lovmedgu.ru

Пиелонефрита при беременности — чего бояться?

Пиелонефрит при беременностиПиелонефрит – воспалительный процесс острого или же хронического характера, который происходит в почках. Вызвать это заболевание могут различные микроорганизмы, бактерии. Они размножаются по причине затруднения постоянного оттока мочи непосредственно из мочевыводящих путей, а также при наличии разных инфекционных и воспаленных очагов в организме – кариозные зубы, острый фурункулез, заболевания дыхательных путей, желчного пузыря и половой системы.

Частое проявление заболевания у девушек в положении

Почему же пиелонефрит при беременности проявляется очень часто? Каждая счастливая будущая мамочка намного больше, к сожалению, подвержена небезопасным заболеваниям, так как во время беременности неизбежно возникает допустимое и нормальное снижение общего иммунитета.

Возникший пиелонефрит у беременных также может обостриться со скрытой формы в хроническую. Если же у девушки в обычном состоянии эта болезнь вдруг обострялась несколько раз, у нее будут намного чаще брать обычный общий анализ мочи, чтобы не упустить момент обострения.

Симптоматика обычного пиелонефрита

Диагностика пиелонефрита обычного типа у беременных

Анализы при беременностиПодозрения у специалиста на пиелонефрит у беременной возникают уже при опросе и осмотре пациентки.

При проявившемся заболевании общий анализ мочи покажет повышенное содержание лейкоцитов, белка, бактерий и необходимых эритроцитов. Также у пациенток стараются взять посев мочи для скоро выявления острых возбудителей болезни, определения их чувствительности к различным антибиотикам.

Лечение пиелонефрита у беременных начинают, не дожидаясь окончательных результатов посева. Их необходимо учитывать только в том случае, если микрофлора не проявит реакций на стандартное лечение.

Особенности симптомов при хроническом развитии пиелонефрита

ВниманиеСостояние беременности и хронического пиелонефрита также бывают тесно связанными. Эта стадия заболевания является вялотекущим и периодами обостряющимся нежелательным процессом воспалительного характера.

Болезнь может возникнуть на основе перехода острой стадии в самую страшную — хроническую. Из-за пиелонефрита происходит немедленное замещение ткани почек плохой и нефункциональной тканью соединительного типа. Во многих случаях хронический пиелонефрит может осложниться почечной недостаточностью или артериальной гипертонией.

Признаки хронического заболевания достаточно долго могут не проявляться. При скрытой форме вы сможете наблюдать незначительное повышение температуры тела. Рецидивирующий тип проявляется общими признаками и сразу же диагностировать его бывает трудно:

  • слабость;
  • перемены в цвете мочи;
  • скачки температуры.

Потому сочетание хронического пиелонефрита и беременности очень опасно для здоровья будущей мамы и малыша.

Пиелонефрит обнаружен у беременной: как лечить?

Правильный образ жизни при беременностиПиелонефрит, конечно, нежелательная болезнь, симптомы которой приносят большое количество неудобств и переживаний. Поэтому главной правильной рекомендацией, которая непосредственно касается быстрого предупреждения скорого развития этого воспалительного острого процесса в почках, является оперативное лечение проявлений, провоцирующих нарушение оттока мочи. Не стоит допускать, чтобы признаки болезни заходили слишком далеко – при первых же проявлениях необходимо обратиться к хорошему врачу.

Глобальную роль в профилактике пиелонефрита у беременных, конечно, играет максимально здоровый и правильный образ жизни. Нужно соблюдать все правила личной гигиены, регулярно, на сколько это возможно, опорожнять свой мочевой пузырь. Не допускайте переохлаждения вашего организма.

Для надежной профилактики проявления заболевания и активного развития негативных осложнений рекомендуется посещать своего гинеколога. Чем чаще вы будете контролировать свое заболевание, тем проще его окончательно побороть. Обязательно внимательно относитесь к полезным советам вашего врача, беспрекословно выполняйте его рекомендации и назначения.

Пиелонефрит и беременность – плохое сочетание, поэтому необходимо следить за своим здоровьем и не допускать появления инфекции в вашем организме.
Читайте подробнее про: Лечение пиелонефрита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиелонефрита при беременности — чего бояться?