lovmedgu.ru

Ультразвуковое исследование на второй неделе беременности

В период беременности в организме женщины происходят многочисленные физиологические изменения, которые затрагивают все органы и системы. С наступлением долгожданной беременности, возникает большое количество интересующих вопросов, ответы на которые позволят, как больше узнать о развитии плода с самого зачатия.

Снимок УЗИ 2 недели

В первые дни после оплодотворения, значительных изменений не ощущается, но при этом в организме происходит целый ряд биохимических процессов. В первые недели после зачатия, клетка постоянно делится, прикрепляется к стенке матки, после чего увеличивается, достигая размера небольшой горошины, которая может бить, незаметна для врача или на УЗИ исследования. К концу второй недели после зачатия, яйцеклетка опускается в полость матки, где и прикрепляется.

Первые признаки беременности

После прикрепления яйцеклетки, будущая мама может ощутить первые признаки беременности, которые могут быть, заметны уже на второй неделе:

  1. Незначительная тошнота;
  2. Увеличение молочных желез;
  3. Изменение вкусовых рецепторов;
  4. Резкая перемена настроения;
  5. Небольшой дискомфорт в области яичников и матки;
  6. Легкая тяжесть низом живота;
  7. Повышается половое влечение;

Из – за гормональных изменений в организме и повышенного количества прогестерона, может повышаться температура тела до 37.5 градусов, также наблюдаются выделения, которые свидетельствуют о процессе овуляции.

Некоторые из вышеперечисленных симптомов могут свидетельствовать и о предстоящем выкидыше, который часто случается в первые 2 неделе беременности, при этом женщина часто и не подозревает о самопроизвольном прерывании.

При подозрении на беременность или после положительного результата теста, следует обратиться к врачу гинекологу, который сможет подтвердить или опровергнуть наличие оплодотворения.

УЗИ плода на второй неделе после зачатия

Учитывая, что яйцеклетка только прикрепилась в матке, лабораторные анализы еще неспособны подтвердить зачатие, также и УЗИ исследования не способно увидеть яйцеклетку, но опытный врач с помощью ультразвуковой диагностики может заметить изменения и подготовленные организма к беременности. На второй неделе, УЗИ диагностика может заметить следующие изменения:

  1. доминантный фолликул (еще не является эмбрионом), но при этом хорошо отмечается незначительный бугорок в месте, где созревает яйцеклетка;
  2. утолщение слизистой оболочки эндометрия (матки), происходит при гормональных изменениях, когда увеличивается количество эстрогена;
  3. на месте где прикрепилась яйцеклетка, формируется желтое тело, которое хорошо визуализируется с помощью УЗИ;
  4. вокруг матки и яичников образуется излишняя фолликула с жидкостью;

Также при возможных нарушениях или их подозрениях, врач назначает УЗИ на второй неделе — поможет выявить патологический процесс, который может развиваться в результате образования в глубоких слоях матки лимфоидных клеток, которые появляются при заболеваниях органов малого таза. Лимфоидные клетки, не позволяют яйцеклетке прикрепляться, что провоцирует выкидыш на первых двух неделях после зачатия. УЗИ на самих ранних сроках, также назначается при наличии хронических заболеваний органов малого таза, или если в прошлом были несколько выкидышей в первом триместре.

Фото УЗИ на второй неделе

Одним из эффективных и наиболее результативных методов исследования на второй недели после оплодотворения считается анализ крови на ХГЧ, который способен определить наличие или отсутствие беременности уже на десятый день после зачатия, когда яйцеклетка внедрилась в стенку матки.

УЗИ после двух недель зачатия поможет:

  • удостоверится врачу о возможном зачатии, или о наличии заболеваний, при которых возможно нарушение менструального цикла;
  • обнаружить в полости матки желтые пузырьки, которые после двух недель станут эмбрионом;
  • удостоверится о наличии заболеваний органов малого таза;
  •  с помощью транвагинального датчика можно подтвердить точную беременность с двух или трех недель после зачатия, это зависит от квалификации и опыта врача гинеколога.

При УЗИ, врач также определяет наличие желтого тела, которое считается источником прогестерона, его наличие очень важно для нормального течения беременности. Недостаточное количество прогестерона в организме женщины, часто стает причиной выкидыша после двух недель оплодотворения. УЗИ обследования позволяет определить, насколько хорошо функционирует желтое тело, определить его размер, количество.

Для того чтоб беременность прошла успешно, и женщина смогла родить здорового и крепкого ребенка, к ней нужно готовится задолго до зачатия ребенка. Если зачатие незапланированное, нужно с первого же дня заботиться о своем здоровье, ведь наиболее чаще происходят выкидыши именно в первом триместре, когда происходит формирование эмбриона.

Очень часто неподготовленный организм, принимает эмбрион за чужеродного агента, в результате чего отвергает его. Поэтому, будущая мама должна с особой внимательностью относиться к своему здоровью, и помнить, что здоровье малыша зависит от ее здоровья и образа жизни.

Женщине нужно избегать физических и психических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться, употреблять только витаминную и высококалорийную пищу, следить за своим состоянием здоровья.

При нарушении или задержке менструального цикла, следует обращаться к врачу гинекологу, который сможет выявить беременность, дать полезные рекомендации и при необходимости назначить УЗИ исследования, которое не принесет вреда для здоровья мамы и будущего ребенка. Систематическое посещение врача гинеколога, сдача лабораторных исследований, и ранняя ультразвуковая диагностика, поможет женщине выносить и родить здорового и крепкого ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ультразвуковое исследование на второй неделе беременности