lovmedgu.ru

Узи на поздних сроках беременности

Забеременев, каждая женщина очень трепетно начинает относиться к собственному здоровью, и желает знать, что с ее малышом также все в порядке. С помощью УЗИ можно с легкостью рассмотреть маленький комочек, который развивается у нее внутри, и определить его состояние. Но сколько раз можно проводить такое обследование, как это будет влиять на ребенка, и когда стоит делать его в последний раз – заботит женщин гораздо больше.

УЗИ на поздних сроках беременности

Главную работу при проведении данного исследования осуществляет датчик, более известный как трансдюсер, который производит звуковые волны. Услышать их невозможно, но именно они дают возможность увидеть, что происходит внутри женщины. Данный ультразвук отталкивается от органов беременной и ее малыша.

Это исследование не вызывает никакого дискомфорта, а уж тем более боли при его прохождении. Также он не является угрозой для жизни малыша и его мамы. Именно поэтому эта диагностика и пользуется такой популярностью, даже на последних сроках беременности.

Мифы, связанные с приведением УЗИ при беременности

Несмотря на то, что ультразвуковое исследование делают во всех уголках мира, все-таки есть люди, которые негативно относятся к данному методу диагностики. Среди самых популярных заблуждений, которые касаются УЗИ при беременности, необходимо выделить:

Видео: 38 неделя беременности что происходит, отеки на поздних сроках, готовимся к грудному вскармливанию

  1. Негативное влияние на эмбрион. На самом деле четкого ответа так ли это или нет, современная медицина дать не может. Именно поэтому врачи рекомендуют не делать более трех необходимых процедур.
  2. Влияние УЗИ на ДНК. В 1994 году известный ученый П. П. Гаряева заявил, что ультразвук, особенно при беременности, может негативно повлиять на геном, а именно привести к его мутации. Это предположение можно встретить во многих научных работах, на различных сайтах. Но мало кто знает, что все исследования этого врача не были признаны научным сообществом. На самом деле переживать не нужно. Обследование длиться всего лишь несколько минут. За такое короткое время ультразвук просто не успевает достигнуть плода, а уж тем более навредить ему. Но, несмотря на это, ученные рекомендуют все же воздержаться от процедуры на ранних стадиях беременности, а подождать до 4-6 недель.
  3. Ребенок не любит УЗИ. Действительно, можно заметить, что малыш начинает себя активно вести во время исследования, крутится или машет руками. На самом деле это его реакция не на ультразвук, а на напряженное состояние беременной мамы, или на прикосновение датчика к животу.
  4. Это неэтично. Так считают родители, которые предполагают что развитие ребенка в утробе матери – это загадочный и очень интимный момент, который не предназначен для других глаз. Но они совершенно забывают, что это единственная возможность посмотреть, правильно развивается малыш, и все ли с ним в порядке.
  5. УЗИ для врачей. Многие мамочки считают, что врачи заставляют проводить обследование только с целью введения статистической информации или для своих научных исследований. А это совершенно не так. Только эта процедура способно определить заболевания ребенка на ранних стадиях, когда можно еще сделать аборт. Также оно помогает подготовиться к сложным родам, или дает показания к проведению кесарево сечения.
  6. Точно сказать есть ли вред от УЗИ, на сегодняшний день невозможно, но и опровергнуть это также нельзя. Каждая будущая мама должна не только полагаться на себя, но и прислушиваться к мнению докторов, ведь она должна нести ответственность за своего ребенка, и заботиться в первую очередь о его здоровье.

Когда и как часто надо делать УЗИ?

На протяжении всей беременности можно пройти три таких диагностики. УЗИ проходит практически каждая беременная женщина, которая наблюдается в женской консультации. Здесь ей и делают первый скрининг. Его результаты определяют развитие ребенка и выявляют проблемы, если они есть. В таком случае может назначаться дополнительное исследования, которое нужно будет проходить в специальных пренатальных центрах, где есть высокоточное оборудование, способное обнаружить даже маленькие изменения в развитии младенца.

Видео: УЗИ 29 неделя беременности

Если говорить о сроках проведения диагностики, то они могут варьироваться, в зависимости от конкретной ситуации и течения самой беременности. Когда беременность протекает с осложнениями, может понадобиться более десятка таких диагностик. В любом случае их должно быть не менее трех, что зафиксировано в нормативных актах Минздрава России.

УЗИ на поздних сроках беременности

Первое УЗИ при беременности назначают в период меж 10 и 14 неделями. Здесь главной целью можно считать определение правильного размещения плода, и количество эмбрионов. Второе назначают с 20 по 24 неделю. Это более подробная диагностика, которое отслеживает работу всех органов младенца и его развитие.

Последнее третье исследование делают в 32-34 недели беременности. Это дает возможность рассчитать приблизительный вес перед родами, рассмотреть размещение пуповины, плаценту и прочее, что может повлиять на родовую деятельность.

Видео: шевеления ребенка 36 недель

Что показывает последнее УЗИ во время беременности?

Последнее УЗИ является очень важным этапом перед родами, и его главными задачами можно считать:

  • Оценку фетоплацентарного и маточно-плацентарного кровотока. Нарушение этой системы может привести к задержке роста самого плода.
  • Размеры плода.
  • Расположение плаценты. Это дает возможность определится с видом родов – естественные или кесарево сечение.
  • Положение плода. Если плод размещен не головой вниз, врач обязательно должен предложить хирургическое вмешательство, так как естественные роды могут быть очень сложными и нести негативные последствия для матери и для новорожденного.

УЗИ третьего триместра беременности – то очень важный этап диагностики. Ведь беременность подходит к концу. Оно необходимо тогда, когда нужно определиться, насколько мать и ребенок готовы к родам. В третьем триместре очень важно провести оценку фетоплацентарного комплекса. Главная роль здесь принадлежит плаценте, а именно ее степени зрелости и состоянию. Особенно важно узнать структурные изменения плаценты. Также особенного внимания заслуживает и плод, его размеры и готовность появится на свет.

Когда у врача возникают подозрения, касательно здоровья плода, он может назначить трехмерное УЗИ. Такая диагностика позволяет родителям лучше рассмотреть свое дитя, а врачу увидеть возможные патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи на поздних сроках беременности