lovmedgu.ru

О чем расскажет узи на 32 неделе беременности?

Третье, оно же нередко бывает последним, за все время беременности УЗИ очень важно для самой женщины и для врача. Назначается оно на 30-32 неделях беременности. Предыдущие УЗИ показали, что генетических отклонений, внутриутробных патологий у плода нет, теперь предстоит узнать состояние плаценты.

Фото УЗИ

По мнению докторов, в наше время у каждой третьей женщины во время беременности диагностируется патология плаценты – фетоплацентарная недостаточность, что может привести к задержке внутриутробного развития плода. А помимо серьезных исследований, с помощью УЗИ на 32 неделе будущая мамочка может рассмотреть черты лица ее ребенка и сделать фото.

В фокусе внимания плацента

Пока родители умиляются, разглядывая ручки и ножки ребенка, врач во время проведения ультразвукового обследования смотрит на положение плаценты.

Положение плаценты во многом влияет на определение способа родоразрешения: природным путем или кесарево сечение. При последнем варианте важно еще знать, к какой стенке матки и насколько плотно «прилеплена» плацента.

Кроме этого, оценивается и ее состояние. На сроке в 32 недели расстояние между нижним краем плаценты и шейкой матки должно составлять более 5 см, меньшее соотношение грозит сильным кровотечением во время родов. В третьем триместре беременности необходимо наблюдать и за толщиной плаценты. Отраженная на фото недостаточная толщина (медицинское название – гипоплазия) может негативно сказаться на развитии плода. Но и чрезмерная толщина (гиперплазия) плаценты может быть признаком воспалительного процесса внутри матки.

Зрелость плаценты

Многие будущие мамы на сроке в 32 недели недоумевают, столкнувшись с понятием «созревания» плаценты. Согласно медицинской классификации плацента может иметь четыре степени зрелости. На сроке в 32 недели УЗИ чаще всего показывает от 0 до II степени зрелости, что считается нормой, хорошим значением. Но, к сожалению, иногда происходит раннее старение плаценты. В таком случае для нормального завершения беременности назначается лечение, улучшающее кровоток в плаценте и матке.

Фото УЗИ

Употребляющие никотин женщины, рискуют во время беременности столкнуться с явлением кальциноза – это не что иное, как вызванное недостаточным кровоснабжением омертвение отдельно взятых участков плаценты. Звучит пугающе, но благодаря вовремя проведенному УЗИ, наблюдающий беременность врач прописывает поддерживающие препараты, улучшающие состояние плаценты.

Параметры плода

Каждую мать интересует большей мерой развитие ее ребенка. УЗИ позволяет не только сделать дородовое фото, но и с точностью до сантиметра измерить длину конечностей плода. Также можно определить, сколько составляет окружность головы и животика. Затем, на основании этих данных устанавливается вес и рост ребенка, и только после этого полученные показатели сравниваются с нормативными.

Обычно за 32 недели плод вырастает до 43-45 см и набирает вес в 1700-1900 грамм.

Фото УЗИ

Не стоит волноваться, если параметры плода слегка отличаются от нормативных значений. Обычно это наблюдается у некрупных родителей. Генетически обусловленное отклонение развития беременности вполне нормально. Хуже, если не единожды проведенное УЗИ подтвердило задержку развития плода. Она бывает двух видов – симметричная и ассиметричная.

В случае симметричной задержки туловище и голова ребенка меньше, чем положено на данном сроке беременности. При ассиметричности развития голова ребенка соответствует параметрам 32 недель, в то время как длина рук и ног или объем живота оказываются значительно меньше.

Спор про виды УЗИ

Среди врачей нет единого мнения по поводу того, может ли двухмерное УЗИ подтвердить опасность обвития шеи ребенка пуповиной. Ряд врачей считает, что нахождение пуповины на шее в 32 недели соответствует нормальному головному предлежанию плода, и это вовсе не повод для паники. Некоторые доктора для более точной диагностики смотрят показатели трехмерного или даже четырехмерного УЗИ.

Между прочим, оно позволяет будущим родителям получить объемное фото и видео их ребенка. В большинстве случаев 3Д или 4Д УЗИ родители производят по собственному желанию.

В последние годы получил распространение и еще один вид ультразвукового исследования беременности – кардиотокография (КГТ – мониторинг плода). С помощью КГТ на сроке в 32 недели исследуют частоту сокращений сердца ребенка и реактивность сердечного ритма плода.

После получения результатов УЗИ диагностики за расшифровкой показателей стоит обращаться только к сертифицированным специалистам, в частности к ведущему вас доктору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О чем расскажет узи на 32 неделе беременности?