lovmedgu.ru

Соединения костей осевого скелета

Тела всех позвонков, за исключением 1 и 2 шейных позвонков и крестцовых, соединяются межпозвоночными хрящами, а также дорсальной и вентральной продольными связками. Дужки позвонков соединяются междуговыми связками, а остистые и поперечные отростки – межостистыми, надостистыми и межпоперечными связками. В области шеи расположена общешейная или выйная связка, идущая от остистых отростков грудных позвонков к остистым отросткам шейных позвонков и к затылочной кости. У свиней эта связка отсутствует. Суставные отростки первого шейного позвонка соединяются с мыщелками затылочной кости простым, двухосным суставом, а первый со вторым - простым, одноосным.

Ребра с позвонками соединяются двумя простыми одноосными суставами: суставом головки и бугорка ребра. Костные ребра соединяются с ребрами хрящами с помощью гиалиновых хрящей. Реберные хрящи с грудной костью соединяются простыми одноосными суставами.

Большинство костей черепа соединяются в молодом возрасте соединительной тканью в виде швов. У старых животных кости срастаются. Нижнечелюстная кость соединяется с височной в височно-нижнечелюстной сустав. Он сложный, так как между костями имеется суставной хрящевой диск, и одноосный.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соединения костей осевого скелета