lovmedgu.ru

Возможность беременности при поликистозе почек

Заболевание почки

Кисты почки

Поликистоз почек — это наследственное врожденное заболевание, определенное образованием многочисленных кист. Киста почки – это доброкачественное новообразование, которое состоит из соединительной ткани и располагается в паренхиме почки. Чаще всего заболевание протекает без симптомов много лет.

Первое обращение по поводу признаков почечной недостаточности, к которой привел поликистоз, происходит после 25, а поликистоз почек у детей вообще диагностируется крайне редко. Однако даже благоприятное протекание патологии может быть усугублено присоединением заболеваний почек.

Не последнюю роль в прогрессировании заболевания играет беременность, сопутствующие повышение артериального давления, атеросклероз и сахарный диабет. Так, допустимо ли совмещать заболевание и беременность? Как забеременеть при поликистозе? Можно ли забеременеть при поликистозе? Эти и многие другие вопросы очень часто волнуют будущих мам.

Содержание:

Симптомы

Если поликистоз не причиняет пациенту беспокойства и выражается только в наличии образования, определяемого УЗИ или пальцевым исследованием брюшной полости (а это 90% случаев), то, как правило, лечение не назначается, а пациент после обследования просто находится под наблюдением.

В тех случаях, когда у пациента возникают серьезные осложнения, например, злокачественное перерождение, гноение или разрыв кисты, назначается хирургическая операция лапароскопия, после которой требуется около недели наблюдение в стационаре.

Диагностировать поликистоз почки в лечебном учреждении несложно, а в домашних условиях тоже есть ряд признаков, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту. После болей в пояснице, настороженность должны вызывать следующие симптомы:

  • нарушение мочеиспускания,
  • часто это рвота, сухость во рту, отсутствие аппетита, жажда,
  • изменение вкуса и неприятный резкий запах аммиака изо рта,
  • потеря веса,
  • бывает повышенная температура и артериальное давление,
  • в серьезных случаях — кровь в моче, потемнение мочи.
Диагностика пальмированием

Пальпирование

Вот теперь, при наличии кроме болей в пояснице одного или нескольких этих признаков, можно делать предположение, что мы имеем дело с поликистозом почек. Поликистоз почек у детей имеет аналогичные симптомы.

Роль почек

Врач наблюдает беременную женщину

Киста при беременности

При беременности (а иногда и после) поликистоз начинает активно прогрессировать и развиваться, что обусловлено следующими причинами. Начиная с первых недель беременности, у женщин начинает повышаться объем крови в организме, а значит, в сутки почки прогоняют под давлением не обычные 1500 литров, а все 1800-2000 литров. Однако это пока еще не приводит к почечной недостаточности.

Но если присутствуют инфекционно-воспалительные заболевания почек (пиелонефрит), то это обязательно начинает сказываться на увеличении размеров кист почек и после этого наступает почечная дисфункция. Поэтому поликистоз при беременности представляет большую опасность для будущего ребенка, так как его собственная выделительная система еще не работает и через почки матери происходит вывод компонентов жизнедеятельности и плода и матери.

А в том случае, когда выделительная система матери и так функционирует с перебоями, то в период беременности (и даже после) это представляет дополнительную опасность. Очень важна в этом случае диета при поликистозе.

Беременность и поликистоз

В связи с многократно увеличивающейся нагрузкой на почки во время беременности, увеличивается развитие многочисленных заболеваний этого органа, имевших незаметный, вялотекущий характер. Еще хуже, если у женщины в молодости наблюдались другие симптомы инфекционных и воспалительных патологий почек.

В этом случае планировать беременность следует лишь только после консультации со специалистом, иначе, даже при благоприятных родах, это может сказаться на новорожденных. Хирургическую операцию по коррекции патологий мочеиспускательной системы у женщин во время периода беременности не проводят.

Беременность при поликистозе почек почти всегда провоцирует воспалительно-инфекционные заболевания (пиелонефрит), у пациента повышается артериальное давление. В этой ситуации наблюдающим врачам, после тщательного обследования, приходится решать сложную дилемму – можно ли женщине рожать. И не скажется ли это отрицательно на новорожденных.

Иногда, в случае беременности при поликистозе функция почек настолько нарушена, что может быть принято решение о кесаревом сечении. А если поликистоз печени сопровождается таким заболеванием, как хроническая почечная недостаточность, то у врачей могут быть веские основания сделать заключение о том, что беременность и вовсе противопоказана и следует применить методы лапароскопии.

Доктор измеряет давление

Контроль давления

Специалисты считают, что при поликистозе беременность допустима только тогда, когда помимо нормальной функциональности почек, нет хронически повышенного артериального давления. Потому что известны многочисленные случаи, когда при поликистозе у женщины до беременности лишь изредка повышалось артериальное давление, а в период беременности давление становилось настолько высоко, что приходилось прерывать беременность поле 19 недель.

Во время беременности при поликистозе случаются обострения хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни, тогда необходимо стационарное лечение и послеродовое наблюдение новорожденных.

Лечение

Повышенное артериальное давление. При прогрессивной форме поликистоза почти всегда приходится сталкиваться с проблемой повышенного артериального давления. Для нормализации давления используются группы препаратов казокинины и лактокинины. Эти вещества угнетают эффекты гормона, который вырабатывается в почках, называющегося «ангиотензин II».

Операция на почке

Хирургическое лечение

Посредством угнетения эффекта этого гормона, казокинины и лактокинины снимают напряжение кровеносных сосудов, и это снижает артериальное давление. То есть сердцу больше не нужно слишком сильно качать кровь по телу, проталкивая через узкие сосуды. Если медикаментозное лечение не приносит эффекта, тогда не обойтись без лапароскопии.

Острая и хроническая боль. Хроническую боль при поликистозе обычно чувствуют в спине или в боку, иногда она может опускаться в область паха и даже на внутреннюю сторону бедер. Если боль не острая, то ее контролируют обычными легкими обезболивающими.

При острой и постоянной боли вам помогут средства, содержащие ацетаминофен или методы современной лапароскопии. Обычно для контроля выраженного болевого синдрома, особенно при увеличенных почках с многочисленными кистами, предпочтительным методом лечения является хирургическое вмешательство. В настоящее время все чаще используют методы лапароскопии.

Диета

Диета при поликистозе почек заключается в следующем. Как и при других заболеваниях почек и мочеиспускательной системы в целом, следует максимально исключить из рациона все острое, соленое, жирное, жареное и кислое. Количество потребляемой жидкости уменьшаем наполовину, а алкоголь, кофе и крепкий чай исключаем вовсе.

И наоборот, обогатить ежедневный рацион такими продуктами, как яйца, растительное масло, сметана и творог, и кефиры с йогуртами и молоком. А фрукты и термически обработанные овощи всегда должны быть на вашем столе. К тому же такая диета при поликистозе будет очень полезна для будущих новорожденных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможность беременности при поликистозе почек