lovmedgu.ru

Почему болит горло при беременности: лечение и профилактика

Во время беременности в женском организме происходит естественное физиологическое ухудшение работы иммунитета, поэтому женщина подвергается частому поражению инфекционными патологиями. Если болит горло при беременности: лечение не стоит откладывать. Лучше всего как можно скорее посетить врача.

Как правило, боль в горле развивается по причине проникновения в него инфекции и формирования процесса воспаления в миндалинах. В связи с тем, что иммунитет начинает работать хуже, то увеличивается риск заражения инфекцией. Причем это может случить после незаурядного похода по магазинам, планового посещения поликлиники или когда кто-то из близких людей стал разносчиком инфекционного процесса.

Лечение любой патологии у беременной женщины требует особого подхода, использования безопасных методов. Получает, что при вынашивании ребенка каждая женщина переживает даже из-за незначительных перемен общего самочувствия, не говоря уже и каких-то серьезных поражениях, к которым относятся боли в горле и насморк. Заниматься лечением боли в горле и других патологий просто необходимо.Лечение патологии у беременной женщины

Причины поражения горла у беременной женщины

В основном при ответе на вопрос, почему болит горло, врач поясняют, что патогенные бактерии и вирусы провоцируют следующие болезни:

  • фарингит;
  • ангина;
  • тонзиллит.

При развитии фарингита боль в горле характеризуется покалыванием, и женщина ощущает сухость и першение в горле. Помимо общего ухудшения состояния здоровья может подняться температура, появляется насморк.

Фарингит является вирусной патологией, которая поражает полость глотки и хорошо поддается народному лечению без сопровождения осложнениями. К примеру, обильное теплое питьё помогает заметно уменьшить сильные боли в горле.

Это важно! Острая форма тонзиллита или ангина представляют собой общие поражения организм в целом, когда бактерии проникают не только в глотку, но и в сердце, суставы и в соединительные ткани. Болевые ощущения в горле становятся сильнее во время глотания, воспаление может поражать лимфатические узлы, поднимается температура до 38 и более градусов.

У женщины может начаться головная боль, подняться высокая температура и болит горло. Проявляется сильная слабость и общее недомогание. При этом краснеют миндалины, на них формируется налет белого цвета, и воспаляются лимфатические узлы на шее.

Запрещается особенно в период беременности переносить болезнь на ногах, но и лечить самостоятельно также не рекомендуется. Ангина поддается только антибиотической терапии, а тонзиллит требует наблюдения у лечащего врача. При ответе на вопрос, почему долго болит горло, врач в первую очередь обращает внимание на то, какие меры были предприняты для первоначального купирования боли.

Народные методы лечения боли в горле

При развитии фарингита во время беременности могут помочь обыкновенные полоскания горла, к примеру, при помощи отвара из календулы, ромашки, шалфея или при помощи щелочного раствора. Требуется проводить полоскания спустя каждые два часа.

Эффективно облегчает боль в горле следующий рецепт: столовая ложка шалфея заливается одним стаканом молока. Полученную смесь нужно кипятить на протяжении десяти минут, процедить и вновь вскипятить. Рекомендуется употреблять теплый отвар перед сном.Плохое самочувствие

Пастилки от боли в горле можно заменить кусочком свежего алоэ или несколько минут подержать во рту чайную ложку облепихового масла. Естественно. Процедуру нельзя назвать приятной, но ради собственного здоровья и здоровья будущего малыша можно постараться.

Также можно полоскать ротовую полость при помощи солевого раствора с добавлением йода. Способствуют облегчению боли отвары из цветков малины, зверобоя, эвкалипта, бессмертника. Снимают болевые ощущения в горле и паровые ингаляции над сваренной картошкой или над водой с добавлением эфирного масла календулы или эвкалипта.

Это важно! Очень важно правильно питаться, не забывая о дополнительных витаминах для беременных и обильном питье. Не рекомендуется женщинам в положении парить ноги, так как при этом происходит перегрев организма.

Как правило, фарингит вылечивается примерно за три дня, а боль во время ангины затягивается на более длительный срок. Важно, чтобы специалист назначил подходящее лечение.

Лечение горла при помощи лекарственных препаратов

При условии, что лечение с помощью народных методов не позволяет облегчить болевые ощущения в горле, то можно использовать медицинские препараты. Прежде чем приобретать медикамент важно проконсультироваться с врачом и точно убедиться в том, что он не противопоказан для беременных женщин. Принимать препарат требуется строго в соответствии с инструкцией. Важно пройти полный курс лечения, даже в ситуации. когда признаки болезни отступают, потому что инфекция способна рецидивировать и стать устойчивой к лекарственному средству — тогда производить лечение станет намного труднее.

Беременным при развитии боли в горле можно принимать рассасывающиеся таблетки, которые способствуют облегчению боли, но никак не борются с инфекционным процессом. Также разрешается использование спреев для горла в соответствии с приложенной к ним инструкции.

Для избавления от боли в горле для беременных женщин противопоказан прием следующих препаратов: фалиминт, стрепсилс, септолете. Следует с осторожностью принимать ибупрофен и аспирин. Но для уточнения вопросов лечения  боли в горле лучше обратиться за советом к врачу терапевту или акушеру-гинекологу. В особых ситуациях может потребоваться прием жаропонижающих средств и антибиотических препаратов, соблюдение строго постельного режима и сбалансированное витаминизированное питание.

Профилактика боли в горле у беременных женщин

Для уменьшения риска развития патологии и устранения болевых ощущений в горле рекомендуется совершать следующие манипуляции:

  • Важно как можно дольше отдыхать, в особенности в период первых трех месяцев вынашивания ребенка. Напряженная трудовая деятельность, недостаток отдыха уменьшается устойчивость и иммунитет организма.
  • Изменить рацион питания — оно должно быть в первую очередь сбалансированным и здоровым. Недостаток конкретных питательных веществ может плохо отразиться на работе иммунитета.
  • Не следует курить и злоупотреблять алкогольными напитками.
  • Важно пить достаточно жидкости, потому что обезвоживание ухудшает работу иммунитета.
  • Важно часто находиться на свежем воздухе, своевременно проветривать помещение, стараться одеваться по погоде и меньше посещать общественные места во время эпидемий.

При обнаружении заболевания во время беременности требуется действовать незамедлительно, так как болезнь тоже оказывает влияние и на плод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему болит горло при беременности: лечение и профилактика