lovmedgu.ru

Симптомы и лечение цистита при беременности

Цистит при беременностиЦистит при беременности — явление довольно распространённое. Недуг может выступать осложнением инфекционных заболеваний (таких, как например, молочница), а может явиться признаком общего снижения иммунитета. Цистит на ранних сроках иногда даже считают неспецифическим признаком беременности — настолько часто это явление сопровождает вынашивание плода.

Как лечить цистит при беременности, какие таблетки принимать (или не принимать), решает лечащий врач — в любом случае проводить терапию нужно обязательно. Прогрессирующий воспалительный процесс весьма опасен и может привести к тяжёлым родам и порокам развития у плода. Кроме того, типичное лечение цистита — это таблетки (антибиотики), принимать которые в период беременности нежелательно.

Причины

По статистике 15-20% женщин в период вынашивания плода испытывают симптомы воспаления мочевого пузыря. Цистит при беременности на ранних сроках развивается по разным причинам, но чаще он имеет инфекционную этиологию. Наиболее распространённый возбудитель болезни — бактерия Escherichia coli (кишечная палочка).

Другие возбудители патологии — стафилококки, хламидии, синегнойная палочка, а также микроорганизмы грибкового происхождения. При беременности вероятность инфицирования повышается в связи с гормональными трансформациями в организме и изменением нормальной бактериальной микрофлоры слизистых оболочек. Микробы проникают в уретру после полового акта либо в результате несоблюдения гигиены после дефекации.

Цистит на ранних сроках беременности может явиться следствием угнетения иммунитета (иммуносупрессии). Ослабление иммунных сил приводит к размножению уже существующих в мочеполовом тракте бактерий и увеличению колоний патогенных микроорганизмов.

Другие, более редкие причины цистита у беременных это:

  • Длительный приём лекарственных препаратов, которые выводятся с мочой и раздражающе действуют на мочевой пузырь. Кроме того, некоторые таблетки угнетают иммунитет и нарушают гормональный фон;
  • Аллергия на самые разные факторы среды: такая форма цистита у беременных возникает у женщин с гиперчувствительностью к косметическим средствам (например, к спреям, пенам для ванной) или пищевым продуктам. Иногда аллергенами выступают опять же, таблетки, а также презервативы, прокладки, тампоны и прочие внешние факторы;
  • Термическое воздействие. Перегревание мочевого пузыря при приёме горячих ванн также может явиться причиной цистита у беременных. Негативным фактором является и переохлаждение организма.

Нередко развитие цистита у беременных является результатом обострения хронических воспалительных процессов в мочевом пузыре. На поздних сроках к факторам, повышающим риск развития цистита, добавляется физиологическое расслабление мочевого пузыря, приводящее к застою мочи. Расстройства мочеиспускания усугубляются давлением матки, которая увеличивается в размерах.

Сопутствующими факторами болезни могут выступать:

  • Стрессовые состояния;
  • Ношение тесного синтетического белья;
  • Инфекционные процессы в других органах;
  • Переутомление.

Первые симптомы цистита у беременных — это прямой повод обратиться к врачу, поскольку вылечить заболевание на ранних этапах гораздо легче. Если воспаление ещё не достигло опасной степени, можно купировать его с помощью симптоматической терапии — таблетки в этом случае не требуются.

Признаки

Симптомы острого цистита у беременных появляются внезапно — обычно через пару дней или даже через сутки после провоцирующего фактора (переохлаждения, бактериальной инвазии). Сначала возникают неявные и периодические боли внизу живота, затем возникают и другие признаки воспаления.

Типичные симптомы заболевания это:

  • Учащение мочеиспускания, сопровождающиеся выделением небольшого количества мочи;
  • Недержание мочи;
  • Болезненность при мочеиспускании (жжение в уретре);
  • Появление крови или гноя в мочи, сопровождающееся изменением её цвета и усилением запаха;
  • Чувство давления внизу живота.

Симптомы хронического цистита у беременных аналогичны острой форме, но менее выражены и проявляются только в период рецидива заболевания. Во время ремиссии никаких нарушений, кроме небольших дизурических расстройств, не наблюдается.

Возможные осложнения

ВниманиеОпасен ли цистит при беременности? Безусловно, опасен. Острый цистит, симптомы которого были благополучно проигнорированы беременной женщиной, может привести к переходу патологии в хроническую форму и распространению воспаления на другие органы мочеполовой системы. Осложнений можно избежать, если относиться к своему здоровью с повышенным вниманием. Сочетание беременности и цистита весьма распространено, но всегда опасно.

Некоторые мамы любят заниматься самодиагностикой и самолечением в домашних условиях, не доверяя врачам: в случае цистита это совершенно недопустимо.

Последствия не вылеченного цистита у беременных могут привести к преждевременным родам, а также рождению ребенка с недостатком весовых показателей. Чтобы этого не случилось, лечить цистит нужно под руководством квалифицированного специалиста. Ни в коем случае нельзя принимать таблетки или фитопрепараты, которые не были назначены врачом.

Диагностика

При проявлении характерных признаков цистита на раннем сроке беременности или более позднем, врачом могут быть назначены следующие диагностические процедуры:

  • Общий анализ крови;
  • Анализ мочи на наличие гематурии и лейкоцитурии (присутствие эритроцитов и лейкоцитов, указывающее на воспалительные процессы);
  • Бактериологический посев мочи на наличие возбудителей заболевания;
  • Цистоскопия: исследование мочевого пузыря посредством цистоскопа, представляющего собой тонкую трубку с видеокамерой и подсветкой на конце (аппарат вводится через уретру);
  • УЗИ мочевого пузыря, почек и органов брюшной полости на наличие деформаций и изменений, свойственных патологическим процессам.

Лечение

Беременная мама и врачПри диагнозе «цистит при беременности» лечение затруднено тем, что спектр лекарственных препаратов, которые можно использовать без опасения за здоровье будущей матери, достаточно узок. Некоторые таблетки категорически запрещены к приёму, особенно на ранних стадиях. По этой причине врачи и пациентки должны подходить к выбору антибиотической терапии с повышенным вниманием.

Противомикробные таблетки, которые назначаются женщинам в положении, это чаще всего лекарства нового поколения из группы цефалоспоринов. На первой стадии болезни могут быть прописаны таблетки широкого спектра действия, но после уточнения диагноза (анализ на посев длится более суток) терапию можно скорректировать. Бактерии в лаборатории проверяются также на чувствительность к тем или другим разновидностям препаратов. Наиболее часто при цистите у беременных врачами назначаются такие таблетки, как Монурал и Амоксиклав.

Некоторые врачи предпочитают лечить цистит во время беременности методом инстилляции — введением антибактериальных препаратов непосредственно в мочевой пузырь. Такой способ терапии снижает вред для организма, поскольку лекарства не попадают в кровь и не поражают другие органы.

При воспалительных процессах в органах мочевыделениях необходимо употреблять как можно больше жидкости — воду, зеленый чай, клюквенный сок. Поступление жидкости способствует естественному механическому вымыванию патогенных микробов и токсических продуктов их жизнедеятельности из пузыря и уретры. Принимать ванны во время лечения не рекомендуется.

На период терапии следует придерживаться специальной диеты — исключить из рациона раздражающие продукты:

  • Копчености;
  • Солёные, острые блюда;
  • Газированные напитки;
  • Кофе, крепкий чай;
  • Жирное мясо;
  • Шоколад.

Неплохой результат даёт применение препарата Канефрон Н, в который входят экстракты таких растений, как розмарин, любисток, тысячелистник. Лекарство оказывает мочегонное, противовоспалительное, антисептическое действие, усиливает эффект антибиотиков.

Меры предупреждения

Профилактика цистита — это защита организма от переохлаждения, перегрева, инфицирования и прочих патогенных воздействий. Большую роль играет плановое наблюдение у гинеколога и уролога, позволяющее выявить первые признаки воспалительных процессов мочеполовой системы на раннем этапе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение цистита при беременности