lovmedgu.ru

Как правильно и чем лечить кашель при беременности

Кашель при беременности всегда протекает по-разному — один мучаются от сухого кашля, усиливающегося в ночное время, другие жалуются на мокрый кашель, проявляющийся в большей степени по утрам. Поэтому женщин всё чаще беспокоит вопрос, чем лечить кашель при беременности.

Беременная девушкаПостоянные посещения больницы, слабый иммунитет и сезонные заболевания часто отражаются на состоянии здоровья беременной женщины. Для выздоровления потребуется приложить немало усилий, так как использование готовых лекарственных препаратов противопоказано.

Существуют средства, разрешенные для приема беременным женщинам, но этот процесс является нежелательным и не совсем безопасным для здоровья будущего ребенка, особенно в первые три месяца беременности, когда любые препараты плохо влияют на развитие плода.

Лечение кашля, снижение поднявшейся температуры при беременности — это сложный процесс, но необходимый для реализации. Изнуряющий кашель доставляет женщинам в положении неудобства и провоцирует боль. Кашель быстро может преобразоваться в более серьезные патологии. При развитии сильного надрывного кашля возникающее мышечное напряжение способно спровоцировать кровотечение, в связи с чем, нельзя откладывать лечение.

Почему требуется лечение кашля

Из-за того что беременные женщины имеют ослабленный иммунитет, им нельзя затягивать с процессом лечения кашля. Обыкновенное ОРВИ может преобразоваться в трахеит вирусной природы, бороться с которым будет очень сложно. При бронхите или трахеите кашель уже не будет поддаваться лечению народными методами, а такая терапия может нанести вред ребенку.

Ослабленный иммунитет у беременнойЛюбое заболевание оказывает влияние на состояние иммунитета, в крови формируются антитела, предназначенные для борьбы с инфекцией. В нормальном состоянии только они способны проникать сквозь плаценту.

Но при развитии плацентарной недостаточности вирусы и другие вредоносные микроорганизмы могут попадать непосредственно к ребенку, поэтому требуется начинать лечение кашля сразу же при его развитии с целью сведения любых последствий к минимуму. Осторожность важно проявлять женщинам, имевшим риск прерывания процесса беременности.

При возникновении приступа кашля увеличивается давление на брюшную полость, что может стать причиной повышения тонуса в матке и дополниться выделением крови и болью. Если у женщины имеется предрасположенность к выкидышу, то сухой кашель требуется немедленно лечить. То же самое касается и женщин с диагнозом истмико-цервикальной недостаточности, предлежания плаценты или многоплодной беременности. Определить, чем лечить кашель у беременных, необходимо в кратчайшие сроки для предотвращения осложнений.

Ингаляции как средство лечения

Для ответа на вопрос, чем лечить кашель при гриппе и других простудных заболеваниях у беременных женщин, необходимо рассматривать натуральные методы терапии без использования лекарственных препаратов.

Одним из наиболее эффективных способов лечения считаются ингаляции, так как простуда обычно начинается с сухого кашля, а именно ингаляции являются наиболее эффективным средством его лечения.

В идеале в процессе лечения следует использовать ингалятор, но при его отсутствии можно применять подручные средства — дышать над носиком чайника, над кастрюлей и т.п.

При кашле у беременных хорошо помогают ингаляции на отварном картофеле, луке и чесноке, разных травах. При этом необходимо рассматривать в отдельности действие каждого компонента и тип кашля. При сухом кашле у беременной женщины хорошо помогают липовые цветки, ромашка, чабрец, подорожник, зверобой, а при развитии влажного кашля — трава багульника, череда, мать-и-мачеха, эвкалипт, брусника.

Полоскание горла как способ лечения кашля

Препараты при орвиМало кто из людей любит полоскать горло, но этот способ прекрасно подходит в ситуации, когда остальное лечение противопоказано, а избавиться от кашля нужно как можно скорее. Полоскать горло рекомендуется при развитии болевых ощущений горла или при сильном изнуряющем сухом кашле во время беременности.

Такие манипуляции помогут успокоить раздраженную слизистую поверхность дыхательных путей и облегчить общее плохое самочувствие.

Горло нужно полоскать сразу после еды или между её приемами. Процедуру разрешается повторять до шести раз за сутки. Полоскать необходимо настоями из разных трав, теплой водой с добавлением соды или яблочного уксуса.

Видео: Чем лечить кашель при беременности.

Лечение кашля у беременных с помощью питья

При развитии кашля беременной женщине рекомендуется употреблять много неаллергенной жидкости. К таким напиткам относятся те, которые обычно принимают при заражении простудой или вирусом — морсы, чаи, отвары из трав и молоко.

Видео: Как лечить кашель во время беременности. Народные методы.(часть 2)

Если нет времени на заваривание трав, а процедура ингаляции не подходит в конкретном случае, можно воспользоваться и лекарственными средствами. Часто прием определенных препаратов назначает сам лечащий врач.

При самостоятельном выборе важно учитывать, что во время беременности лечить кашель разрешается только теми средствами, которые показаны для использования детям, не достигшим трехлетнего возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно и чем лечить кашель при беременности