lovmedgu.ru

Что надо знать об узи в третьем триместре беременности

Для того чтобы обеспечить нормальное протекание беременности, специалисты рекомендуют проходить процедуру УЗИ минимум 3 раза, по одному разу в каждом из триместров. Метод УЗИ является абсолютно безвредным для женщины и будущего ребенка.

Заметим также, что исследование очень популярно и доступно для пациентов. В основе процедуры лежит способность ультразвуковых волн отражаться от плотной ткани и проходить сквозь жидкость. Таким образом, врач-гинеколог наблюдает за протеканием беременности, развитием зародыша, проводит диагностику различных отклонений.

УЗИ 3 триместр

В медицине обозначают ряд систем и органов плода, которые подлежат исследованию УЗИ в 3 триместр беременности:

  • голова и лицо;
  • состояние кровотока;
  • мозжечок (большая цистерна, серп мозга, боковые желудочки);
  • верхняя губа плода;
  • сердечно-сосудистая система;
  • желудок;
  • состояние почек и мочевого пузыря;
  • место вхождения пуповины в переднюю брюшную стенку плода;
  • крестцовые позвонки шейного, грудного, поясничного отделов;
  • размеры и состояние конечностей плода.

Ультразвуковое исследование в третьем триместре беременности

Рассмотрим более подробно третий триместр беременности. В этот период женщине необходим обязательный осмотр акушера, а также процедура УЗИ. Обследование необходимо пройти на 30 – 33 неделе. Врач-специалист, исследуя пациентку, имеет возможность детально описать анатомию органов и систем плода, а также их функции.

Изображение ребенка во время третьего триместра

Напомним, что третий триместр считают самым опасным, так как могут возникнуть проблемы с кровяным обогащением в плаценте или пуповине. Проводя УЗИ в этот период, врач исследует процесс развития дыхательной системы будущего ребенка, сердечно-сосудистую систему. С помощью картирования доплером легко выявить даже врождённые пороки миокарда. Следует заметить, что третий триместрпротекания беременности это лучший период для наблюдения поджелудочной железы, печени, желудочно-кишечного тракта и других систем плода.

Метод УЗИ помогает обозначить анатомические характеристики будущего ребенка, узнать отвечают ли размеры плода сроку беременности, определить наличие отклонений и пороков. Не стоит забывать, что УЗИ в 3 триместре делают в соответствие фиксированному протоколу, таким образом, избегая наиболее распространенных врачебных ошибок. Итак, в 3 триместре исследование проходит по регламентированным принципам.

Диагностика по фетометрии

Рассмотрим минимальный набор диагностики по фетометрии. Сюда отнесем измерение бипариетального размера головы, окружность живота и длину бедренных косточек. Используя измерения, акушер диагностирует сроки беременности, сравнивая результаты в соответствие возрасту. Если хотя бы один с показателей не отвечает норме, тогда гинеколог использует широкую фетометрию, более детально рассматривать остальные показатели. Следует заметить, что еще одним обязательным исследованием является показатель окружности головы в отношении окружности живота, также длина бедренной косточки в соответствие окружности живота.

Результаты позволяют увидеть картину нормального развития, отклонения от нормы или дефекты на генетическом уровне, что не являются пороками.

В 3 триместре обследуется также сечение черепа, его внутренние структуры, строение мозга, рассматривая мозг будущего ребенка в разных проекциях. С помощьюУЗИ наблюдают вещество систем и структур плода, обследуют зрительные бугры, таламус, кровоток.

Также обозначают размеры боковых желудочков мозга и межполушарного пространства мозжечка, указывают размеры большой цистерны в головном мозге. Эти величины необходимы для исключения различных пороков мозга и признаков внутриутробного инфицирования, это актуально при подозрениях на дефицит фолиевой кислоты токсоплазмоз.

В 3 триместре беременности гинеколог исследует лицо будущего ребенка, определяя лицевые структуры. Например, осмотрит профиль, носовую косточку, носогубный треугольник. Очень важно осмотреть структуру глазниц, челюстей, после этого последует исследование позвоночника от шеи до копчика. Акушер внимательно изучает все позвонки, сделав продольную картинку и зафиксировав наличие остистого отростка у каждого из позвонков, это важно для исключения порока развития.

УЗИ плод 3 триместр

А еще 3 триместр беременности предоставляет возможность осмотра грудной клетки. Таким образом, с помощью УЗИ можно наблюдать состояние диафрагмы, работу сердца и легких плода. Исследую брюшную полость, оценивают почки, мочевой пузырь, желудок и кишечник будущего ребенка. Исследование плода заканчивают изучением строения костей окончаний. Также заметим, что УЗИ, проведенное в 3 триместр, не является стопроцентным способом для диагностики пороков развития.

Не стоит также забывать, что в 3 триместре беременности очень важно осмотреть состояние матки женщины, поскольку организм плавно готовится к родам, нужно понаблюдать состояние плаценты.

С помощью УЗИ специалисты оценивают количество околоплодных вод, смотрят толщину плаценты, в 3 триместре норма от 26 до 43 мм, в этот период плацента занимает свое окончательное положение. Именно в таком положении плацента будет оставаться до процесса родов.

Стоит заметить, что на 3 триместр характерное количество вод составляет не более 1750 мл. Особенно сложная ситуация с объемом вод до трех и более литров. Это может провоцировать нарушения расположения плода, а в процессе родов часто производит к выпадению петель пуповины, кровотечению.

Многоводие дает неблагоприятный прогноз для плода, оно зачастую бывает при пороках развития, также очень часто вызывает преждевременные роды. Маловодие в 3 триместре не очень хорошо для будущего ребенка, поскольку вызывает задержку развития плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что надо знать об узи в третьем триместре беременности