lovmedgu.ru

Чем опасен пиелонефрит при беременности и методы его лечения

Пиелонефрит является очень коварным заболеванием, которое долго время может протекать бессимптомно, а затем в короткие сроки привести к генерализации инфекции. Конечно же, существуют симптомы, указывающие на развитие этой патологии, но они умело маскируются под другие болезни почек.

Беременность и пиелонефрит

Болезнь почек при беременности

Особенно опасен пиелонефрит при беременности, т. к. в этой ситуации он способен нанести вред не только женщине, но и ее будущему ребенку. Большой процент самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности происходит именно по этой причине.

Дело в том, что при пиелонефрите поражается не только паренхима почки, но и ее чашечно-лоханочная система, служащая резервуаром, в котором скапливается моча. Инфекция по мочевыводящим путям может проникнуть во внутренние половые органы женщины (маточные трубы и матку), а оттуда попасть в плацентарное ложе – то место, где плацента прикрепляется к слизистой оболочке матки.

Возможен и другой путь передачи – с током крови, и здесь женщина может надеяться лишь на плацентарный барьер, который в ряде случаев не пропускает патогенные микроорганизмы, и ребенок остается здоров.

Содержание:

Причины возникновения гестационного пиелонефрита при беременности

Ответ на вопрос, почему пиелонефрит и беременность часто идут «рука об руку», кроется в физиологическом состоянии женщины. После 18-й недели беременности матка начинает резко увеличиваться в размерах, сдавливая соседние органы, в т. ч. мочеточники. У женщины нарушается нормальный отток мочи, что приводит к ее застою в лоханках почек и создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов.

Из-за этого пиелонефрит у беременных часто проявляется в последнем триместре, когда размеры матки максимальные. Большую роль играет и сопутствующий цистит, который сейчас наблюдается у 70 % женщин репродуктивного возраста.

Другим немаловажным предрасполагающим фактором считается изменение гормонального статуса женского организма. Мало того, что у беременной резко падает иммунитет, так и соотношение «главных» женских гормонов – прогестерона и эстрогена – кардинально меняется в пользу первого. Это отражается на работе гладкой мускулатуры мочеточников, что также создает дополнительные негативные условия, нарушающие пассаж мочи.

Упражнения при беременности

Прогулки и упражнения

К причинам возникновения гестационного пиелонефрита следует отнести переохлаждение, недостаточное питание и малоподвижный образ жизни, поэтому гинекологи часто советуют пациенткам во время беременности есть здоровую пищу и побольше двигаться.

Пиелонефрит у женщин может возникнуть и после родов. Помимо вышеописанных причин, в этом периоде выделяют и другие:

  • после родов матка медленно сокращается и уменьшается, но еще в течение 6–7 дней может сдавливать близлежащие органы;
  • гормональный статус организма также очень медленно возвращается к нормальному состоянию, и в течение 3 месяцев после родов прогестерон превалирует над эстрогеном, что ведет к подавлению нормальной микрофлоры половых путей и нарушению перистальтики мочеточников;
  • различные осложнения после родов, такие как гипотония или атония матки, неполное отделение плаценты, ведут к образованию постоянного хронического очага инфекции;
  • ранние осложнения после родов, связанные с длительной катетеризацией мочевого пузыря и нарушенным оттоком мочи, возникают вследствие малоподвижности женщины и постоянного лежачего положения.

Признаки послеродового пиелонефрита также очень часто обнаруживают у тех женщин, кто перенес пиелонефрит при беременности.

Симптомы пиелонефрита у беременных

Признаки данного заболевания могут разниться в зависимости от срока беременности, а также послеродового акта. На ранних сроках (до 12 недель) женщина, часто не догадывающаяся о своем положении, отмечает появление общих интоксикационных симптомов: слабости, головной боли, потливости, слабых диспепсических расстройств и повышения температуры. Заподозрить пиелонефрит беременных в 1 триместре можно лишь после сдачи анализа мочи, где, скорее всего, будет выявлена бактериурия.

Врач консультирует женщину

На приеме у врача

С 12 по 28 неделю, а также в последнем триместре к общим симптомам присоединяются локальные и специфические признаки, сигнализирующие о неполадках именно мочевыделительной системы. Это тупые, распирающие или ноющие боли в поясничной области, которые могут иррадиировать в бедро, наружные половые органы или верхнюю часть брюшной полости.

Пиелонефрит при беременности может давать и резкое повышение температуры до максимальных цифр с таким же внезапным ее падением. Такая гектическая лихорадка указывает на образование в основном веществе почек гнойников или абсцессов.

После перенесенного пиелонефрита до беременности у женщины высока вероятность повторного возникновения данного заболевания, хотя его признаки будут гораздо слабее и более стертыми.

Методы диагностики

Диагностика пиелонефрита беременных сильно затруднена из-за особого положения женщины, которой, в частности, не рекомендуется проводить инвазивные и рентгенологические методы исследования, т. к. они могут нанести непоправимый вред еще не родившемуся ребенку. В этой ситуации врач должен ориентироваться на показания лабораторных анализов и ультразвукового исследования.

В общем и биохимическом анализе крови при пиелонефрите беременных будет определяться:

Диагностика при беременности

Диагностика

  • сдвиг лейкоцитарной формулы влево, т. е. преобладание нейтрофилов над всеми остальными белыми телами крови;
  • увеличение скорости оседания эритроцитов;
  • увеличение С-реактивного белка;
  • гипопротеинемия;
  • незначительное увеличение «шлаков» (креатинина и мочевины).

Заподозрить деструктивные изменения в веществе почек (имеется в виду карбункулы и абсцессы) поможет повышение билирубина и креатинина. В моче у беременной часто выявляется бактериурия и гематурия, повышается содержание слизи из-за отмирания слизистой оболочки лоханок вследствие воспаления.

Лишь после сдачи и трактовки всех анализов врач может обосновать точный диагноз, указать наиболее вероятные причины возникновения заболевания и назначить соответствующее лечение.

Методы лечения

Температура и потливость

Лекарства при беременности

На сегодняшний день появление осложненных форм данного заболевания не редкость, а уж сочетание хронического пиелонефрита и беременности можно встретить у каждой пятой женщины. Поэтому до сих пор остается открытым и актуальным вопрос о методах профилактики и лечения этой патологии, ведь устранить причины, вызывающие его, невозможно.

Следует четко понимать: чтобы не нанести вред своему здоровью и здоровью будущего ребенка, то лечение пиелонефрита при беременности необходимо проводить только в специализированном отделении стационара. Тем более, ранняя госпитализация, согласно статистическим данным, улучшает показатели полного выздоровления и рождения здорового малыша.

Лечение пиелонефрита у беременных обычно начинается с нормализации оттока мочи.

В неосложненных случаях женщине назначают спазмолитические средства, которые расслабляют гладкую мускулатуру мочеточников. На поздних сроках в тяжелых ситуациях возможна постановка катетера прямо в лоханку.

Для этого делают небольшой надрез на коже, сквозь который после этого под контролем УЗИ вводится небольшой пластиковый катетер. Этот метод хорошо дренирует полости почки, однако вызывают социальную дезадаптацию женщины.

Одновременно с нормализацией пассажа мочи проводят антибактериальную и дезинтоксикационную терапию. До сих пор многие специалисты отказываются от применения сильных антибиотиков, мотивируя это нежеланием нанести вред ребенку. Но фармакологическая промышленность не стоит на месте, и уже есть ряд препаратов, которые не проникают через плаценту, хотя они и не такие эффективные. Так что лучше не допускать развития осложненного пиелонефрита беременных и ответственно относиться к своему положению.

В настоящее время врачи назначают полусинтетические пенициллины и цефалоспорины первых поколений, т. к. они среди всех антибиотиков вовсе лишены эмбриотоксического воздействия. Следует учитывать и возможность проникновения лекарств в грудное молоко, что часто происходит при лечении послеродового пиелонефрита.

Диета при пиелонефрите у беременных не играет такой важной роли, как у другого человека, ведь женщина в положении и так старается употреблять в пищу лишь полезные продукты. В этом случае полностью исключают из рациона острые и жареные продукты, копчености и блюда, богатые экстрактивными веществами.

Особо бережно при пиелонефрите беременных относятся к питьевому режиму, стараясь не нагружать организм излишней жидкостью, хотя пить при этом заболевании положено много.

Подытоживая, нужно отметить, что протекание беременности при пиелонефрите может очень осложниться, и чтобы не допустить катастрофических последствий, при первых признаках заболевания следует обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасен пиелонефрит при беременности и методы его лечения