lovmedgu.ru

Невынашивание беременности

Многие женщины тратят годы на поиск причин, по которым не наступает беременность, и сотни тысяч рублей – на лечение, которое должно помочь ей наступить. Но увы, даже если зачатие произошло, это тоже еще не финал. Беременность нужно выносить – а это зачастую оказывается задачей далеко не простой. Проблема невынашивания – одна из самых пугающих для каждой будущей мамы.

Видео: Жить здорово! Невынашивание беременности. Как выносить и родить здорового малыша. (03.11.2016)

Что же делать, если вы уже столкнулись с ней и снова планируете беременность? Каковы главные причины невынашивания и что можно предпринять, чтобы уберечься от этой проблемы?

Что такое невынашивание

«Невынашивание беременности» – это термин, которым гинекологи обозначают самопроизвольное прерывание беременности. На сроке до 22 недель говорят о выкидыше, на более поздних сроках – о преждевременных родах. Особенно страшна потенциальная угроза прерывания на ранних сроках – ведь в этом случае у малыша не остается шансов выжить. В медицинской практике принято отдельно обозначать так называемое «привычное невынашивание» – если выкидышем или преждевременными родами закончились уже несколько беременностей.

Основные причины невынашивания беременности

Причин, по которым женщина теряет ребенка, может быть много. К сожалению, никто не застрахован от всевозможных инфекций, в том числе и в период беременности. Нельзя сбрасывать со счетов и стрессы, и особенности строения органов репродуктивной системы, и гормональный фон. Главными причинами невынашивания считаются:

Видео: Невынашивание беременности

  • Недостаток эстрогенов или дефицит прогестерона: в этом случае организм женщины просто не «удерживает» беременность, не успевает приспособиться к ней, поскольку без нужного количества гормонов матка не принимает и не удерживает будущего ребенка, не формируется плацента, не готовятся к грудному вскармливанию молочные железы.
  • Хромосомные и генные аномалии плода. Врачи говорят о «здоровой избирательности» организма матери в некоторых случаях. Достаточно часто нежизнеспособный плод отторгается еще на очень ранних сроках.
  • Аномалии развития матки (двурогая матка, недоразвитая матка, наличие перегородки в матке и т.д.). В этом случае один из главных органов для вынашивания ребенка не справляется со своей основной задачей.
  • Резус-конфликт матери и плода
  • Истмико-цервикальная недостаточность (в этом случае шейка матки оказывается не в состоянии удерживать растущий плод)
  • Новообразования в матке и яичниках
  • Инфекции половых органов
  • Инфекционные и вирусные заболевания (краснуха, грипп и т.д)
  • Стресс
  • Тяжелые физические нагрузки
  • Слишком юный или зрелый возраст
  • Травмы

Что делать при угрозе прерывания

В том случае, если наблюдающий вас гинеколог видит опасные симптомы, свидетельствующие о возможности выкидыша, он выберет стратегию борьбы в зависимости от того, каковы причины этой угрозы. Главные «сигналы», которые говорят о том, что что-то идет не так – это гипертонус матки и наличие кровянистых выделений.

В течение беременности неоднократно проводятся анализы, которые позволяют увидеть уровень гормонов, необходимых для благополучного вынашивания и рождения ребенка, а также присутствие в организме матери инфекций и вирусов. Достаточно часто внутриутробное инфицирование ребенка может вызвать выкидыш.

При угрозе прерывания вам будет рекомендован эмоциональный и физический покой и, возможно, применение специальных препаратов, которые позволят продлить беременность.

  1. Если корень зла – в гормональном дисбалансе, вам назначат гормональные препараты, которые помогут его устранить.
  2. Если виной всему – цервикальная недостаточность, на шейку матки, не справляющуюся с нагрузкой, наложат швы.
  3. Трудно переоценить своевременную медицинскую помощь и при наличии резус-конфликта: в этом случае применяются иммуноглобулины, которые «успокоят» организм женщины, вырабатывающий антитела к ребенку.

В случае если угроза невынашивания связана с ранее диагностированными у женщины хроническими заболеваниями (например, с сахарным диабетом), ей будет рекомендовано наблюдение в стационаре. Пристальное внимание будет также сосредоточено на здоровье женщины, у которой выкидыши или преждевременные роды уже были.

Видео: Невынашивание беременности

Если вы уже потеряли ребенка и решились снова забеременеть, строго соблюдайте рекомендации врача и не противьтесь, когда вас отправляют в стационар – ведь только так вы сможете сохранить вашу драгоценную беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Невынашивание беременности