьника. Заключается в разработке противоэпидемических и оздоровительных мероприятий школьников, а также санитарно-гигиеническая работа в школе.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Значение школьной гигиены для укрепления здоровья учащихся. Основные этапы развития гигиены детей и подростков