lovmedgu.ru

Внеплановое узи на 36 неделе беременности

Согласно с акушерским календарем 36 неделя беременности – это начало последнего месяца вынашивания плода. При нормальном развитии малыша и хорошем состоянии беременной женщины на этом сроке УЗИ уже не проводится, последнее плановое обследование позади. В данный период диагностика делается лишь в случае наблюдения каких-либо отклонений от нормы или при наличии желания самой женщины.

На 36 неделе врач с помощью внепланового УЗИ исследует те же физиологические показатели, что и на предыдущих. Специалист устанавливает вес ребенка и его рост, состояние матки, плаценты, место нахождения пуповины и возможность препятствования ею родам, положение плода. С помощью данных показателей можно определить тактику родового процесса и не допустить отклонений от нормы.

Состояние плода

Ребенок на 36 неделе беременности практически полностью сформирован. Все органы хорошо работают, организм слаженно функционирует. Плод сейчас набирает массу, у него появляется подкожный жир. Рост ребенка может достигать 45-50 см, а вес – даже превышать 2300 грамм. Малыш активно готовится к появлению на свет, его сосательные мышцы максимально развиты, он уже пытается сосать палец, заглатывает внутриутробную жидкость и выплевывает ее.

Фото УЗИ

Процесс совершенствования систем организма продолжается, иммунная система, нервная, эндокринная, система регуляции работают все активнее, в печени накапливается железо. В практически неизменном положении остаются кости черепа ребенка, они сохраняют мягкость, чтобы голова ребенка смогла пройти по родовым путям. Между костями сформировались свободные участки – роднички, затягивание которых произойдет после родов. Ребенок занимает позу, в которой будет появляться на свет. УЗИ в этот период беременности необходимо для того, чтобы определить, будет ли рождаться ребенок естественным путем или с помощью кесаревого сечения.

На УЗИ устанавливается норма сердцебиения. Пульс малыша более частый, чем у его матери, и составляет он от 110 до 160 ударов в 1 минуту. Пушок с кожи младенца постепенно исчезает, а вместе с ним и смазка. На 36 неделе беременности продолжают формироваться легкие, организм малыша выделяет сурфактант – фермент, препятствующий слипанию легких.

Если ребенок родится на 36 неделе, ему может понадобиться помощь для обеспечения дыхания, однако, большинство младенцев на данном этапе уже могут дышать самостоятельно.

Состояние женщины на 36 неделе беременности

Ребенок все чаще приносит матери дискомфорт, он очень активен, за 12 часов он дает о себе знать около 10 раз. К 36 неделе беременности женщина набирает около 13 килограмм, такой вес может удерживаться до начала родового процесса, однако, большинство женщин все же добирают 2-3 кг за последние недели. Большой живот и изменения в организме делают беременную грузной, ей тяжело ходить, она начинает чувствовать себя неуклюжей, но такое состояние – норма, вскоре оно пройдет. В этот период ноги отекают даже у тех женщин, у которых ранее отеков не было. Это связано с тем, что увеличенная матка сдавливает вены в тазу.

Будущие роженицы все чаще испытывают болевые ощущения, ребенок продолжает расти, и матка приобретает большие размеры, надавливая на внутренние органы. Также боль появляется в связи с тем, что организм женщины подготавливается к родам, выделяя ферменты, расслабляющие связки, суставы, расширяющие тазовые кости, что вызывает дискомфорт в области лобка и таза. Одним из наиболее неприятных явлений может стать появления геморроя. На 36 неделе беременности у женщины проходят проблемы с дыханием, изжога, но боли в пояснице усиливаются, а вместе с ними и учащаются позывы к мочеиспусканию.

Фото УЗИ

Выделения остаются, они могут становиться более обильными, так как в этот период постепенно отходит слизистая пробка. В норме они должны быть бесцветными, окрашивание слизи в светло-розовый цвет свидетельствует о приближающихся родах. Появление мутной слизи, гноя, сопровождающегося зудом, жжением, говорит о том, что в организме женщины есть инфекция. Кровь и боли внизу живота – признак отслоения плаценты, женщину в таком случае необходимо срочно доставить в больницу и провести УЗИ. Появление прозрачных или желтоватых выделений водянистой консистенции скорее всего говорит о том, что процесс отхождения околоплодных вод начался.

На 36 неделе беременности женщина может испытывать ложные схватки. Их частота иногда вызывает обеспокоенность женщины тем, что роды начались.

Для того, чтобы не испытывать беспокойства, будущей маме необходимо изучить все признаки родов, что позволит ей отличить схватки Брэкстона-Хикса от истинного родового процесса. Из-за увеличения размера живота, на коже большинства женщин появляются растяжки. Предотвратить их можно путем использования специального крема.

Помимо УЗИ, женщине необходимо посещать женскую консультацию и для обследований иного рода. Врач на 36 неделе беременности должен дополнительно взять анализы на сифилис, СПИД, измерить будущей роженице давление, окружность живота, проверить состояние микрофлоры родовых путей.

Особенности показателей УЗИ

Нормальными показателями для 36 недели беременности при проведении УЗИ являются:

  • Расположение головы ребенка внизу матки;
  • Вторая либо третья степень зрелости плаценты;
  • Внутренний и внешний зевы матки закрыты;
  • Длина шейки матки 3 см и больше;
  • Наличие в пуповине трех сосудов;
  • Толщина плаценты 28-45 мм;
  • Индекс амниотических вод – 77-250.

При проведении УЗИ в обязательном порядке измеряются физиологические показатели плода. Нормы на данном этапе развития такие:

  • Вес – 2700-2900 грамм.
  • Рост – 48-52 см.
  • Окружность головы – 30-35 см.
  • Обхват живота – 29-35 см.
  • Окружность бедер – 65-75 см.
  • Обхват плеч – 56-66 см.
  • Длина предплечий – 50-58 см.
  • Длина голеней – 58-66 см.
  • Вторая степень зрелости легких.
  • Лобно-затылочный размер – 105-125.
  • Бипариетальный размер – 83-97 мм.
  • Вес ребенка на 36 неделе достигает 2700-2800 грамм, что выявляется с помощью УЗИ.

Фото УЗИ

Матка женщины имеет форму груши, благодаря чему ребенку удобно находится в ней в перевернутом состоянии: головой – в наиболее широкой части и скрещенными ножками – в узкой. УЗИ выявит, если ребенок располагается головой вверх. В таком случае врачи обычно назначают роженицам кесарево сечение.

Для женщин, ждущих двойню, УЗИ сейчас проводить необходимо, так как в большинстве случаев они рожают между 36 и 37 неделями беременности.

На 36 неделе беременности четко видно, что голова ребенка имеет овальную форму, наиболее удобную для прохождения родовых путей. Тело малыша приобретает характерную только для него форму. На УЗИ заметны уже сформировавшиеся ямочки на ягодицах и плечах. На данном этапе врач может определить точную дату родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внеплановое узи на 36 неделе беременности