lovmedgu.ru

Все, что нужно знать об ошибках при беременности узи

УЗИ – высокоточный метод диагностики. Но даже он не исключает врачебной ошибки. Чаще всего сложности возникают с определением срока. До 3 недели его установить очень сложно. К тому же процедура на ранних сроках не рекомендуется. После 20 – 22 недели выяснить возраст плода можно лишь с большой погрешностью.

ошибки узи при беременности

Также с помощью эхографии определяются:

  • Внематочная и замершая типы беременности;
  • Аномалии развития плода;
  • Размеры рук, ног, головы зародыша;

Основные сложности при УЗИ во время беременности

Ошибки диагностики – не редкость. Возникают они при первом обследовании, когда необходимо выяснить, есть ли у плода какие-то отклонения. Если врач упустит что-то важное, потом делать аборт будет уже слишком поздно. И если нарушения слишком серьёзные и мать не захочет оставлять ребёнка, у врачей может быть лишь один выход – операция по прерыванию беременности. Причинами такой ошибки бывают самые разные факторы. Но, чаще всего, речь идёт об устаревшем оборудовании, установленном в государственных медицинских учреждениях. Их точность оставляет желать лучшего. На основании таких данных даже опытный врач может ошибиться.

Видео: УЗИ плода на 21 недели беременности.

Также многое зависит от анатомических особенностей матки. К примеру, нередко возникают случаи, когда при двухрогости матки врачи констатировали отсутствие одной из конечностей у зародыша, а при родах никаких отклонений не обнаруживали.

Видео: Вопросы и ошибки во время беременности. Что нужно знать беременным?

И если погрешности в определении сроков, или веса, не так страшны, то новость о том, что с ребёнком что-то не так может стать ударом для будущих родителей. А их состояние напрямую влияет на малыша. Потому, если возникает подобная ситуация, лучше провериться повторно.

Ультразвуковая диагностика многоплодной беременности

УЗИ также применяют для подтверждения многоплодной беременности и выяснения её типа. Если обследование выполняется на оборудовании, которое даёт нечёткую картинку низкого качества, могут возникнуть проблемы. Любая ошибка может стоить жизни одному из детей.

Видео: Мои ошибки во время беременности. Топ 5 типичных ошибок беременных.

Особо сложными считаются те случаи, когда близнецы имеют общую плаценту, околоплодное пространство. В будущем могут возникать проблемы. В частности, нередки случаи, когда пуповина одного из детей мешала другому и даже опутывала его конечности, или шею. Это может привести к гибели малыша.

Любой промах врача, выполняющего УЗИ, может создать немало проблем. При многоплодной беременности женщина нуждается в постоянном контроле со стороны врачей.

Ошибки при определении пола ребёнка

Многие родители хотят знать ещё до родов, какого пола их будущий ребёнок, как готовиться к его рождению, какого цвета одежду и коляску приобрести. Вот уже несколько десятилетий ультразвуковая диагностика является основным, а порой и единственным способом узнать, кто же родится у счастливой пары.

Проблемы с определением пола могут возникать по разным причинам. Но основная – положение плода в матке. Он может располагаться таким образом, что половые органы просто не видны, либо закрывать их рукой, ногой. Прикрывать может и пуповина.

На ранних сроках врач может ошибиться с большей вероятностью. Потому оптимальный срок – около двадцати недель.

УЗИ при внематочной беременности

Такие случаи происходят достаточно часто. И, учитывая опасность этого нарушения, крайне важно, чтобы сама пациентка вовремя обратилась к врачам, а УЗИ – обследование провели квалифицированные специалисты с использованием современного оборудования.

Но причиной неправильной диагностики может стать не только некомпетентность врача, но и сюрпризы, которые преподносит природа. К примеру, в матке обнаруживается ложное плодное яйцо, в котором нет эмбриона. Это вводит медиков в заблуждение.

Тем временем, плод будет развиваться за пределами матки, а врачи останутся в неведении до того момента, когда женщина обратится за помощью, почувствовав боли, или обеспокоившись внезапными кровотечениями.

Потому, чтобы уточнить диагноз рекомендуется в обязательном порядке выполнить трансвагинальное УЗИ. Этот метод диагностического обследования даёт самые точные результаты.

Замершая беременность и сложности в диагностике

Замершая беременность, это ситуация, когда плод перестаёт развиваться в результате гибели. На ранних сроках врачи часто ошибаются, ведь биение сердца определить очень сложно. УЗИ не может показать никакие признаки проблемы. Потому, если есть подозрения, врачи рекомендуют пройти диагностику повторно, чтобы подтвердить, или опровергнуть диагноз.

замершая беременность и ее диагностика

Такая проблема, как замершая беременность преподносит врачам немало неприятных сюрпризов. Чаще всего, это случается между зачатием и 28 неделей. Но основные признаки обычно проявляются до 14 недели.

В некоторых случаях происходит выкидыш. Это наиболее безопасный для женщины исход. Потому что на ранних сроках во время УЗИ врач часто не находит никаких проблем и женщина, которая ничего не подозревает, не обратится за помощью.

В результате, в её организме происходит интоксикация. Возможны кровотечения, повышение температуры тела и другие проблемы. Если появляются такие симптомы, необходима госпитализация. Потому ошибаться при УЗИ – диагностике чревато крайне тяжёлыми последствиями.

Также замершая беременность способна привести к серьёзным нарушениями свёртываемости крови. При этом, сильное кровотечение чревато летальным исходом.

Видео: Тонкости беременности (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)

Симптомы:

  • Кровотечения;
  • Повышенная температура тела, лихорадка, озноб;
  • Боли в нижней части живота;
  • Токсикоз внезапно прекращается;
  • Грудь больше не увеличивается;
  • Размеры матки меньше нормы;
  • На УЗИ не удаётся обнаружить сердцебиение плода.
  • Плод прекращает шевелиться (II триместр).

Причин, по которым может возникать такая проблема, как замершая беременность, несколько – генетические и гормональные нарушения, инфекции и воспалительные процессы, проблемы со свёртываемостью крови, образ жизни матери.

Ошибочный диагноз может стать причиной крайне серьёзных последствий для здоровья и жизни женщины.

В заключении скажем. Человеческий фактор в этой проблеме играет решающую роль. Процедуру выполняют люди и они же делают заключение по результатам, полученным в ходе обследования. Потому никто не застрахован от неприятностей такого рода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все, что нужно знать об ошибках при беременности узи