lovmedgu.ru

Норма сахара в крови у беременных женщин — какие показатели говорят о гестационном сахарном диабете?

В период беременности уровень сахара в крови может колебаться из-за того, что происходят изменения гормонального фона у женщины.

Норма сахара в крови у беременных составляет от 3.3 до 6.6 ммоль/л. При проведении анализа крови натощак этот показатель может колебаться от 3.3 до 5.5 ммоль/л. Анализ, который проводят через 2 часа после приема пищи считается нормальным, если его показатели не превышают 7.8 ммоль/л.

Во время беременности женщины обязаны строго следить за всеми своими показателями, в том числе и за уровнем сахара в крови.

Важно знать: регулярные отклонения от нормальных показателей глюкозы служат симптомом развития гестанционного диабета, переходящего в сахарный диабет 2 типа.

Норма сахара в крови у беременных женщин

Гестанционный диабет развивается на фоне снижения количества аминокислот в организме и повышения уровня кетоновых тел в крови.
При нормальном течении беременности, без патологий и общих нарушений здоровья синтез инсулина может увеличиться в конце 2 или 3 триместра. Это естественный процесс, помогающий поддерживать в норме уровень сахара в крови плода и матери.
На 28 неделе беременности рекомендуется пройти пероральный тест на количество сахара в крови. Норма глюкозы при этом исследовании – не выше 7.8 ммоль/л. Перед проведением анализа вам придется выпить 50 % раствор глюкозы. В том случае, если ваши показатели превышают норму, проводят тест на толерантность к глюкозе, но уже после употребления 100 % раствора глюкозы.

Если вы получили следующие данные анализа:

Видео: Как определить и лечить скрытый (латентный) сахарный диабет

  • Через 1 час после приема глюкозы – 10.5 ммоль/л и выше;
  • Через 2 часа выше 9.2 ммоль/л;
  • Через 3 часа выше 8 ммоль/л, тогда это свидетельствует о наличии сахарного диабета.

Беременным очень важно контролировать норму сахара в крови, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета и передачу болезни по наследству своему ребенку. Как правило, такие анализы назначаются между 24 и 28 неделями беременности. Такой контроль за уровнем сахара в крови, весом своего тела, поможет вам избежать рождения крупного ребенка – вес малыша в 4.5 кг уже является признаком сахарного диабета.

Тем беременным, кто находится в группе риска (наследственность, излишний вес тела до беременности, вирусные и инфекционные заболевания по время беременности), рекомендуется проводить анализы на уровень сахара в крови каждый месяц. Вы можете даже купить глюкометр и делать домашние измерения, чтобы вовремя заметить колебания уровня сахара в крови.

Гестационный сахарный диабет

В группе риска заболеть сахарным диабетом во время и после беременности, также находятся:

  • Женщины, беременные в возрасте от 30 до 35 лет;
  • Те, у которых слишком крупный плод;
  • Пережившие выкидыш;
  • Родившие недоношенного ребенка;
  • С многоводием;
  • Проходившие лечение бесплодия при помощи гормональных средств;
  • Лишний вес.

Видео: Анализ крови на сахар. Норма содержания глюкозы в крови

При превышении нормы сахара в крови во время беременности не стоит сразу бить тревогу и говорить о том, что у вас сахарный диабет. В процессе вынашивания малыша все процессы в организме, в том числе и обменные происходят несколько иначе, что и отображается на уровне глюкозы.
Да и масса разных факторов могут влиять на количество сахара в крови: стресс от своего положения, неправильное питание, усталость, нервное напряжение, высокие физические нагрузки и т.д.
Именно в силу этих причин, анализ на глюкозу вы должны сделать несколько раз подряд, чтобы успокоить себя и напрасно не волноваться, что вредно при беременности.

Симптомы, при которых следует немедленно делать анализы нормы глюкозы:

Видео: Уровень глюкозы во время беременности. Уровень глюкозы при беременности

  • Частое мочеиспускание;
  • Сухость во рту;
  • Сильная жажда;
  • Не характерные изменения аппетита;
  • Высокое артериальное давление;
  • Общая слабость и усталость.

Чтобы точно оградить себя от гестационного диабета и дальнейшего его перерастания в сахарный диабет, кроме контроля за своим здоровьем и уровнем сахара в крови, вы должны вести здоровый образ жизни. Это должно выражаться в правильном рационе питания, активном образе жизни, избегании стрессовых ситуаций и ежедневном хорошем настроении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Норма сахара в крови у беременных женщин — какие показатели говорят о гестационном сахарном диабете?