lovmedgu.ru

Узи при беременности: необходимость и принципы

Видео: Анализы и УЗИ при беременности

УЗИ – это абсолютно безболезненный способ узнать свое состояние здоровье. При беременности обойтись без такой диагностики просто не возможно. Ведь УЗИ аппарат может с легкостью исследовать состояние плода и связанные с ним структуры, не принося никакого дискомфорта малышу и его маме. Проведение такой диагностики позволяет посмотреть и отслеживать, как протекает беременность, все ли нормально с развитием плода. Также уже с 20 недели можно узнать пол ребенка.

УЗИ при беременности

Очень важно, что УЗИ при беременности дает возможность рассмотреть также плаценту. От ее зрелости и однородности зависит будущая родовая деятельность и готовность к ней самой женщины. На сегодняшний день делают не только двухмерное, а трех- (3D) и даже четырехмерное (4D) УЗИ. С их помощью можно получить цветное фото малыша, и рассмотреть все его органы подробно.

Результаты диагностики позволяют ответить на следующие вопросы:

  1. Сколько эмбрионов находится в матке?
  2. Маточная или внематочная беременность?
  3. Какой предположительный срок беременности?
  4. Каким будет пол ребенка?
  5. Есть ли видимые пороки развития малыша, и есть ли угроза выкидыша?
  6. Правильную ли позицию занял ребенка?

Видео: УЗИ и КТГ во время беременности: стоит ли делать? И как часто???

Количество обязательных УЗИ и их периодичность

Врачи рекомендуют делать три плановых УЗИ. Первое нужно сделать в период с 11 по 13 неделю. На этом сроке эмбрион уже достаточно большой, так что можно разглядеть туловище, голову, кости и самое главное – сердце. На первом обследовании уже можно определить возможные генетические заболевания.

Вторая диагностика назначается с 20 по 24 неделю. Эмбрион уже стал похож на человека. Можно увидеть ручки и ножки, как он играет со своей пуповиной, и даже улыбается. В этот период можно рассмотреть каждый орган малыша, и выяснить все ли в норме.

УЗИ при беременности

Третье УЗИ припадает на третий триместр беременности, а именно на 32-34 неделю. Такое УЗИ особое внимание удаляют развитию плаценты и состоянию околоплодных вод. Также можно увидеть, не обвита ли шея младенца пуповиной. Очень важно узнать лежание плода. На таком сроке малыш должен опуститься головой к выходу, в противном случае могут назначить кесарево сечение.

Как происходит ультразвуковая диагностика при беременности

На сегодняшний день существует два способа проведения УЗИ при беременности:

  1. Трансабдоминальное. Самый распространенный способ и абсолютно безболезненный. Его в основном делают во втором и третьем триместре. Здесь датчик водят по животу беременной и наблюдают за плодом. Перед УЗИ датчик смазывают специальным гелем, который убирает воздух между датчиком и тканями. Это средство безвредное и легко отстирывается.
  2. Трансвагинальное. В этом случае на датчик надевается презерватив и смазывается специальным гелем. После его вводят во влагалище. Такая процедура необходима для того, чтобы у женщины не возникло болевых ощущений при проведении диагностики. Очень важно, что такое УЗИ делают только в первом триместре беременности. Проходят такое исследование на гинекологическом кресле, где женщина размещается аналогично как на приеме у гинеколога.

Следует обратить внимание на то, что вагинальное УЗИ может быть назначено и после 12 недели беременности, если есть подозрения:

  •  выкидыша;
  •  преждевременных родов;
  •  аномалии расположения плаценты;
  •  кесарево сечение в предыдущих родах.

Показания для проведения УЗИ

Независимо от того, хочет ли будущая мама делать УЗИ или нет, есть показания, при которых отказаться от этой процедуры не возможно. Среди них следует выделить:

Хронические заболевания у беременной. Это и сахарный диабет, и заболевания крови. На УЗИ в таком случае обязательно присутствует врач – генетик.

  1. Если у беременной или в ее семье наблюдались случаи невынашивания детей, замирание плода или выкидыши. В таком случае будущую мать также направляют на сдачу различных анализов, которые способны выяснить наличие болезней у малыша.
  2. Если беременная работала с химическими реагентами или в рентген-кабинете.
  3. Если есть подозрения на отслойку плаценты или на угрозу выкидыша, или замирание плода.

Отлично, если беременность протекает нормально и женщина себя прекрасно чувствует. Но помимо этого есть множество факторов, экология и постоянные стрессы, от которых никто не застрахован. Для того, что бы уберечь себя и будущего ребенка, нужно проводить УЗИ диагностику согласно предписаний врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи при беременности: необходимость и принципы