lovmedgu.ru

Когда делают третье плановое узи при беременности

Под таким термином, как третье УЗИ при беременности подразумевается диагностика на сроке 30-32 недели (до 35 недели при наличии медицинских показаний).

Процедура УЗИ

На этом сроке определяется количество околоплодных вод, зрелость плаценты, масса, предлежание, двигательная активность. Иными словами, это 3 скрининговое исследование, которое делают при сроке 30 -35 недель, оно есть обязательным для всех, не смотря на то, протекает ли беременность благополучно или имеются определенные осложнения.

Видео: Когда делают третье УЗИ плода?

Основные задачи третьего планового УЗИ

Такой вид исследования делают с целью:

Видео: 4D УЗИ!!! 3 скрининг УЗИ! Стоит ли идти? Ощущения!

  • Определения положения малыша и его предлежание. Эти показатели позволяют получить более четкое представление о стратегии проведения родов (естественные или кесарево сечение);
  • Уточнения анатомического строения ребенка и его размеров;
  • Определения места расположения и толщины плаценты;
  • Определения зрелости и предполагаемой даты наступления родовой деятельности;
  • Оценка дыхательной и двигательной активности;
  • Исключения возможных осложнений, например, наличия объемных образований, несостоятельности шейки матки и т.д.

Кроме этого, устанавливаются некоторые виды патологических изменений плода, когда они не могут быть выявлены на более ранних сроках.

Иными словами, третье плановое УЗИ позволяет выявить те пороки, которые видны только на поздних сроках беременности. В некоторых случаях необходимо проведение дополнительного биофизического теста. В каком случае нужно проходить такой тест?

Данный тест нужен для того, чтобы правильно оценить состояние плода при таком состоянии, как перенашивание беременности, либо в других случаях, когда имеются сомнения относительно здоровья матери и будущего ребенка.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод – главная цель такого исследования, как третье плановое УЗИ – это окончательное определение внутриутробного состояния плода.

С помощью данного метода квалифицированный специалист –рентгенолог без труда определит, в каком предлежание находится плод (головное или тазовое). Третье УЗИ позволяет дать оценку общему самочувствию малыша, а также его активности.

Кроме обычной диагностики, проводятся и другие исследования. Такая диагностика называется допплерометрией. В каком случае нужно делать такую процедуру?

В случаях наличия каких-либо осложнений, к проведению процедуры можно добавить допплерометрию. Такое исследование делается с целью оценки интенсивности фетоплацентарного и маточно-плацентарного кровотоков.

Нормы развития плода и расшифровка полученных результатов УЗИ на 30-34 неделе беременности

По окончанию обследования, специалист- рентгенолог должен произвести расшифровку полученных данных. Для этих целей используются специальные таблицы, в которых указаны нормы вод и размеры отдельных частей ребенка. Они подходят для проведения диагностики на любом сроке беременности и рассчитаны по неделям. В некоторых случаях данные могут варьироваться и несколько отходить от нормы, но полную оценку состояния может дать только квалифицированный специалист.

Видео: На какой неделе беременности делают кесарево сечение?

УЗИ обследованиеНе стоит пробовать самостоятельно расшифровать полученные данные, например, сравнивать их с нормативными таблицами. Только квалифицированный специалист, когда у него на руках будут все необходимые данные, сможет дать точное и полное заключение о ходе внутриутробного развития.

Дополнительные УЗИ на 35-38 неделе беременности

У многих женщин довольно часто возникает вопрос, можно ли делать УЗИ дополнительно и в каком случае оно наиболее необходимо?

В случае если у будущей мамы или малыша возникают какие-либо проблемы, которые могут повлиять на течение родовой деятельности, квалифицированный специалист может назначить дополнительные УЗИ на последних неделях беременности, то есть на сроке 37-38 недель.

Беременная женщина может проходить дополнительные исследования и по собственному желанию. На сроке 35-38 недель можно практически точно определить дату наступления родов, массу, количество околоплодных вод, а также пол будущего ребенка. Довольно часто дополнительные УЗИ на 37-38 неделе назначаются для того, чтобы определить, в каком случае беременной женщине необходимо заранее отправляться в стационар до наступления родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда делают третье плановое узи при беременности