lovmedgu.ru

Паховая грыжа при беременности и после родов: как лечить?

Говоря о паховой грыже, принято считать, что этому заболеванию подвержены большей частью мужчины, нежели женщины (фото). Однако паховая грыжа при беременности является также достаточно распространённым явлением. При этом необходимо отметить, что риск возникновения данной патологии у беременных возрастает в разы из-за значительно повышенного внутрибрюшного давления.
По этим же причинам может возникнуть и грыжа после родов. Но её образование происходит в ходе родовой деятельности.

Этиология и патогенез развития паховой грыжи при беременности

Во время беременности в процессе роста эмбриона в полости матки происходит её неуклонное увеличение в размерах. Внутри матки, помимо развивающегося эмбриона и впоследствии плода, находятся окружающие его ткани, такие как плодный пузырь, пуповина плода, плацента. Дополнительно в полости плодного пузыря есть определённое количество околоплодных вод. Грыжа и беременность становятся на некоторое время главной причиной беспокойства будущей матери.

развитие паховой грыжи при беременности
На фото показана паховая грыжа у беременной женщины

С развитием беременности увеличиваются размеры плода и всех из перечисленных его окружающих тканей. Пропорционально этому увеличивается размер и вес матки, которая уже выходит из тазовой полости и размещается в брюшной полости. Теперь в разы повышается внутрибрюшное давление и, соответственно, давление на мышцы брюшного пресса. При первичной или вторичной слабости мышц брюшного пресса происходит “выдавливание” петель тонкого кишечника, брыжеек, круглой маточной связки через паховое кольцо в подкожную клетчатку наружной брюшной стенки. Так образуется грыжевое выпячивание у женщин при беременности. Особенно часто происходит выпадение при многоплодной беременности у женщин.

Дополнительными предпосылками, способствующими образованию данной патологии у беременных женщин и рожениц, являются истончение и значительное ослабление прямой мышцы и косых мышц живота, составляющих мышечный корсет из-за их растяжения. Также усиливают риск ее образования запоры и другие нарушения моторики кишечника. Такой фактор, как поднятие тяжестей, ещё больше увеличивает риск пролабирования грыжи.

Основные клинические симптомы проявления грыжи у беременных

Нередко первыми симптомами наличия грыжевого выпячивания становятся частые позывы к мочеиспусканию, затруднённое мочеиспускание, запоры и метеоризм, а также более-менее остро выраженные затруднения при ходьбе. Порой эти начальные проявления остаются без должного внимания, так как при беременности эти факторы проявляются без наличия сопутствующей патологии.

В отличие от обычных признаков заболевания при образовании грыжи, во время беременности она может доставлять значительные неудобства женщине. Причём, чем больше срок беременности и размеры грыжевого выпячивания, тем больший дискомфорт испытывает женщина. Это связано с увеличивающимся внутрибрюшным давлением, начиная со второго триместра беременности и до родов. Грыжа наиболее заметна в стоячем положении и может быть совсем не выражена в положении лёжа.

В целом, образующееся выпячивание в области паха характеризуется безболезненностью при пальпации, мягкостью и возможностью вправления содержимого грыжевого мешка в положении лёжа на короткий промежуток времени. Большей частью симптомы во время беременности, особенно на ранних сроках, такие же, как и при возникшей грыже у небеременных женщин.

Больше проблем возникает в случае осложненного течения заболевания, при ущемлении грыжи. Так как при грыже ведение беременной осуществляется с учётом имеющейся патологии, то часто прибегают к консультативной помощи специалистов хирургического профиля. При ущемлённой грыже у беременных их госпитализируют в предродовое отделение патологии беременных.

Ведение беременных, роды и профилактические мероприятия при грыже у беременных
При акушерско-гинекологическом патронировании женщин с имеющейся грыжей, все медицинские мероприятия должны быть направлены на недопущение ухудшения состояния и ещё большего пролабирования внутренних органов в грыжевой мешок. Так, не рекомендовано выполнять комплекс упражнений по подготовке к родам при грыже у беременных женщин, потому что этот вид упражнений направлен на укрепление мышц передней брюшной стенки.

В связи со спецификой таких упражнений повышается внутрибрюшное давление. Как последствие, возможно ущемление имеющейся грыжи или же дебют возникновения подобной патологии. Последствия этого были описаны в настоящей статье выше. Если у беременной женщины обнаруживается грыжа, то ей, скорее всего, будет рекомендовано ношение дородового бандажа.

В течение всего срока беременности, бандаж выполняет двойную функцию. Во-первых, он компенсирует увеличивающуюся в связи с развитием беременности нагрузку на переднюю брюшную стенку. И не допускает дальнейшего истончения и ослабления мышц.

Во-вторых, дородовый бандаж удерживает положение органов брюшной полости в их физиологичном положении, не допуская их птоза и пролабирования петель тонкого кишечника в паховый канал. Тем самым, предупреждается появление грыжи у беременной женщины или же улучшается состояние при уже имеющейся подобной патологии.

О лечении паховой грыжи подробно говорится в видео:

В любом случае, оперативное удаление грыжи у беременных не проводится в силу возможных осложнений в ходе самой операции. Тактика планирования и ведения родов при грыже у беременных строится в соответствии с текущим состоянием имеющейся патологии. Так, при незначительной величине грыжи и степени выпадения внутренних органов в грыжевой мешок, возможно проведение нормальных родов, но при контроле грыжи рукой акушера в течение родов. При опасности ущемления грыжи показано кесарево сечение и одномоментное иссечение грыжи в ходе основной операции.

Если во время течения беременности и родов происходит ослабление фиксации мышц передней стенки живота, то есть угроза возникновения уже другой патологии послеродового периода. Грыжа после родов образуется по тем же причинам, что и при беременности. Однако в подобных случаях большую роль в её возникновении играют родовая деятельность – потуги и схватки. В течение потуг происходит не только сокращение миометрия в период изгнания плода, но и значительно увеличивается давление в брюшной и тазовой полости. Что и служит спусковым механизмом образования грыжи или ущемления уже имеющейся. Во всех остальных аспектах возникновения, симптоматики, лечения и профилактики послеродовая грыжа мало чем отличается от грыжи, возникающей во время беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паховая грыжа при беременности и после родов: как лечить?