lovmedgu.ru

Родинка растет, увеличивается в размере

Содержание

Вокруг родинок раньше ходило много поверий и слухов, например, люди считали, что если у вас есть родинка, которую увидеть ты можешь только с помощью зеркала (шея, спина), значит, вы родились под счастливой звездой.

Невусы не бывают однообразными, буквально каждый из них индивидуален, они отличаются цветом (начиная от светлого, заканчивая темно-коричневым), выступом над кожей (плоские и выпуклые), положением на коже (поверхностные и глубокие). Одни родинки могут вам добавить шарма, а другие просто испортить ваш внешний вид.

Сегодня мы не обращаем внимания на родинки, если они нам не приносят неудобств. Специалисты считают, что многие родинки на нашем теле не такие уж и безопасные. Если у вас растет родинка, либо она изменила цвет (почернела, покраснела), следует немедленно обратиться к врачу за помощью.

При проведении исследований ученые выяснили, что перерождение невуса в злокачественное образование вероятно и зависит от времени, когда родинка появилась на теле. Врожденные родинки перерождаются реже в меланому, чем те, что появились на коже при взрослении. Указывает на перерождение изначальный размер родинки. Средние и крупные родинки перерождаются чаще в злокачественные образования.

Почему растет родинка?

Увеличение родинки – это начальный признак ее перерождения именно в злокачественное образование.

Видео: Если родинка растет

Следующие признаки – это уплотнение и изменение цвета. Также могут возникнуть трещины на поверхности родинки и чувство зуда. Не стоит закрывать на это глаза.

Почему растет родинка?

Видео: Обилие родинок на теле опасно для здоровья.

Если родинка начала расти на лице, значит, это может произойти из-за травмирования в процессе бритья, либо после достаточно сильного нажатия, либо длительного трения. Распространенная причина увеличения родинок – длительное нахождение на солнце либо посещение солярия. Чтобы обезопасить себя, необходимо покрывать родинки толстым слоем специального защитного крема.

Часто женщины обращаются к специалистам из-за того, что растет родинка во время беременности, происходит это из-за гормональных изменений, так же при беременности увеличение родинок наблюдается у женщин, которые страдают заболеваниями щитовидной железы.

Видео: Удаление родинок

Родинки увеличиваются у подростков из-за гормональных изменений.

Что делать, если растет родинка?

Что делать, если растет родинка?Опасная родинка

Видео: Образования на коже, родинки

Если есть какие-либо заметные изменения ваших родинок или они начали заметно увеличиваться в размере, необходимо срочно обратиться к специалисту. Он на месте проведет визуальный осмотр и примет необходимые диагностические меры, например, возьмет гистологию.

Нельзя сразу сказать, что родинка, которая растет, является злокачественной опухолью, вот почему необходимо посетить онколога. О самостоятельном удалении растущей родинки не стоит даже думать. Решение об удалении должен принять врач, провести удаление может только квалифицированный специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Родинка растет, увеличивается в размере