lovmedgu.ru

Основные симптомы, которые вызывают боли почек при беременности

Во время течения беременности все женские органы начинают двойную работу, особенно это касается почек. Почки при беременности выполняют двойную работу, перерабатывая еще и продукты жизнедеятельности будущего ребенка. Практически все будущие мамы входят в группу риска по заболеваемости почек, именно поэтому всем будущим роженицам нужно очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья и при малейшем подозрении сразу же обращаться к специалисту.

Беременная женщина

Ожидание ребенка

Иногда заболевания почек во время вынашивания плода могут протекать без тревожных симптомов. По медицинской статистике практически каждая будущая роженица страдает заболеваниями почек, в основном это обострение уже имеющихся болезней, но бывает и такое, что почки дают о себе знать впервые.

Чаще всего боль и неприятные ощущения возникают в спине, так как на позвоночник приходится очень большая нагрузка. Самостоятельно ставить диагноз при возникновении боли очень тяжело, а в большинстве случаев невозможно, поэтому стоит отказаться от экспериментов на своем здоровье и сразу обращаться к специалисту. Делать это не стоит и по причине того, что вред от самолечения получит не только организм матери, но и пострадает здоровье будущего ребенка. Именно поэтому все, что связано с беременностью и почками требует особого внимания со стороны врачей.

Беременная и врач

Наблюдение у врача

Беременность и заболевания почек плохо взаимодействуют между собой. Беременность способна спровоцировать обострение уже имеющихся болезней таких, как: пиелонефрит или мочекаменная болезнь, а патологические изменения в почках соответственно могут вызвать преждевременные роды, отторжение плода или другие весьма неблагоприятные последствия.

Если болят почки при беременности не нужно ждать что боль пройдет сама собой, нужно немедленно обращаться к квалифицированному специалисту. Доктор даст направление на необходимое обследование и сдачу анализов, на основе которых он сможет поставить адекватный диагноз. Следует помнить, что беременность несет в себе индивидуальный характер развития той или иной болезни, поэтому только доктор может поставить адекватный диагноз, который не приведет к плачевным результатам.

Содержание:

Возможные причины

Самыми частыми причинами, при которых болят почки при беременности, является сопровождение хронических заболеваний таких, как: пиелонефрит, представляющий собой еле заметную боль в боку, мочекаменная болезнь и гломерулонефрит.

Пиелонефрит диагностируется примерно у семи процентов беременных женщин и начинает свое развитие в третьем триместре беременности. Чаще всего женщина даже и не подозревает что у нее хронический пиелонефрит, так как течение болезни проходит незаметно. Пиелонефрит может проявляться резким снижением самочувствия, подъемом температуры, ознобом, болями в пояснице, частым и болезненным выделением мочи. Так как правая почка расположена немного ниже левой, то она подвергается большему застою жидкости и размножению в ней болезнетворных бактерий.

Во время течения беременности в женском организме меняется обмен кальция, в такой период наблюдается расширение мочеточника и почечной лоханки, из-за чего вывод мочи становится затруднительным и повышается ее концентрация. Вследствие таких патологий начинается образование камней. Обычно беременная испытывает колики и ее начинает тревожить систематическая боль в области одной из почек, выделения крови вместе с мочой и самостоятельное отсоединение камней после затихания болевого синдрома.

Беременная женщина

Признаки проблем с почками

Гломерулонефрит у беременных возникает в основном после перенесенной ангины и характеризуется болями в пояснице и отеками, а повышенное артериальное давление способствует появлению головных болей и нарушению остроты зрения.

Симптомы заболевания почек

Существует целый ряд симптомов, которые указывают на воспаление почек при беременности, при их возникновении, должно быть, незамедлительное обращение к врачу:

  • Тянущая и ноющая боль, в поясничном отделе отдающая в область живота;
  • Боль, которая не утихает при попытке изменения положения;
  • Частое мочеиспускание, которое сопровождается резями и жжением;
  • Чувство, когда кажется, что мочевой пузырь опорожнен не до конца;
  • Отечность век по утрам, постепенно спадающая на протяжении всего дня;
  • Резкое повышение артериального давления;
  • Периодические головные боли и озноб;
  • Тошнота, рвотные позывы и плохой аппетит;
  • Выявление лейкоцитов и эритроцитов в общем анализе мочи.
Тошнота

Тревожные симптомы

Чтобы выяснить причину возникновения таких симптомов нужно обратиться к гинекологу, который направит пациентку на сдачу анализов. Очень важную роль играет и то, на каком именно сроке беременности возникли такие отклонения, так как в первом триместре полностью противопоказано применение любых лекарственных средств. На начальном сроке, возможно, применение только фитопрепаратов, потому что они не оказывают пагубного влияния на нормальное развитие плода.

Препараты, которые содержат в своем составе только компоненты растительного происхождения, действуют безвредно, оказывая при этом противовоспалительное и мочегонное воздействие.

Обязательно должен подвергнуться пересмотрению и ежедневный рацион питания, который исключает употребление жирных, жаренных, острых и кислых блюд, так как из-за постоянного раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря они препятствуют его заживлению. А вот морс из клюквы и брусники будет только на пользу будущей маме и ребенку.

Лечение и профилактика заболевания

Заболевания почек и беременность — это два понятия, которые не могут нормально между собой взаимодействовать, поэтому, когда начинают болеть почки, необходим индивидуальный подход к лечению. При пиелонефрите назначаются антибиотики, но далеко не все лекарственные средства способны оказать положительное воздействие на плод, а лишь те, которые в своем составе содержат компоненты растительного происхождения. Выбрать и назначить правильное лекарственное средство может только лечащий врач.

В тех случаях, когда к применению запрещены мочегонные препараты и антибиотики, прибегают к назначению отваров и настоев из лечебных трав и сборов. При этом доктор должен учитывать, что некоторые травы могут негативно отразиться на течении беременности, вызвав тем самым отторжение плода. Обязательно следует помнить, что без соблюдения диетического питания и правильно подобранных травяных сборов лечение потеряет свою эффективность.

Чтобы избежать проблем заболевания почек при беременности нужно придерживаться следующих простых правил профилактики:

Беременная женщина

Профилактика

  • Следует начать правильно питаться и убрать из ежедневного питания все острое, жареное и жирное;
  • Ежедневно выпивать по два литра жидкости;
  • По мере возникновения желания, опорожнять мочевой пузырь, избегая застоев;
  • Соблюдать правила личной гигиены и после каждого похода в туалет вытираться следует сверху вниз, в противном случае, возможно, занесение инфекции;
  • Ни в коем случае не надевать обтягивающее живот белье;
  • Нижнее белье, должно быть, только из тканей натурального происхождения;
  • Предпочтение лучше отдавать душу, так как купание в стоячей воде не рекомендовано по многим факторам;
  • Еще до возможной беременности следует полностью обследоваться и при необходимости пройти курс лечения мочевыделительной системы;
  • Необходимо выполнять специальную гимнастику, которая позволит облегчить давление на позвоночник и спину. Врачи рекомендуют делать стойку на четвереньках несколько раз в день по пятнадцать минут.

Выполнение таких простых рекомендаций существенно снижает риск возможных заболеваний почек, беременность в таком случае будет протекать без осложнений, и вероятность того, что все закончится благополучными родами, в разы увеличится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные симптомы, которые вызывают боли почек при беременности