lovmedgu.ru

Нужно ли делать узи на первой неделе беременности

Первые семь дней беременности протекают в стремительном делении яйцеклетки. 1 неделя – самая неоднозначная. Вроде оплодотворение уже и произошло, но самой беременности, по сути, еще нет. Но, первая неделя после зачатия – это время, когда организм женщины начинает активно подготавливаться к своей миссии по вынашиванию ребеночка.

Основные изменения касаются гормонального фона. Если в этот период сделать УЗИ яичников женщины, то там можно будет увидеть фолликул, который будет несколько больше обычного. Таким образом, происходит трансформация в желтое тело.

В этот период — 1 неделя беременности УЗИ может показать только лишь некоторые незначительные изменения в организме женщины. Увидеть плод (которого еще и нет, как такового), на этом сроке беременности невозможно. Даже при помощи сверх мощного аппарата УЗИ.

Первая неделя. Начало начал

С какого момента можно считать начало зарождения новой жизни — фактом? С момента оплодотворения, или после имплантации зиготы в слизистой матки? 1 и самая важная неделя не даст точной гарантии, что именно в этот месяц произойдет зачатие малыша. Однако начало деления оплодотворенной яйцеклетки уже можно считать точкой отсчета в зарождении новой жизни.

Если на этом сроке и делают УЗИ диагностику, то явно не с целью изучения состояния «плода» или с оценкой его развития. В основном, это исследование на таком раннем этапе беременности проводят либо по причинам, не связанным с симптомами зачатия, либо для оценки готовности матки к имплантации зиготы.

Снимок УЗИ первой недели

После овуляции и при образовании желтого тела у женщины могут возникнуть ощущения дискомфорта в области яичников, что иногда наталкивает на мысли о воспалительном процессе в придатках. В связи с чем может быть назначено УЗИ органов малого таза.

1 неделя с момента оплодотворения практически ничем не отражается на самочувствии будущей матери. Более того, особо жаждущие родить, могут нафантазировать себе кучу признаков и симптомов. Однако нужно помнить, что примерно 75-80% беременностей, заканчиваются именно на этом сроке. И, лишь у оставшихся 20-25% оплодотворенных клеток, есть шансы превратиться в эмбрион, а после в плод. Именно эта неделя беременности чаще всего заканчивается менструальным кровотечением, несмотря на факт слияния мужской и женской клетки.

Что может показать УЗИ

УЗИ на первой недели может показать только то, в каком состоянии находятся органы женщины. Обычно в столь ранний период, 1 яичник бывает несколько больше, чем другой. Все это из-за наличия доминантного фолликула. Именно из него произошла овуляция яйцеклетки. И, именно там зародилось желтое тело – временно гормональной железы, отвечающей за сохранение беременности на первых сроках. Желтое тело может быть 1, или 2 в случае двойной овуляции.

При пальпации матка будем слегка увеличенной, за счет оптимального, для зачатия, слоя слизистой. Она становится более рыхлой, с расширенными кровеносными сосудами. Первая неделя беременности – это еще не задержка цикла, поэтому вся «подготовка» матки и других органов сводится к «теплому» приему зиготы. И, если этого не произойдет, то слизистая выйдет с менструальной кровью, желтое тело пройдет инволюцию, а женщина даже и не почувствует каких-либо специфических ощущений. Разве, что месячные будут идти обильнее, нежели чем всегда.

Как делают УЗИ на ранних сроках

С 1 и по 12 неделю, УЗИ обычно делают вагинальным датчиком. На самом раннем сроке беременности, когда подозрений больше чем фактов, в случае уже свершившегося факта имплантации плодного яйца в слизистую матки, УЗИ при помощи вагинального датчика более безопасный метод исследования, нежели пальпация матки.

Дело в том, что при незначительных манипуляциях во время ультразвуковой диагностики, меньше риска навредить развивающемуся плодному яйцу. Воздействие пальцами может навредить будущему эмбриону, ослабить или полностью нарушить внедрение в слизистую, спровоцировать начало менструации, вызвать тонус в матке.

Целесообразность проведение УЗИ на сроке 1 неделя

Что может дать УЗИ на этом сроке? 1 неделя – самый мало информативный срок. Еще не возможно определить ни само начало беременности, ни рассмотреть какие-либо отклонения. На этом сроке еще нет сердцебиения у плода, поэтому невозможно определение замершей беременности. Даже пятая неделя – это еще очень рано для определения патологических изменений в процессе развития эмбриона. Также, этот срок не подходит для выяснения маточная это беременность, или нет.

Фото УЗИ на первой неделеПоэтому, нет никакой целесообразности проводить обследования на таком маленьком сроке. Еще ничего совсем не ясно. Все только так сказать «в планах» природы. Все что может сделать будущая мама – это ждать, надеяться и вести здоровый образ жизни. Ведь никогда до конца не ясно, в какой момент может произойти имплантация в матку – начало беременности, которое соединит организм мамочки и будущего ребенка на ближайшие 9 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли делать узи на первой неделе беременности