lovmedgu.ru

Вывих межпозвоночного диска у собак

Происходит на фоне листрофического заболевания позвоночника, которому подвержены таксы (каждая вторая собака), бассеты, боксеры, пекинесы, французские бульдоги, спаниели, карликовые шнауцеры и др.

Доказаны существование наследственного предрасположения к дегенеративному повреждению межпозвоночных дисков у собак, а также аутоиммунная природа данного заболевания. При спаривании больных родителей 83,3% потомства оказываются также больны.

Болезнь развивается медленно и незаметно, но в 5 - 6-летнем возрасте может проявиться внезапно вывихом межпозвоночного диска. При этом у собаки развивается паралич задних ног. Собаки вяло волочат заднюю часть туловища, беспокойны от боли в позвоночнике. В первый момент им можно помочь внутримышечным введением реланиума и анальгина (по 1 - 2 ампулы). Боль усиливает сокращение мышц позвоночника, а реланиум способствует их расслаблению. Для разгрузки позвоночного столба маленьким собакам необходимо плавать в теплой ванне. В дополнение врач назначает длительный прием небольших доз преднизолона и витаминов. Немецкий врач Ниманд считает, что 80%~ собак с вывихом межпозвоночного диска можно излечить кон- сервативно, 20% собак нуждаются в операции.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вывих межпозвоночного диска у собак