lovmedgu.ru

Резус-конфликт при беременности

Видео: Резус-фактор при беременности. Резус-конфликт при беременности. Роль резус-фактора

Резус-конфликт при беременности

Видео: Резус-конфликт во время беременности



Очень часто многие женщины не вспоминают о своей группе крови и резус-факторе до тех самых пор, пока не решают стать мамами. Парадоксально, но факт: сотни представительниц слабого пола доживают до первой беременности, вообще не зная своей группы крови. К счастью, один из первых обязательных анализов для сдачи в женской консультации – это анализ крови, который наведет ясность в этом вопросе.

Резус-конфликт при беременности: когда бывает и чем опасен

В специальном документе – карте вашей беременности – обязательно нужно будет указать и группу крови вашего супруга или партнера – будущего отца. Все эти меры необходимы для того, чтобы исключить возникновение так называемого резус-конфликта – несовместимости крови беременной женщины и крови вынашиваемого ею малыша.

Что такое резус-фактор и на что он влияет

Резус-фактор – это определенная система антигенов человека, которая находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Существует два вида резус-фактора – положительный (если эти антигены в крови присутствуют) и отрицательный (если их нет). Большая часть людей (около 85%) относится к резус-положительной группе.

Никаких особенных хлопот отрицательный резус своим владельцам в жизни не доставляет – он абсолютно не сказывается на общем здоровье, также как и на возможности зачать ребенка. Сложности возникают лишь на этапе вынашивания – и сложности эти настолько значительны и могут иметь как для беременной женщины, так и для плода, такие драматические последствия, что подстраховываться лучше заранее.

Если вы – обладательница отрицательного резуса, а будущий папа, напротив, – резус-положителен, – ваша беременность будет требовать пристального наблюдения. Если ваш будущий ребенок унаследует резус-фактор от своего отца, ваш резус-отрицательный организм с большой долей вероятности «взбунтуется» и начнет вырабатывать антитела, всеми силами стремясь избавиться от «чужака».

Резус-отрицательный отец и резус-отрицательная мать – сочетание, которое не угрожает ребенку.

Резус-положительная мать и резус-отрицательный отец – также безопасное сочетание.

Чем грозит резус-конфликт

Антитела, которые вырабатывает материнский организм, разрушают эритроциты в крови ребенка. По этой причине внутриутробно развивается анемия, порой – тяжелой степени, плод испытывает нехватку кислорода (это состояние называется гипоксией). Нарушение питания тканей может сильно сказаться на организме ребенка. При разрушении эритроцита в кровь попадает большое количество билирубина, который может привести к энцефалопатии и ядерной желтухе. Комплекс этих и других осложнений называется гемолитической болезнью плода. Если вовремя не вмешаться, болезнь может достичь терминальной стадии, которая несет прямую угрозу жизни малыша. На этой стадии формируются сильные отеки внутренних органов, жидкость скапливается в брюшной полости – спасти ребенка удается далеко не всегда.

Если вы знаете о возможности резус-конфликта, но всю первую половину беременности чувствовали себя хорошо – не расслабляйтесь. К сожалению, резус-конфликт чаще приводит к выкидышам на достаточно позднем сроке.

Видео: Можно ли кормить маме с резус-отрицательной группой крови резус-положительного ребенка

Что можно сделать при резус-конфликте

Если у вас отрицательный резус и есть вероятность беременности резус-положительным ребенком, врач сделает инъекцию иммуноглобулина – специального вещества, которое «обманывает» иммунную систему мамы, не давая вырабатываться антителам к крови плода. Эта инъекция проводится обычно примерно на 28 неделе беременности. После родов инъекции проводятся повторно – это необходимое условие для сохранения здоровья молодой мамы.

Видео: Отрицательный резус, моя история, мы идём в дет.сад

Если все-таки резус-конфлит уже возник, назначается специальное лечение. Оно может включать процедуру переливания крови плоду через пуповину: это позволяет компенсировать анемию, которую испытывает ребенок.

Выраженный резус-конфликт, угрожающий жизни ребенка, может стать основанием для экстренного родоразрешения – в этом случае врач стимулирует естественные роды или, при наличии показаний, сделает кесарево сечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Резус-конфликт при беременности