lovmedgu.ru

Опасность возникновения камней в почках при беременности

Оглавление:
  • Причины образования камней в почках
  • Симптомы камнеобразования
  • Лечение болезни

Диагностирование мочекаменной болезни чаще всего происходит на последних месяцах беременности. Связано это с тем, что в моче женщины присутствует повышенное содержание кальция, который абсорбируется почками. Но из-за его большого количества почки не справляются. Как правило, камни в почках при беременности образуются в том случае, если в организме женщины еще до беременности присутствовала скрытая форма мочекаменной болезни.

Расположение камней в почках

Причины образования камней в почках

Главной причиной, из-за которой образуется песок, а затем камни, является нарушение процесса оттока мочи из почек. Такие нарушения свойственны 2 и 3 триместру беременности. Плод увеличивается до таких размеров, что давит на мочеточники и почки, провоцируя застой мочи. Долгая задержка урины в организме также является хорошей средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Рост их количества приводит к пиелонефриту у беременных.

Еще одна причина, которая способствует развитию мочекаменной болезни, повышенная концентрация урины. Чаще всего она происходит из-за сильных отеков, вызванными патологическими нарушениями почек. Отеки вынуждают беременную женщину снизить количество употребления суточной нормы воды, что приводит к снижению объема мочи, но повышению ее концентрации.

Вернуться к оглавлению

Симптомы камнеобразования

Лечение камней в почках у беременнойКаждая будущая мама должна знать о симптомах, которые возникают при мочекаменной болезни. Своевременное выявление и лечение болезни позволит хорошо себя чувствовать всю беременность.

Характерными симптомами мочекаменной болезни у беременных является наличие боли в почках. Изначально боль локализуется в поясничной области и постепенно перемещается к мочеточникам, отдавая в пах.

Камни в почках при беременности могут стать причиной затрудненного и болезненного мочеиспускания, если происходит их самопроизвольное движение. В период вынашивания у женщины значительно меняется ее гормональный фон, под действием которого расслабляются мышцы брюшной полости, мочеточники и лоханки, что провоцирует движение камней и песка.

В этот период моча может окраситься в розовый цвет, по причине содержания в ней крови. Кровь возникает в урине из-за того, что движущийся камень (песок) травмирует почку или мочевыводящие каналы.

Болезненные ощущения в боку - симптом почечных заболеванийПри появлении вышеперечисленных симптомов, беременная женщина обязательно должна обратиться к врачу, так как прогрессирование процесса камнеобразования приводит к повышению болевого синдрома, почечным коликам и лихорадке. Существует и угроза для малыша:

  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • инфицирование плаценты.

Боль в пояснице может быть причиной развития других серьезных заболеваний, которые способны нанести вред малышу.

Вернуться к оглавлению

Лечение болезни

После обращения в медицинское учреждение с жалобами на боль в почках беременной женщине будет назначено УЗИ и функциональные пробы. Согласно результатам анализов назначается лечение. Если обследование обнаружило только песок в почках, то принцип лечения будет основываться на корректировании рациона женщины (соблюдение питьевого и солевого режима).

Болевой синдром устраняется при помощи анальгетиков и спазмалитиков. Запрещается применение любых согревающих процедур, они способны спровоцировать преждевременные роды.

При застое мочи ставят катетер для ее принудительного отвода.

Может возникнуть необходимость в длительной катетеризации.

Лечение песка в почках происходит только при помощи консервативных методов, чего нельзя сказать о лечении камней. Если течение болезни осложнено острым гнойным воспалением или почечной недостаточностью, то может быть назначена хирургическая операция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасность возникновения камней в почках при беременности