lovmedgu.ru

Всд при беременности

ВСД и беременность

ВСД и беременность

Радость столь интересного состояния организма как беременность, нередко омрачает факт, когда женщине ставят диагноз «вегето сосудистая дистония» (сокращенно — ВСД). Учитывая то, что в таком положении нервная система не удерживается в состоянии равновесия и обостряется все – страхи, волнения, слезы, тревога, становится беспокойным сон и проявляется множество других проблем – вполне понятна настоящая паника будущей мамы по поводу того, насколько опасна ВСД при беременности, и что следует предпринять, узнав о патологическом расстройстве.

Сразу стоит сказать, что вегето сосудистая дистония при беременности – это еще не повод для беспокойства: она имеет благоприятные прогнозы и справиться с ней можно совершенно безопасными способами терапии. Для того чтобы лучше понять этот диагноз и узнать, опасен ли он, следует разобраться с тем, что, по сути, представляет собой патология и какими факторами провоцируется ее развитие.

Что представляет собой ВСД и отчего оно появляется?

Чтобы будущая мама не волновалась, следует сразу отметить, что вегето-сосудистая дистония – это не болезнь, а синдром, объединивший в себе несколько отклонений в работе некоторых систем организма по причине расстройства одного из отделов нервной системы, который отвечает за:

  • адаптацию к изменению климатических условий и к эмоциональным воздействиям;
  • поддержание равновесия внутренней системы (давления, нормальной температуры тела, потоотделения, частоты сердечных сокращений).

В результате синдрома проявляются некоторые неврологические, соматические и психоэмоциональные заболевания. Важно заметить, что никаких токсикозов у беременных женщин ВСД не вызывает.

Основными причинами, благодаря которым развивается данная патология, признаны:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные изменения в организме;
  • постоянные эмоциональные нагрузки (будущая мама все время находит повод для волнения, испытывает сильнейшие эмоции и нескончаемый страх, переживает за жизнь своего малыша). Именно поэтому, ВСД и беременность – практически нераздельны, они часто сопровождают друг друга. Впоследствии, когда организм перестроится и женщина станет спокойнее – патологическое расстройство отступает само собой.

Интересный факт! У женщин, которые страдали ВСД раньше, во время беременности, родов и кормления происходит гормональная перестройка в организме, благодаря ей патологический синдром исчезает.





Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Проявляется это расстройство в виде приступов, называемых «кризами», которые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

Характерными для ВСД при беременности симптомами становятся такие проявления, как:

  • головные боли;
  • страх, чувство тревоги, волнение, беспокойство (и все они – беспочвенны);
  • нестабильность давления (оно может быть и высоким, и низким);
  • повышенная утомляемость;
  • приливы жара или «леденение» конечностей, озноб;
  • нарушение сна (частые просыпания ночью и сонливость днем);
  • ухудшение аппетита;
  • изжога;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • потливость.

Как видно, все симптомы свойственны не только беременным, они могут быть у любого, страдающего данным патологическим расстройством (взрослого или ребенка, женщины или мужчины). Соответственно, лишний раз переживать и слишком нервничать – не стоит.

Важно! Каждую беременную женщину волнует вопрос: передастся ли данный синдром ребенку? Ответ однозначен – нет. По наследству передается только предрасположенность нервной системы к расстройствам, но не сам синдром.

Разновидности расстройства

Для данного вида патологического расстройства характерно следующее разделение:

  • гипертонический тип;
  • гипотензивный тип;
  • смешанный тип;
  • кардиальный тип.
Разновидности ВСД при беременности

Разновидности ВСД при беременности

ВСД по гипертоническому типу при беременности отличается повышенным артериальным давлением у женщины, т.е. более чем 140/90 мм рт.ст.

Еще более частым явлением становится ВСД по гипотоническому типу при беременности, для которого характерно пониженное артериальное давление, т.е. менее чем 100/60 мм рт. ст. Данному виду характерна сосудистая недостаточность, проявляющаяся общей слабостью, потемнением в глазах, холодными конечностями.

Бывают случаи, когда у женщины наблюдается как гипертония, так и гипотония (она же артериальная гипотензия – пониженное давление). Такое патологическое расстройство называют ВСД по смешанному типу, при беременности оно нередко.

Появление кардиального типа не обусловлено беременностью, такая разновидность расстройства связана непосредственно с сердечно-сосудистой системой.

Как помочь организму справиться с ВСД при беременности

В первую очередь, настоятельно рекомендуют будущей маме обратить внимание на спокойствие и душевное равновесие, стараться позитивно мыслить и выделять регулярно время на прогулки.

Лечение ВСД при беременности немедикаментозными методами

Лечение ВСД при беременности немедикаментозными методами

Что же касается медикаментозного лечения, то не стоит забывать, что все лекарства попадают и к ребенку (через плаценту, а позже – через молоко), поэтому от регулярного приема антидепрессантов и транквилизаторов следует воздержаться.

Среди эффективных методов немедикаментозной терапии отмечаются массажи, бальнеотерапия (применение минералов), релаксация и психотерапия – все они направлены на снижение симптомов вегето сосудистой дистонии и беременность, при этом, не будет помехой.

Если организм нуждается в дополнительных успокоительных средствах, то лучше остановить выбор на помощи трав, например, пустырник – на все сто процентов идеальный вариант для снижения тревоги и волнения при ВСД у беременных.

Подскажет, как соединить лечение ВСД и беременность, форум, на котором женщины пишут многие проверенные рецепты народной медицины и отзывы о них.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всд при беременности