lovmedgu.ru

Что нового о беременности можно узнать с помощью 3д узи?

Видео: 3D узи 22 недели беременности, мальчик.

Диагностику беременности с помощью УЗИ 2Д проходят все, это стандартная процедура. Но в последнее время все большую популярность набирает 3Д и 4Д УЗИ. Сравнивать эти методы проведения диагностики нет смысла, поскольку они являются дополнением друг друга, а при совместной работе дают более четкую картинку и больший объем нужной и важной информации.

Видео: 3 Д Узи 12 недель беременности.

Что такое 3D и 4D диагностика?

УЗИ 3D – это диагностика, с помощью которой можно увидеть будущего ребенка в более четком, реалистичном изображении. Процедура диагностики, которую проводят в формате 3D такая же, как и при 2Д- в этом методе тоже используются два датчика – абдоминальный и вагинальный. Абдоминальный датчик – используется для внешнего контроля беременности, им водят по коже живота предварительно смазанного гелем. Ультразвуковые волны отражаются от стенки брюшной полости и возвращаются на датчик в виде информации, которая выводится на экран монитора.

Видео: 3D УЗИ при беременности. Определение пола ребенка.

Отличие 2D от 3D УЗИ

Вагинальный датчик – дает возможность проводить диагностику изнутри, в непосредственной близости от эмбриона, что приемлемо на раннем сроке беременности или при подозрении на замершую беременность.

В чем заключаются отличия 3Д и 4Д диагностики? Что лучше?

Главный плюс – это возможность лучше рассмотреть как внутренние, так и внешние органы и черты будущего малыша. Также это способствует укреплению связи между родителями и ребенком, психологической подготовке будущих родителей к появлению крохи. Основное отличие 3D заключается в дополнении диагностики четвертым измерением – временем. В остальном УЗИ 4Д ничем не лучше трехмерного исследования – изображение остается одинаково объемным в обоих случаях.

Сейчас такую процедуру при беременности делают примерно за месяц до предполагаемой даты родов. Это нужно для того чтобы убедиться в нормальном физическом состоянии малыша а также посмотреть не обвита ли шея ребенка пуповиной. Также это лучший способ узнать предполагаемый вес и рост будущего ребенка. И конечно самым приятным моментом является возможность делать фото или записать видео, которое порадует всю семью и подарит море положительных эмоций.

Насколько опасна 3D диагностика?

Без острой необходимости исследование 3D или же 4Д не проводятся. Поскольку вред данной процедуры не доказан, считать ее вредной нельзя. Однако имеется ряд ограничений, при которых необходимо воздержаться от прохождения данной процедуры. Очень маленький срок – в таком случае возможно использование только вагинального датчика и только в случае крайне острой необходимости. При угрозе срыва беременности вагинальный датчик не используется.

Гипертонус матки, или преждевременная отслойка плаценты. Доказано что детям в утробе не очень нравится ультразвук, поэтому часто прибегать к его использованию ради своего любопытства не стоит, лучше не мучить еще не родившегося малыша. А узнать чем он отличается от мамы с папой можно и после родов.

Видео: 3D/4D УЗИ 25/26 неделя беременности 2016

Рекомендации специалистов: на каком сроке стоит проводить 3D диагностику?

На ранней стадии беременности проводить данную процедуру следует только по назначению врача, при подозрении на возможно не выявленную аномалию развития эмбриона. На сроке 6-8 недель, важном для жизни эмбриона, 3Д УЗИ проводят, чтобы подтвердить жизнедеятельность зародыша. На сроке в 12-16 недель идеален для выявления возможных аномалий и патологий. 20-24 недели – это срок, на котором чаще всего врач говорит пол ребенка и дает подтверждения или опровержения ранее поставленным диагнозам и выявленным аномалиям.

Изображение процедуры УЗИ

Если нет причин для беспокойства, то лучшим для проведения первого 3Д УЗИ в период беременности, по мнению врачей, считается срок в 24-28 недель. Именно на этом сроке, плод уже полностью сформирован, и можно делать первые фото. Для улучшения качества диагностики и предупреждения серьезных патологий назначается экспертное 3Д или 4Д УЗИ в диагностических целях.

Его назначают в таких случаях:

  • при необходимости уточнить состояние эмбриона после перенесенного женщиной заболевания или инфекции;
  • при подозрении на возможную аномалию развития или наследственное заболевание плода;
  • если будущая мать является суррогатной или оплодотворение яйцеклетки было проведено в лабораторных условиях, а затем яйцеклетка была подсажена будущей матери;
  • в случае предполагаемого рождения двоих или больше детей;
  • при выявлении аномалий развития передающихся по наследству у самих родителей или их родственников;
  • если сама будущая мама чрезмерно обеспокоена здоровьем своего будущего ребенка, также назначается 3Д УЗИ.

Что влияет на стоимость 3Д и 4Д УЗИ диагностики?

Главным фактором, который влияет на цену диагностики, является качество оборудования, на котором делают 3Д обследование. Чем современней оборудование, тем выше стоимость проводимой на нем диагностики. Какова цель УЗИ диагностики – просто делать снимок на память или провести полный анализ возможных патологий эмбриона. Квалификация и опыт врача и медперсонала – чем он выше, тем дороже стоит диагностика.

Есть ли очередь на данную диагностику, время ожидания и другие факторы могут повысить цену 3Д исследования. Не лучше на цену влияет: присутствие во время диагностики кого-то из родных, возможность записать диск с подробностями жизни малыша в утробе матери. Подробный протокол о состоянии с описанием эмбриона.

В зависимости от клиники средняя цена на 3Д и 4Д УЗИ существенно не отличается и составляет 2000 тыс. руб. за одну диагностику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нового о беременности можно узнать с помощью 3д узи?