lovmedgu.ru

Что такое гидронефроз при беременности

Оглавление:
  • Определение и лечение гидронефроза
  • Типы и причины гидронефроза
  • Особенности развития болезни
  • Диагностика гидронефроза

В период беременности многие женщины страдают таким заболеванием, как гидронефроз. Для того чтобы с точностью диагностировать гидронефроз при беременности, необходимо применять рентгеновские методы, но в данном положении это невозможно. Именно поэтому наличие болезни определяется на основании жалоб пациентки, общего клинического обзора и при ультразвуковом исследовании.

Гидронефроз почки

Определение и лечение гидронефроза

Деформация почек гидронефротического характера является аномальным состоянием, при нем происходит прогрессирование увеличения лоханки. Связано это с нарушением оттока мочевой жидкости, сопровождающимся повышенным образованием жидкости, следовательно, давлением в системе. Именно потому, что моча застаивается, происходит растяжка и увеличение лоханок, а стенки при этом значительно истончаются. Паренхима почки при беременности атрофируется.

Гидронефроз у плода может развиваться по различным причинам. Для того чтобы полноценно преодолеть симптоматику, необходимо проводить хирургическое лечение. Если оно будет соответствующим, тогда гидронефроз у беременных вряд ли будет развиваться до сильных функциональных нарушений. Когда лечение не проводится, это сопровождается серьезными осложнениями во время родов и в последующий период.

Вернуться к оглавлению

Типы и причины гидронефроза

По своему происхождению данное заболевание делится на три основных вида:

Симптомы гидронефроза у беременных

  1. Врожденный, это гидронефроз у плода, возникающий при изменениях внутри утробы из-за неправильного соединения в отделах мочеполовой системы.
  2. Наследственный вид, который образовывается из-за генетической предрасположенности. Как правило, развитие происходит в раннем возрасте.
  3. Приобретенный, причины которого кроются в результате травмирования и так далее. В данном случае возможно заболевание только с левой стороны.

Механизм возникновения может быть вызван аномалией мочеполовой системы или временным явлением. Гидронефроз почки развивается по следующим причинам:

  1. Изменения в уретре и в пузыре. Это могут быть всевозможные рубцы, складки и так далее.
  2. Деформирование, перегибание, сдавливание и перекручивание мочеточника. Может возникать гидронефроз правой почки или только левой.
  3. Воспалительный процесс в забрюшинной клетчатке.
  4. Образование камней и песка в почках. В данном случае гидронефроз проявляет симптомы болезней мочекаменного характера.
  5. Снижение мышечного состояния, то есть гипотония и атония.

Все эти причины являются основными для разных типов заболевания.

Вернуться к оглавлению

Особенности развития болезни

Во время беременности матка увеличивается в своих размерах, причем настолько стремительно, что не все органы успевают приспособиться к новым условиям. Именно из-за расширения матки происходит сдавливание мочеточника. Гидронефроз правой почки во время беременности развивается более часто, чем левой. Зависит это от особенности строения организма и высокого риска опущения почки с правой стороны.

Ультразвуковое исследование почекКогда женщина обретает статус беременности, ей необходимо более тщательно следить за собственным здоровьем, обращать особое внимание на любые признаки изменения в организме. Ведь от этого зависит здоровье не только самой роженицы, но и будущего ребенка.

Не всегда при беременности необходимо хирургическое вмешательство. Если обнаружить первые признаки на начальной стадии, можно обойтись медикаментозным лечением. Обычно этого достаточно, потому что после родов, когда сдавливание исчезает, проходит и гидронефроз. При этом следует дополнительно исследовать почки плода, чтобы в них не было никаких нарушений.

Вернуться к оглавлению

Диагностика гидронефроза

Как правило, беременная начинает подавать жалобы на сильные боли в поясничной области и затруднение мочеиспускания.

Чтобы тщательно обследовать пациентку, врач делает сбор анамнеза, проводит ультразвуковое исследование всех органов, расположенных в брюшной полости и мочевом пузыре. Иногда доктор использует катетеризацию мочеточника с контрастированием. Катетер вводят непосредственно в лоханку, после опорожнения которой вводится индигокармин, то есть контрастное вещество.

Данное состояние бывает чисто физиологическим, то есть визуализируются жидкости в лоханках и изменяются в процессе последующего развития. Диагноз в этом случае устанавливается только тогда, когда расширяются чашечки почки. Диагноз заболевания у плода ставится на основе собранных анализов, в которых обнаруживается увеличение лоханок в диаметре. Какие еще могут быть причины развития аномалии? Это возможно из-за наличия дисфункции мышечных стенок тракта мочевого или образования обструкции мышечных стен того же тракта.

https://youtube.com/embed/RzHWQwcBfDA

Какими бы причинами ни было вызвано развитие гидронефроза, следует помнить, что своевременное обращение к лечащему врачу поможет избежать многих неприятных последствий как для женщины, так и для малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гидронефроз при беременности