lovmedgu.ru

Гломерулонефрит при беременности

Среди женщин, которые собираются стать мамами, выявление гломерулонефрита происходит крайне редко, но все же стоит опасаться этого заболевания. Хотя основной возбудитель этого заболевания стрептококк, служить его причиной может любое вирусное заболевание. Если женщина хочет родить здорового ребенка, тогда стоит обращать внимание на различные симптомы, которые могут указывать на гломерулонефрит или его предпосылки.

Видео: гломерулонефрит при беременности реферат

Беременная женщина Конечно, каждая женщина в период беременности особо тщательно следит за своим здоровьем и при любых инфекционных или хронических воспалениях обращается к доктору. Бывает и так, что предупредить заболевание не получается и при сдаче очередного анализа выявляется наличие гломерулонефрита.

В каких случаях нужно обратить внимание на симптомы?

Симптоматика проявления гломерулонефрита при беременности типична, но во многом зависит от тяжести течения и формы заболевания. Проблемой является то, что его можно принять за гестоз, а также осложненный токсикоз. Ведь главные его признаки – отечность и тошнота. А много ли беременностей протекает, без этих симптомов?

Итак, при беременности будущую маму должно озадачить следующие проявления:Слабость при беременности

  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • повышение температуры;
  • количество испускаемой мочи в сутки уменьшилось;
  • в области поясницы чувствуются тянущие боли;
  • отечность лица;
  • моча меняет цвет и становится пенистой;
  • артериальное давление повышается.

Особое внимание следует обратить женщинам, если такие симптомы проявились после перенесенного инфекционного заболевания – кожных болезней, ангины или тонзиллита и т.п.

В чем же опасность этого заболевания для мамы и плода?

Мама и докторСледует сказать, что при диагнозе гломерулонефрит врачи не разрешают рожать, особенно, если он проявляется в острой или смешанной форме, так как возможны серьезные осложнения, например недостаточность почек. Если обнаружена острая форма гломерулонефрита у беременной, то это является абсолютным показанием на прерывание вынашивания ребенка. Ведь такое состояние опасно не только для самой женщины, но и для будущего малыша, который может уже родится с почечными патологиями. Также велик риск того, что отслоится плацента и начнется кровотечение.

Если протекание гломерулонефрита идет в латентной (скрытой) форме и бессимптомно, тогда есть все шансы родить здорового малыша.

Когда гломерулонефрит выявлен в острой форме, то лучше забеременеть после полного восстановления здоровья, а это не ранее чем через один-три года.

Видео: Гломерулонефрит Группа риска!

Способы и особенности лечения

Для оценивания тяжести степени почечного поражения при беременности различают несколько степеней, по которым и определяется риск, как для матери, так и для ребенка:

  1. Первая степень – минимальный риск, количество возможных осложнений равняется отметке 20%. Лечение не проводиться в период беременности.
  2. Вторая степень характеризуется ярким выражением гломерулонефрита, степень осложнений колеблется от 20% до 50%. Лечение нужно проводить только в стационаре.
  3. Третья степень – очень тяжелая, степень осложнений больше, чем 50%. При такой форме требуется срочное прерывание беременности, после чего производится лечение главного заболевания.

Первое, что предписывается – это постельный режим. Также, если выявлен гломерулонефрит у беременной женщины, то ей назначается диета. Также необходимо проводить медикаментозную терапию, но тут есть свои сложности, ведь некоторые препараты могут принести непрерывный урон здоровью плода, а значит применять их нельзя.

Диете необходимо уделить особое внимание, так как она должна быть правильно сбалансирована, что бы плод получал все необходимые витамины и микроэлементы. Меню должен составить лечащий врач, учитывая состояние женщины. Также необходимо исключить любые физические нагрузки.

Медикаментозное лечение будущим мамам назначается индивидуально, ведь лекарства могут негативно сказаться на плоде. Зачастую используются:

  • антиоксиданты – витамин Е;
  • антитромботические и антигипертензивные препараты;
  • лекарства, которые улучшают состояние и функции почек – кетостерил или канефрон.

В любом случае лечение гломерулонефрита у женщин, которые вынашивают ребенка, зависит от того, что покажут анализы. Они же предполагают и то, чем будет питаться женщина, которая собирается стать мамой. Во время беременности выявление гломерулонефрита является опасным фактором и для женщины, и для плода. Но не нужно раньше времени паниковать, так как это не всегда является обязательным показанием, чтобы прервать беременность.

Даже после того, как роды останутся позади, не стоит забывать об этом заболевании, ведь оно никуда не делось и проявление симптомов гломерулонефрита можно ожидать в любую минуту.

Так что обязательно стоит посещать врача-нефролога или уролога. Ведь нередко бывает, что болезнь после беременности не проходит, а наоборот, начинает прогрессировать быстрее. А это в свою очередь может привести к почечной недостаточности.

Видео: Диагностика гломерулонефрита!

Профилактические меры

Любому человеку стоит заботиться о своем здоровье, постоянно проходить мед. комиссии и сдавать анализы, только в этом случае можно обнаружить некоторые хронические заболевания. Это все знают и понимают, но далеко не всегда прислушиваются.
Профилактика при беременности Но вот женщине во время вынашивания плода, стоит с особой тщательностью следить за собой, чтобы малыш появился на свет здоровым и крепким. Профилактика гломерулонефрита включает:

  • своевременное выявление хронических инфекций и их устранение;
  • правильное лечение кокковых заболеваний;
  • необходимо закалывать и укреплять свой организм;
  • соблюдать режим;
  • следить за своим питанием. Нельзя, чтобы организм испытывал сильную жажду или голод;
  • наблюдаться у нефролога, сдавать постоянно анализы мочи;
  • следить за своим артериальным давлением;
  • нельзя переохлаждаться. Если уже была проведена диагностика и показала наличие гломерулонефрита, тогда запрещаются и занятия спортом в воде, а также работа, которая требует больших физических усилий;
  • женщине во время беременности следует исключить ночные дежурства или командировки.

Эти все методы помогут, если и не предупредить заболевание, то выявить его на ранних стадиях, когда еще можно провести лечение, помогающее полностью его излечить.

При выявлении гломерулонефрита у беременных, следует сразу же госпитализироваться, чтобы не нанести вреда ребенку. Если постельный режим, диета и лечение будут начаты вовремя, тогда можно говорить о том, что ущерб плоду не был нанесен.

Самой лучшей профилактикой для женщины, которая хочет стать мамой, будет правильное планирование беременности. Для этого всего лишь нужно за полгода до зачатия бросить курить и исключить алкоголь из употребления. Также необходимо пройти весь комплекс анализов, которые и покажут насколько здорова женщина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гломерулонефрит при беременности