lovmedgu.ru

Все о признаках внематочной беременности на узи

Такое явление, как внематочная беременность в медицинской практике встречается нередко. В развитых государствах признаки этой патологии обнаруживают в среднем у четырнадцати беременных женщин из тысячи. Если проследить статистику последних лет, можно определить рост этих показателей.

Важность ультразвукового исследования

Очень часто у женщины полностью отсутствуют какие-либо клинические проявления. Потому, УЗИ является практически единственным способом диагностики, позволяющим с высокой точностью определить признаки патологии.

признаки внематочной беременности УЗИ

После оплодотворения, яйцеклетка может прикрепиться в маточных трубах, яичнике, или даже брюшной полости. И часто становится крайне неприятным сюрпризом для женщины, которая ничего не подозревала.

Внематочная беременность опасна. В особенности, если яйцеклетка находится в маточной трубе. Если её не обнаружить вовремя, и начнётся развитие плода, это приведёт к тому, что диаметр трубы увеличится, а затем её стенки просто не выдержат нагрузки. В результате в брюшной полости окажется большое количество крови, слизи и, собственно, сама яйцеклетка. Сильное кровотечение и инфицирование брюшной полости может угрожать не только здоровью, но и жизни. Пациентка сразу же направляется в отделение реанимации. Вот потому так важно вовремя определить первые признаки внематочной беременности.

Используя УЗИ, также можно обнаружить развитие яйцеклетки в яичнике, или брюшной полости.

Симптомы

Симптоматика внематочной беременности весьма разнообразна. Но есть наиболее распространённые признаки нарушения:

  • Боли в нижней, или средней части живота. Их частота и интенсивность зависит от срока и расположения плода. Сложнее всего, когда яйцеклетка закрепилась в широком участке маточной трубы. В этом случае можно запустить процесс. Симптомы появятся лишь на седьмой-восьмой неделе. Раньше себя проявит внематочная беременность, развивающаяся в яичниках, или брюшной полости. Первые признаки появятся уже через месяц.
  • Влагалищные кровотечения. Часто к ним приводит развитие плода в области шейки матки. Это очень опасно, так как чревато большой кровопотерей и необходимостью полного удаления матки. При развитии внутри маточной трубы кровотечения также возможны. Внимательно относитесь к любым подобным случаям.
  • Иногда недоразвитый плод самопроизвольно открепляется от стенки трубы и происходит так называемый трубный аборт, основные признаки которого также обильные выделения крови.

Когда лучше всего выполнять УЗИ? Специалисты считают, что делать это нужно не позже четвёртой недели. Если у вас есть подозрения на развитие внематочной беременности, немедленно обращайтесь к врачу, который направит вас на диагностику. Обследование даст возможность своевременно определить, беременны ли вы, где находится плод.

Особое внимание следует уделить этому вопросу женщинам после 30-35 лет. Для них риск и опасность подобных отклонений намного выше. Им следует провериться уже через две недели после зачатия. Если есть какие-то подозрения, то УЗИ позволит выяснить, где и как развивается яйцеклетка.

типы внематочной беременности

История применения УЗИ в акушерско-гинекологической практике насчитывает не один десяток лет. Впервые эту методику опробовали ещё в конце шестидесятых. Сейчас аппаратура для проведения УЗИ стала намного качественней и точнее. Врач может получить фото и даже видео высокого разрешения. На основании полученных данных можно определить, имеет ли место внематочная беременность.

Типы внематочной беременности

Врачи выделяют три варианта течения заболевания – прогрессирующая, прерванная и неразвивающаяся внематочные беременности. В ходе диагностики необходимо обследовать при помощи аппарата УЗИ не только матку, но также придатки и околоматочное пространство. Так можно вовремя определить признаки патологии.

За всю историю медицины было не так много случаев, когда можно было спасти плод. Его извлекали до того, как он мог повредить внутренние органы матери, затем перемещали в инкубатор, где под присмотром врачей ребёнок развивался до нужного срока.

Видео: Порядок выполнения: исследование внематочной беременности на конкретном примере (часть 2)

К сожалению, большинство таких детей имеют множество нарушений развития. Следует понимать, что это сложнейшая дорогостоящая операция. Обычно же при диагнозе внематочная беременность рекомендуется немедленная операция. Чаще всего её проводят лапароскопическим доступом. Это быстрый, наименее травматичный вариант.

Видео: ВНЕМАТОЧНАЯ беременность операция. Признаки. Симптомы. УЗИ. Как определить. На ранних сроках. Хгч

  • Если в процессе осмотра УЗИ показывает признаки развития плода вне матки, делается аборт. Это не прихоть врачей, а необходимость. Они спасают жизнь пациентки, которая может умереть от потери крови, или перитонита.
  • Важность своевременного проведения операции сложно преувеличить. Если своевременно не определить признаки, можно навсегда потерять возможность иметь детей.
  • Среди причин возникновения внематочной беременности можно назвать такие факторы, как ранее перенесённые гинекологические заболевания, аборты, воспаления придатков, заболевания яичников.
  • Обычная процедура УЗИ может не обнаружить признаки нарушений. Потому рекомендуется влагалищный доступ.
  • Статистика показывает, что даже после успешной операции можно нормально забеременеть и выносить ребёнка лишь в 50% случаев.

Чем более современное оборудование используется при обследовании, тем выше шанс того, что определить наличие проблемы можно будет на ранней стадии, пока она не угрожает здоровью.

Старые приборы имели крайне низкое качество изображение и не были достаточно точными. Тогда как передовое оборудование даёт нам чёткое цветное изображение, можно получить трёхмерную картинку, сделать фото, которое изучит лечащий врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о признаках внематочной беременности на узи