lovmedgu.ru

Виды узи при беременности

В настоящее время ничего более эффективного, чем метод ультразвукового исследования для контроля над развитием беременности не придумано. Данный вид процедуры обязательно назначают всем беременным, независимо от того, протекает беременность нормально или с патологиями. Разница заключается лишь в том, что те беременные женщины, которые имеют проблемы в данном состоянии, проходят его гораздо чаще.

Видео: Врач-генетик в Петербурге

UZI-beremennost

Однако при назначении УЗИ можно растеряться – от названий самого исследования. Ультразвуковое исследование – это общее название целого ряда медицинских мероприятий. Их целью является своевременное выявление патологий, пороков, угроз, функций плаценты, объема околоплодных вод. Даже когда диагностика дает не такие радужные результаты, у наблюдающего гинеколога есть время, чтобы назначить эффективное лечение.

Скрининговые и селективные виды

Многие патологии можно вылечить даже до родов. В противном случае риски развития серьезных состояний будут сведены к минимуму. Определять патологии и развитие беременности можно с помощью таких видов УЗИ:

  • Виды УЗИ беременности делятся на скрининговые, которые своей целью имеют выявление пороков, патологий и аномалий. Если результаты неудовлетворительные, то проводятся повторные диагностики при помощи УЗИ, а также назначаются дополнительные анализы
  • Кроме того, виды УЗИ беременности включают селективные способы. Они представляют собой дополнительные обследования, которые наблюдающие гинекологи могут назначать при отклонениях. Селективные способы помогают точно определить характер патологий. По результатам селективных видов диагностики назначают лечение и способы родоразрешения.

Получать информацию помогут следующие виды УЗИ по беременности:

  • Диагностика при помощи современных объемных обследований 3D и 4D.
  • Исследование допплером
  • Кардиотокография
  • Абдоминальное и трансвагинальное УЗИ беременности

Основные виды получения данных по УЗИ

Объемное трехмерное ультразвуковое исследование по-другому называют цветным. Его преимуществом является то, что в процессе диагностики можно насладиться реалистичным изображением плода. Как правило, цветное обследование показывает плод в золотистом цвете.

Допплер на УЗИ беременности показывает работу системы кровотока. Обычный аппарат ультразвуковой диагностики не применяется для допплерометрии. На нем должна быть установлена особая программа, позволяющая качественно оценивать все параметры системы кровообращения. Применяют допплер для оценки плода, матки и плаценты. Применяют такой вид ультразвуковой диагностики при абдоминальном и трансвагинальном проведении обследования.

Рекомендовать УЗИ допплером наблюдающий гинеколог может на любом сроке, если возникнет такая необходимость. На ранних срока диагностика определит сердечную деятельность у плода, исключив замершую беременность. Более поздние сроки опровергают или подтверждают пороки сердечной системы. Ближе к сроку родоразрешения допплер определяет нехватку кислорода у плода.

Кардиотокография или КТГ очень похожа на исследование допплером. Ее целью является обнаружение кислородного голодания. Происходит это путем регистрации спокойного сердцебиения плода в сочетании с изменениями, происходящими в матке. Если гинеколог посчитает, что данное обследование необходимо, отказываться от него не стоит.

Трансвагинальное УЗИ по беременности – это самое первое УЗИ, которое проводят. Для этого датчик вводят во влагалище. Благодаря максимально близкому расположению к матке и оплодотворенной яйцеклетке, диагностический аппарат с большей точностью определит наличие беременности, ее сроки, наличие и характер патологий плода и плаценты, если таковые имеются.

uzi-pri-beremennosti

Второе название данного вида диагностики – внутреннее. Его проводят только при пустом мочевом пузыре. Это позволит убрать все помехи, которые закроют датчику обследуемые органы. Есть существенное ограничение – диагностику проводят исключительно на ранних сроках беременности, до 12-ой недели, которая относится к первому триместру.

Абдоминальный вид УЗИ – это исследование через брюшную стенку. Другими словами, датчиком водят по животу. Применяется эта диагностика на поздних сроках. Второе и третье исследование проводят таким способом, поскольку плод уже достаточно большой и датчик определит все, что необходимо.

Кроме того, выделяют пренатальный скрининг или генетическое исследование. Нередко такой вид диагностики совмещают с проведением биохимического скрининга. В ходе ультразвукового исследования специалист обратит внимание на все аномалии развития плода. Важно выбрать хорошего диагноста, который сумеет заметить малейшие отклонения от нормы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды узи при беременности