lovmedgu.ru

Ангина при беременности во втором триместре

Ангина – острая форма проявления такого инфекционного заболевания, как тонзиллит. Проявляется данная болезнь в виде воспаления миндалин. Само по себе, это заболевание является опасной для всех категорий пациентов в связи с тем, что имеет последствия для жизненно-важных органов, а при беременности – особенно.

Ангина перенесенная матерью во время формирования организма ребенка может крайне негативно сказаться, как на его развитии, так и на протекании самой беременности. Лечение ангины, начавшейся во втором триместре беременности, может пройти гораздо более гладко, чем на более ранних сроках, однако, также, может нести негативное воздействие на оба организма (и матери, и ребенка).

Симптомы заболевания

Симптомы ангины у беременных

В отличие от распространенных вирусных заболеваний, которые также проявляются в виде воспаления слизистых тканей горла (фарингит, ларингит), такое заболевание, как ангина, обладает целым рядом симптомов. Наблюдая перечисленные ниже признаки можно с высокой точностью диагностировать наличие острой формы тонзиллита. К основным симптомам ангины относятся:

  • возникновение острой боли в горле при попытке глотания;
  • проявление покраснения и опухлости небных миндалин;
  • сильно повышение температуры (38-40?С), состояние лихорадки;
  • интенсивный кашель;
  • постоянные головные боли;
  • общая слабость, низкая работоспособность, быстрая утомляемость;
  • белый налет или гнойные нарывы на миндалинах;
  • увеличение в размере шейных лимфатических узлов и боли ощущения при их пальпации;
  • заметная отечность шеи и видимой части гортани.

При наблюдении комплекса даже нескольких из указанных симптомов, беременной женщине необходимо срочно обратиться к врачу. При своевременном определении болезни и ее формы, избавиться от нее без нанесения вреда организму ребенка и матери гораздо проще.

Причины развития болезни

Причины ангины при беременности

Главным фактором того, что во время беременности у женщин развивается такое заболевание, как ангина, является то, что организм женщины в период формирования и вынашивания ребенка все силы отдает данному процессу, а потому крайне ослаблен. В связи с этим иммунная система организма работает гораздо хуже и не справляется с микроорганизмами, способствующими развитию болезни.

Основным микроорганизмом, возбуждающим ангину в организме является стрептококк. Присутствие, при нормальном функционировании иммунитета, крайне редко приводит к возникновению ангины. Однако, при беременности, малейший контакт с больным человеком или небольшое переохлаждении вызовут болезнь. Также, беременная женщина может заразиться ангиной воздушно капельным путем, контактируя с разносчиком вируса через предметы обихода, в общественном транспорте и через продукты питания. Во избежание заражения острой формой тонзиллита, как и другим инфекционным или вирусным заболеванием, крайне важно тщательно соблюдать правила личной гигиены и проводить регулярную профилактику.

Лечение ангины при беременности

Лечение ангины при беременности

Лечение ангины при беременности (2 триместр) практически всегда проводится путем приема антибиотиков. Специально для будущих матерей, существует ряд антибиотиков, которые действуют местно, не оказывая негативного воздействия на развитие плода.

При ангине во время вынашивания ребенка крайне опасно и строго запрещено заниматься самолечением. Именно поэтому, перед тем, как лечить ангину при беременности на сроке 1 – 2 триместр, необходимо проконсультироваться с врачом. Только квалифицированный специалист сможет оценить стадию развития болезни и назначить необходимые препараты. Для быстрого и безвредного для ребенка выздоровления от ангины, пациентке необходимо строжайше соблюдать все указания врача.

Важным условием для полного и быстрого избавления от болезни является соблюдение следующих рекомендаций:

  • строгий постельный режим;
  • сбалансированное питание;
  • большое количество теплой жидкости;
  • прием медикаментов, согласно прописанному курсу;
  • употребление витаминов (овощи, фрукты, поливитаминные комплексы);
  • изоляция от окружающих во избежание распространения болезни и повторного заражения.

Помимо антибиотиков, для снижения воспаления и облегчения боли в горле, применяются также разного рода лечебные леденцы, полоскания и средства для обработки миндалин.

Так как одним из основных симптомов такого заболевания как ангина является высокая температура, при беременности, особенно во втором триместре, лечение данного признака предусматривает применение жаропонижающих средств в крайних случаях (показатель выше значения 38,5?С в течении продолжительного времени). В остальных случаях беременным женщинам рекомендовано употребление народных средств борьбы с температурой (чай с малиной, теплый душ и проч.).

Своевременное обращение к специалисту, квалифицированное диагностирование болезни и корректно назначенное лечение, а также четкое соблюдение рекомендаций врача, помогут избавиться от ангины во втором триместре беременности без нанесения вреда организмам обоих пациентов.

Тщательная же гигиена и регулярное проведение профилактических мер, в период, когда иммунитет беременной женщины максимально ослаблен, помогут избежать развития заболевания. Ответственность за свое здоровье и здоровье малыша, а также быстрое реагирование на проявление симптомов, помогут избежать серьезных осложнений и выносить здорового ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ангина при беременности во втором триместре