lovmedgu.ru

Норма узи на 23 неделе беременности

Пять с половиной месяцев беременности позади, мама привыкла к постоянным толчкам малютки и своему особенному положению. Подросший животик уже вызывает дискомфорт и одновременно умиление, ведь внутри растет маленькое сокровище, нормы роста которого, увеличиваются день ото дня, теперь малютка весит более полу килограмма и похож на настоящего человека в миниатюре.

Как выглядит малыш

К 23 неделе беременности формирование подкожного жирового слоя продолжается, малыш набирает вес, а кожа тем временем утолщается, теперь она не выглядит прозрачной и приобретает красный цвет благодаря скоплению пигмента. Так как кожа растет быстрее, чем подкожная жировая ткань, малыш похож на маленького старичка, сморщенного и в складочку, к моменту родов этот эффект исчезнет и кожа будет выглядеть ровной и нежно розовой.

Таблица нормы УЗИ на 23 неделе

Слой ворсинок лануго по-прежнему присутствует и выполняет свою функцию, удерживая смазку для защиты плода от инфекций. Закончили формироваться ногтевые лунки и ногти, но малыш не может себя оцарапать, так как маленькие ноготки еще мягкие и вреда не причиняют. На фото при проведении УЗИ мама может уже увидеть, как малютка улыбается, трет глазки и зевает, а также показывает язычок и пытается совладать с мимикой лица.

Конечно, в 23 недели малютка еще очень маленький, ведь его рост не превышает 20 сантиметров, что позволяет ему вдоволь резвиться в животике у мамы, тем более что теперь он с удовольствием развивает тактильные ощущения, пытаясь дотронуться до всего, что находится поблизости. Он с удовольствием щупает свое личико, ножки и животик, пытается себя обнять и потрогать пуповину, толкает маму изнутри и пытается делать свои первые шаги, плавно перебирая ножками в околоплодных водах. Зачастую на фото при проведении УЗИ запечатлена первая улыбка малютки и кулачок, уютно устроившийся под щечкой.

Формирование нервной системы и мозга практически завершены, теперь малютка лучше владеет своим телом, он уже осознанно пытается пнуть ножкой мамин животик, пытается согнуть пальчики, а также ухватиться ими за пуповину. Малыш знает, что такое день и ночь, умеет согласовывать свой распорядок суток, а также уже способен видеть свои первые сны, так как его мозговая активность на сроке в 23 недели по своим показателям может сравниться с новорожденным ребенком.

Глаза маленького человечка полностью сформированы и он уже может открывать глазки, а также наблюдать розоватое свечение сквозь стенки плаценты, некоторым мамам при проведении УЗИ кажется, что малыш на них смотрит, этот момент можно даже запечатлеть на фото. Он слышит мамин голос, реагирует на резкие звуки извне, а также уже с легкостью отличает ласковые интонации в голосе мамы или негативные эмоции.

Цель проведения УЗИ в 23 недели

Как правило, к 23 неделе беременности плановое прохождение УЗИ уже позади, но в некоторых случаях, когда малыш, к примеру, был слишком активен или поворачивался попой и не давал оценить свои параметры, возможно повторное назначение этого вида исследования.

Поводом для назначения УЗИ могут быть и сомнительные анализы, полученные несколько недель ранее, ведь срок беременности от 20 до 23 недель считается самым оптимальным для устранения или лечения возможных пороков или болезней.

Начиная с 23 недели, нормы роста для каждого ребенка становятся уже индивидуальными, и специалист при проведении УЗИ более всего обращает внимание на развитие и активность внутренних органов. В частности фиксируется активность головного мозга, особенное внимание уделяется расширению желудочков мозга, что может означать гидроцефалию. Частоте сердцебиения также уделяется не малая роль, в норме у малыша на сроке беременности в 23 недели должно осуществляться не менее 160 ударов в минуту.

Фото УЗИ в 23 неделиНа УЗИ очень подробно изучается состояние плаценты, ее толщина, степень зрелости, расположение по отношению к внутреннему зеву. Оценивается прозрачность околоплодных вод, их количество, многоводие или маловодие. Осматриваются органы малого таза будущей роженицы, а также определяется их степень готовности к предстоящим родам, в частности уделяется внимание размеру шейки матки, а также внутреннему зеву, который на 23 неделебеременности должен быть еще закрыт.

Важным показателем на этом сроке беременности является и предлежание плода, так как нормой считается уже головное предлежание и изменение этих показателей может стать сигналом к осложнениям при беременности. Для полной диагностики состояния беременности и положения плода женщине могут провести УЗИ с помощью вагинального датчика, что не является поводом для опасения.

Начиная с 23 недели беременности, малютка перестает именоваться плодом, теперь он официально получает статус живого человека, которого в случае преждевременных родов врачи уже выхаживают, ведь все системы и органы малыша сформированы и ребенок вполне жизнеспособен.

Как развивается организм малыша

К 23 неделе у малыша начинает работать поджелудочная железа и вырабатывается инсулин, начинает работать система обмена веществ и глюкоза теперь перерабатывается полностью. Усовершенствуется работа пищеварительной системы, малыш активно заглатывает околоплодные воды, перерабатывает их, а продукты распада выводит из организма с мочой, а часть откладывает в кишечник в виде кала или мекония, который теперь будет накапливаться до конца беременности и будет выведен уже после рождения.

На этом сроке беременности малыш начинает опробовать силу своих легких, пытаясь осуществить первые дыхательные движения, что зачастую сопровождается икотой, наличие которой мама может определить самостоятельно, по частоте колебаний внутри животика. Более активно начинает работать селезенка, создавая кровяные клетки и попутно уничтожая отбракованный материал.

К 23 неделе беременности многие родители, как правило, уже знают пол будущего ребенка, ведь половые признаки малютки уже явно просматриваются, но при проведении УЗИ на этом сроке определяется уже не само наличие этих признаков, а их будущая функция воспроизведения потомства. У мальчика к 23 неделе уже сформирована мошонка, а у девочки определяется наличие яйцеклеток, конечно, на фото этого видно не будет, но все же приятно осознавать, что когда-нибудь малыш тоже станет родителем.

Что происходит с организмом мамы

На этом сроке беременности женщина начинает ощущать тянущие боли внизу живота, таким образом, организм готовится к будущим родам, пробует свои силы матка с помощью мышечных сокращений, если такие симптомы не носят частый характер пугаться не стоит, для 23 недели беременности это считается нормой.

Женщина продолжает набирать вес, а животик растет, доставляя неудобства при наклонах или во время сна. Меняется походка, так как кости таза начинают процесс расхождения в преддверии предстоящих родов. Начинает беспокоить тяжесть в ногах, появляются отеки, увеличивается грудь и при случайном нажатии возможны обильные выделения.

Фото УЗИ в 23 недели беременностиПоявляется пигментация, темнеют соски, а внизу живота уже явно видна темная полоса, ведущая от пупка к лону. Возможны приступы тошноты и изжоги, так как увеличившаяся плацента начинает давить на желчевыводящие пути и желудок. Позывы к мочеиспусканию также увеличиваются, ведь теперь давление оказывается и на мочевой пузырь.

Но в целом мама еще чувствует себя достаточно комфортно, малыш активно барахтается в животике, уже можно нащупать пяточку или локоток, можно подложить руку под определяемые контуры головки и погладить малыша по спинке. Маме можно кушать все что хочется, осуществлять приятные прогулки на свежем воздухе, а также активно заниматься покупками детских вещей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Норма узи на 23 неделе беременности