lovmedgu.ru

Как безопасно вылечить кашель при беременности

Видео: Чем лечить кашель при беременности (ингаляции).

Во время беременности женщина волнуется не столько за свое здоровье, сколько за здоровье малыша и ее переживания по поводу того, как кашель влияет на беременность, вполне понятны. В этот ответственный период организм женщины перестраивается, старается адаптироваться к новым условиям и повышенным нагрузкам, поэтому происходит временное снижение иммунитета. Как следствие, она становится более подвержена влиянию инфекций и может чаще болеть. Особенно это касается тех женщин, которые тяжело переносят беременность и имеют какие-либо осложнения.

Кашель наиболее частый симптом, сопровождающий бронхолегочные заболевания. И именно он доставляет большую часть неудобств во время болезни. Наиболее часто он возникает при различных ОРВИ, вызванных риновирусами, вирусами гриппа и парагриппа, аденовирусами, вирусами ЕСНО и Коксаки.

Простуда при беременности

В последнее время инфекция бронхолегочной системы стала протекать тяжелее, и в этом в большой степени виноваты сами заболевшие. Частые попытки самолечения и безответственное отношение к своей болезни ведут к тому, что возрастает вероятность развития осложнений — бронхитов и пневмоний.

Еще одной причиной развития различных осложнений является неправильный выбор лекарств. Частое стремление предотвратить усугубление болезни с помощью антибиотиков ведет к обратному эффекту — к развитию тяжелых последствий. А беременная, как никто другой, должна очень ответственно подходить к своему лечению, ведь то, что можно другому человеку, ей, в виду ее особого положения, может и навредить.

Какие виды кашля бывают

Существует классификация кашля, которая помогает дифференцировать одно заболевание от другого. У кашлевого акта может быть множество характеристик — сила, ритмичность, звучность, характер мокроты, время появления и его длительность.

Видео: Чем лечить кашель при беременности Быстро и безопасно!

Кроме того, кашель может возникать без видимой причины и патологии в дыхательной системе. В таких случаях он имеет психогенную причину, например, являться признаком стресса или недостаточного внимания со стороны окружающих людей. Он возникает вследствие перераздражения кашлевого центра, который расположен в стволе головного мозга.

Но все же наиболее часто кашель возникает при инфекциях дыхательных путей и легких.

Как лечить кашель

В лечении кашля многое зависит от его выраженности. Если он сухой, надсадный, мучительный — его нужно подавлять. Если же он сопровождается откашливанием мокроты — стимулировать.

Беременность

Кашель при беременности неизбежно ведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению тонуса матки. Если кашлевые толчки очень сильные, малыш, конечно же, их ощущает, но они для него достаточно безболезненны. Но в случае сухого кашля, когда женщина кашляет настолько сильно, что вздуваются шейные вены, а иногда дело доходит и до рвоты, может пострадать и ребенок.

Сильный кашель при беременности ведет к спазму сосудов и нарушению кровообращения в органах малого таза и в матке в частности. В эти моменты к плоду поступает значительно меньшее количество кислорода, и он испытывает дискомфорт. Именно такой кашель нужно устранять в первую очередь.

Сухой кашель

Для того чтобы убрать сухой кашель рекомендуются противокашлевые препараты, но при беременности практически все из них запрещены. Единственный относительно безопасный препарат — Декстрометорфан (Колдрекс Найт). Его не рекомендуют принимать лишь в первом триместре беременности и в период кормления грудью.Таблетки

В связи с этим сухой кашель нужно постараться перевести во влажный. Для этого применяются ингаляции, полоскания и усиленный питьевой режим.

Влажный кашель

Влажный кашель при беременности лучше всего лечить с помощью паровых ингаляций с различными травами. Это может быть ромашка, зверобой, липа, календула, мята, эвкалипт, тысячелистник. Также в воду можно добавлять различные аромамасла — пихту, ель, шалфей, чайное дерево, эвкалипт. Хорошо помогают и медовые ингаляции. Самая простая процедура — подышать над отварным картофелем в мундирах.

Какой бы вариант вы ни выбрали — эффект будет значительный. Содержащиеся в воздушном паре фитонциды, благотворно воздействуют на весь респираторный тракт, оказывая комплексное действие — дезинфицирующее, обезболивающее, спазмолитическое, смягчающее. Кроме того, горячий воздух прогревает бронхиальное дерево и помогает быстрее выздороветь. Ингаляции можно делать по 4&minus-6 раз в течение дня.Ингаляции

Леденцы при беременности также способны безопасно смягчить кашель. В них содержится небольшая концентрация лекарственных растений, поэтому навредить плоду они не могут, но за счет выработки большого количества слюны они хорошо увлажняют пересушенные слизистые и подавляют позывы на кашель. Леденцы можно употреблять с мятой, эвкалиптом, шалфеем по несколько раз в день.

А вот употреблять внутрь травы при беременности от кашля следует с большой осторожностью. Ниже приводится список растений противопоказанных при беременности:

  • Плющ;
  • Анис;
  • Фиалка
  • Душица;
  • Подорожник;
  • Девясил;
  • Чабрец;
  • Мать-и-мачеха;
  • Корень солодки.

Видео: Как лечить кашель во время беременности. Народные методы.

Они часто рекомендуются при простудных заболеваниях, но при беременности могут оказать нежелательное влияние на плод и вызвать преждевременные роды.

Безопасным средством для употребления внутрь можно считать только листья липы, ими можно даже лечить кашель на ранних сроках беременности. Листья следует заваривать и пить как чай, для вкуса можно добавлять немного меда. Еще отлично помогает бороться с кашлем кожура цитрусовых плодов, особенно апельсина, ее можно в небольших количествах добавлять в чай.

Из лимона можно сделать хорошее средство от кашля. Для этого его нужно десять минут проварить в молоке или воде, затем очистить и выдавить из него сок. Смешать глицерин и мед (по 2 столовые ложки) и соединить эту смесь в пропорции 1:1 с соком лимона. В течение дня принимать по чайной ложке трижды в день. Эта микстура безопасна и для матери, и плода, хорошо смягчает кашель, снимает воспаление и очищает трахеобронхиальное дерево.

Лечебный отвар
Хорошим лечебным эффектом обладает теплое молоко с инжиром. Для этого следует взять несколько плодов инжира и проварить их несколько минут в молоке, после этого немного остудить и выпить. Это средство отлично смягчает кашель, уменьшает воспаление в слизистой бронхов и горла. Инжир можно заменить чайной ложкой семян мака.

Если нет аллергии на мед, можно порекомендовать смазывать этим продуктом грудную клетку на ночь. Сверху следует положить пергаментную бумагу и накрыть шерстяной тканью. Этот метод способствует лучшему отхождению мокроты, уменьшает кашель и воспаление. Также мед можно рассасывать во рту. Достаточно съедать всего несколько чайных ложек меда в день, чтобы почувствовать значительное облегчение.

Часто можно встретить советы, что микстуры от кашля при беременности практически безопасны. Это не так. Многие из них содержат этанол, лекарственные вещества или растения, представляющие опасность для плода. Поэтому перед тем, как начать с их помощью лечиться от кашля, нужно изучить вкладыш к препарату, а еще правильней — посоветоваться с врачом. Некоторые микстуры можно принимать во время беременности, за исключением первого триместра — Стодаль, Стоптуссин.

Видео: Лечение кашля при беременности.

Эта статья носит исключительно ознакомительный характер и не может быть расценена как инструкция к действию. Прежде, чем начать лечение, проконсультируйтесь со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как безопасно вылечить кашель при беременности