lovmedgu.ru

Ларингит при беременности

В период, когда женщина вынашивает ребенка, ей необходимо быть вдвойне осторожной в отношении своего здоровья, ведь все, что происходит с ней, сказывается на малыше. Испытывая двойную нагрузку, организм будущей матери становится менее защищенным перед вирусами и инфекциями, поэтому неудивительно, что ларингит у беременных встречается очень часто. К сожалению, не все понимают, насколько опасным может быть данное заболевание и как важно без промедления начать лечиться, чтобы избежать неблагоприятных последствий воспалительного процесса в гортани.

Видео: Потеря голоса

Проявление и схема лечения ларингита у беременных будет отличаться в зависимости от:

  • срока, на котором появились признаки заболевания;
  • состояния иммунной системы матери;
  • этиологии заболевания – одно дело, если проблема вызвана аллергией или перенапряжением голосовых связок, а совсем другое, когда имеет место бактериологическое или вирусное заражение;
  • интенсивности и регулярности симптоматики;
  • формы заболевания (острая, хроническая);
  • возраста девушки и наличия у неё других заболеваний;
  • протекания беременности.

Без врачебного осмотра и диагностических исследований, которые дают представление о возбудителе и текущем состоянии больной, решить, как вылечить ларингит при беременности, невозможно. Однозначно не рекомендуется пользоваться бабушкиными средствами или следовать советам других мамочек до того, как не посоветуетесь с дипломированным отоларингологом.

Видео: КАШЕЛЬ. ЛЕЧЕНИЕ. Таблетки. Причины. Лекарства. У ребенка. У Взрослого. Чем лечить

Причины и симптомы воспаления гортани у беременных

Никаких особых отличий в том, что провоцирует воспаление слизистых оболочек у будущих мам и других категорий пациентов, нет. Ларингит во время беременности может начаться из-за:

  • поражения гортани грибком, вирусом или инфекцией;
  • излишней нагрузки на голосовые связки;
  • аллергической реакции на растительные агенты, продукты питания и прочие аллергены;
  • физического повреждения нервно-мышечного аппарата;
  • контакта слизистой с загрязненным промышленными отходами воздухом;
  • раздражения эпителия в результате выброса желудочного сока в гортань;
  • воздействия сигаретного дыма.

Причины и симптомы ларингита у беременных

ПРИМЕЧАНИЕ:Лечение ларингита при беременности в равной мере потребуется как тем женщинам, которые сами не бросили курить, так и при постоянном нахождении рядом с курильщиками.

Характерным для данного заболевания является переполнение кровью сосудов в очаге воспаления, першение или «ком» в горле, сложности при глотании, сухой кашель (впоследствии переходящий в мокрый). Также определить болезнь помогает хриплый или огрубевший голос, узелки на слизистой и покраснение, которое отчетливо видно при выполнении ларингоскопии. Неблагоприятным признаком для здоровья, как матери, так и плода, является пускай и незначительное, но повышение температуры тела. Стоит отметить, что на ранних сроках беременности ларингит может не доставлять будущей маме (тем более, если она молодая) особых неудобств и проявляется сначала только в виде небольшого покашливания. Но это не значит, что можно игнорировать болезнь, ведь если не принять соответствующие меры, то самочувствие будет ухудшаться, причем как матери, так и малыша.

Опасность заболевания

Самые тяжелые последствия ларингита при беременности вызывает болезнь вирусного либо бактериального происхождения. В этом случае патогенные микроорганизмы проникают через кровь в плаценту, что приводит к заражению плода и появлению аномалий развития. Постоянная циркуляция микробов в крови ребенка может спровоцировать выкидыш, при этом риск подобного развития событий будет зависеть от типа возбудителя. Меньше всего опасений вызывает состояние пациенток, у которых патология развивается на фоне острых респираторных инфекций, а вот если женщина переболела коклюшем, скарлатиной или гриппом, тогда есть высокая вероятность прерывания беременности.

Опасность ларингита при беременности

Кроме того, наряду с другими заболеваниями дыхательных путей, воспаление эпителия гортани чревато распространением на другие органы, в частности, у больных может развиваться пневмония или тяжелый грипп. Факт того, что во время вынашивания ребенка женщина переболела ларингитом (даже если болезнь успешно вылечили), является поводом для врачей уделить ей особое внимание во время родов, поскольку есть вероятность значительной кровопотери. В идеале, начинать лечение во время беременности необходимо на той стадии, когда недуг не перешел в разлитую форму, то есть, пока не затронуты все части гортани и минимален риск критического сужения голосовой щели.

Методы безопасного лечения

Любая инфекция в период, когда в материнской утробе формируется плод, несет опасность для самочувствия ребенка. Впрочем, даже если болезнь не спровоцирована бактериальным заражением, риск остановки развития и преждевременных родов все равно существует. Именно поэтому будущим мамам особенно настоятельно рекомендуют придерживаться постельного режима и в точности выполнять назначения доктора, а именно:

  • не принимать никаких препаратов за исключением тех, которые прописал отоларинголог – только специалист может точно сказать, чем лечить ларингит при беременности, поэтому не стоит лишний раз подвергать себя и ребенка риску развития осложнений;
  • употреблять большое количество жидкости – подходит теплое молоко с медом (при отсутствии аллергии) или травяные отвары, а вот от газированных напитков, и тем более алкогольных напитков следует полностью отказаться;

Методы безопасного лечения ларингита

ПРИМЕЧАНИЕ:От обильного питья следует воздержаться только, когда есть значительные отеки либо девушка страдает гипертензией.

  • максимально длительное молчание – чтобы пораженные ткани быстрее восстановились, их нельзя нагружать, поэтому лучше не разговаривать даже шепотом;
  • ответственный подход к составлению рациона – как бы сильно не хотелось съесть чего-нибудь остренького или побаловать себя блюдом с обилием специй, от такой пищи необходимо отказаться, иначе слизистые оболочки будут постоянно раздражены.

Относительно того, стоит ли лечить ларингит у беременных антибиотиками, мнение медиков варьируется, поскольку в данном вопросе роль играет степень тяжести патологии, триместр, а также агрессивность диагностированной инфекции. В основном, если болезнь обнаружили на ранней стадии, удается ограничиться средствами повышения иммунитета наподобие Гриппферона и Виферона, отхаркивающими препаратами (Мукалтин, Линкас, Доктор Мом), таблетками от заболеваний горла, такими как Лизобакт и Фарингосепт.

Ларингит и грудное вскармливание

Определенный вред может нанести заболевание на этапе кормления, это касается ларингита инфекционного происхождения, при котором бактерии и микробы передаются малышу через материнское молоко либо заражение происходит воздушно-капельным путем. Соответственно, чтобы обезопасить грудничка, маме следует носить маску, а также следить за самочувствием чада, чтобы вовремя обнаружить признаки развития воспаления и у него. Лечение ларингита в этот период требует особой осторожности, так как принимаемые мамой препараты выводятся из организма не сразу, и могут негативно сказываться на самочувствии ребенка.

Профилактика ларингита при беременности

Профилактика ларингита при беременности

Свести к минимуму вероятность поражения верхних дыхательных путей в период беременности позволит забота об иммунитете, в частности, сбалансированное питание, закаливание организма, отказ от курения и алкогольных напитков, а также ношение одежды по сезону. Уже после того, как женщина забеременеет, ей лучше воздержаться от посещения людных мест и мероприятий, в особенности в холодное время года, когда наблюдается пик заболеваемости ОРВИ, гриппом и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ларингит при беременности