lovmedgu.ru

Показатели узи при беременности: основные моменты

УЗИ при беременности даёт достаточно точные результаты, лишь в том случае, если это диагностическое обследование выполняется на современном оборудовании квалифицированным специалистом по эхографии.

Есть ряд норм, показатели, которые стандартны для каждого триместра. Их и проверяют специалисты при проведении диагностического обследования.

Эффективна ли УЗИ – диагностика до задержки?

Любой гинеколог вам скажет, что в этот период ультразвук бессилен. Размеры плода ещё настолько малы, что эта процедура не покажет беременность. К сожалению, очень часто женщины просто приходят раньше, чем нужно. Потому все показатели находятся на обычном уровне.

показатели узи при беременности

Потому нет никакого смысла обследоваться лишь потому, что вы подозреваете факт оплодотворения яйцеклетки. Современная техника не обладает такими возможностями. Потому обращаться следует уже после задержки.

Зависимость точности диагностики от срока

Эффективность очень сильно зависит от срока. Кроме того, УЗИ, выполненная на ранней стадии может теоретически навредить плоду. Речь идёт о трансвагинальном доступе датчика. Потому стоит подумать не только о точности, но и о безопасности для будущего ребёнка.

На самом деле совсем не критично ошибиться с днём родов даже на целую неделю. Здоровье малыша в данном случае намного более актуальный вопрос.

Первое за время внутриутробной жизни ребёнка УЗИ делают на двенадцатой неделе. Иногда, если есть подозрения на какие-то нарушения, его могут провести на десятой.

Основные показатели при диагностике

Для врача важны такие данные как:

  • Положение плода;
  • Размер эмбриона;
  • Размер матки;
  • Количество околоплодных вод;
  • Отсутствие патологий развития;

Кроме того, УЗИ могут проводить при подозрении на какую-то болезнь, патологию.

Если в семье были какие-либо генетические отклонения, внематочные беременности, то процедуру выполняют намного раньше, к примеру, через три недели после задержки.

Наиболее важный момент начинается во II триместре. Врачи могут уже исследовать внутренние органы вашего будущего ребёнка, его головной мозг.

Третий триместр – идеальное время для того, чтобы изучить работу лёгких, убедиться в отсутствии врождённых нарушений, таких, как заячья губа, волчья пасть, различных челюстно-лицевых дефектов.

основные показатели при диагностике

Учтите, что в медицинском заключении будет указан эмбриональный срок. Он всегда отличается от акушерского на 1-2 недели, так как считается от зачатия, а не от первого дня последних месячных.

Диагностика синдрома Дауна во время беременности

Родители часто задают врачам вопрос, возможно ли обнаружить это заболевание, используя УЗИ?

Такой метод не даёт вам 100% гарантии постановки точного диагноза. Но есть ряд факторов, которые косвенно указывают на высокую вероятность наличия у плода отклонений такого рода.

Вот факторы, на которые следует обратить внимание:

  • Открытый рот;
  • Расстояние между глазницами выше нормы;
  • Спинка носа отсутствует;
  • Воротниковая зона заметно увеличена.

Проверка работы сердца при помощи эхографии

Выше мы писали про синдром Дауна. Одним из его проявлений является порок сердца. Но это далеко не единственная проблема, из тех, с которыми сталкиваются врачи.

Видео: Все этапы беременности

Диагностическое оборудование позволяет также вовремя обнаруживать нарушения сердечного ритма, которые связаны с врождёнными заболеваниями и другими факторами. Например, ребёнку может не хватать кислорода, или каких-либо веществ, важных для здоровья.

На 20-30 неделе после задержки узи с высокой точностью покажет наличие каких-либо нарушений. Нормальное количество сокращений сердца на этом сроке – от 120 до 160/мин. Далее врач исследует состояние сердечных клапанов, камер.

Размеры плода

В каждом триместре есть важные размеры, измерение которых покажет срок беременности, правильность развития эмбриона.

Основные размеры:

  • ДПР. Это диаметр плодного яйца. Он для этого периода стандартен, что позволяет установить срок.
  • КТР – расстояние от копчика до темени младенца. Тоже достаточно стандартный показатель.
  • Размеры матки.

На более поздних сроках проводят и иные измерения, к примеру:

  • БПР. Это расстояние между височными костями, которое медики называют бипариетальным размером.
  • Окружность головки ребёнка;
  • Окружность живота.
  • Лобно-затылочный размер (ЛЗР).

Не менее важные показатели – длина костей конечностей – бедренной, плечевой, голени, предплечья, а также вес ребёнка.

Использование УЗИ для изучения развития плаценты

На шестнадцатой неделе после задержки формируется плацента. Проведение диагностики покажет, насколько быстро и правильно это происходит. Ведь именно она отвечает за то, как ребёнок будет получать кислород и питание.

Врач изучает структуру и толщину, место крепления и другие показатели. Если прибор покажет, что есть какие-либо отклонения, врачи смогут вовремя принять необходимые меры, чтобы помочь ребёнку.

Другие полезные возможности ультразвукового исследования беременной женщины

Возможности методики достаточно широки. К примеру, врачи проверяют состояние пуповины, количество сосудов в ней. В некоторых случаях она может обвивать шею ребёнка. Врачам следует об этом знать заранее. Тогда во время родов они будут знать, чего ожидать. В случае крайней необходимости делается кесарево сечение.

Также определяется количество околоплодных вод. Для этого используется амниотический индекс (АИ). Для этого показателя есть определённые нормы. Например, на 32 неделе – от 10 до 20 см.

УЗИ покажет тонус матки. Особенно это важно при угрозе прерывания беременности. На первых неделях после задержки это определить нельзя. Потому подобные исследования проводятся уже во II-III триместрах. Первым сигналом обычно являются болевые ощущения в нижней части живота, пояснице.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Показатели узи при беременности: основные моменты