lovmedgu.ru

Время для проведения и количество процедур узи при беременности

Видео: Елена Малышева. Резус-конфликт при беременности

После рождения ребенка фотоальбом многих малышей начинается с изображения плода сделанного в период внутриутробного развития. Данный снимок не является четким, но на нем можно увидеть туловище, голову, конечности ребенка, что очень радует родителей.

Проведение процедуры УЗИ

Получить данный снимок можно только с помощью ультразвукового исследования, которое широко используется во всех странах мира и считается основным диагностическим методом позволяющий оценить состояние ребенка и течение беременности. Будущая мама должна знать, когда делать УЗИ при беременности! Этим вопросом задаются многие женщины!

Что определяет УЗИ в период беременности

Ультразвуковое исследование проводится уже более 50 – ти лет и очень часто помогает врачам диагностировать нарушения в развитии эмбриона, или следить за течением беременности до самых родов. Диагностика с помощью ультразвука поможет определить:

Видео: Можно ли беременным делать флюорографию?

  1. Наличие беременности;
  2. Определить срок и рассчитать время предстоящих родов;
  3.  Анатомию будущего ребенка;
  4. Состояние плаценты, пуповины, околоплодных вод;
  5. Заболевания органов малого таза;
  6. Состояние матки и ее придатков;
  7. Возможные нарушения в развитии;
  8. Наследственные или врожденные патологии;
  9. Количество сокращений сердечных мышц;

Данный метод диагностики назначается врачом, у которого женщина стоит на учете. При нормальном течении беременности ультразвук делают 3 – 4 раза, если у врача возникли подозрения на наличие нарушений, патологические процессы внутриутробного развития или при хронических заболеваниях матери, данный метод может назначаться чаще.

На каких сроках проводится УЗИ

Женщине стоит обязательно пройти плановые УЗИ для определения развития малыша и течения беременности. Обычно данный метод исследования назначается:

  1. 6 – 9 недель;
  2. 10 – 14 недель;
  3. 20 – 24 недели;
  4. 32 – 34 недели.

Первое УЗИ обычно проводится с целью:

  1.  подтвердить беременность;
  2.  уточнить сроки;
  3.  определить развитие эмбриона;
  4. состояние матки и ее придатков;
  5. сколько эмбрионов, их жизнеспособность;
  6. визуализировать анатомические структуры эмбриона;
  7.  угрозы выкидыша, или наличие возможных патологий.

Первая процедура диагностики не считается обязательной и проводится по желанию женщины или при показаниях врача. Некоторые врачи придерживаются мнения, что данное исследование в начале беременности может не дать точных результатов или не сможет рассчитать время точных родов.

Второе УЗИ проводится с целью:

  1. Позволяет подтвердить беременность;
  2. Место прикрепления плаценты;
  3. Количество околоплодных вод;
  4. Возможные осложнения или их наличие;
  5. Измеряются воротниковые зоны плода;
  6. Наличие хромосомных заболеваний или возможные аномалии;
  7. Угроза выкидыша и другие процессы.

Результаты фиксируются в карте беременной, также женщина может получить первый снимок плода, который сможет хранить на протяжении длительного время и показать ребенку через много лет.

Третье обследование проводится с целью:

  1.  Расположение плаценты;
  2.  Предлежание плода;
  3. Внутриутробное развитие или его задержка;
  4. Измеряется размеры лицевой части малыша, кости, конечности, внутренние органы;
  5. Пол ребенка;
  6. Состояние пуповины и плаценты;
  7. Диагностика и предотвращение выкидыша;
  8. Патологии или нарушения в развитии;
  9. Обвитие пуповиной;
  10. Наличие инвалидности;

Диагностика на 22 неделе способна показать работу всех внутренних органов. На этом сроке эмбрион полностью сформирован и врач может посчитать количество пальчиков, сказать сколько весит малыш и определить точный пол ребенка.

Снимок УЗИ плодаПри диагностировании патологий возможно прерывание беременности, но только до 24 недель.

  1. определить предлежание плода;
  2. нет ли обвития пуповиной;
  3. выявление пороков;
  4. оценить кровоток в сосудах плода, пуповине и матке.

Четвертое плановое УЗИ помогает подготовить женщину к предстоящим родам, увидеть возможные нарушения в процессе родов, назначить точное время родов. Особое внимание уделяется диагностике на 34 недели, когда врач готовит женщину к кесаревому сечению.

Когда проводят внеплановое УЗИ

Первую внеплановую диагностику врач может назначить в начале, когда диагностируется беременность и количество эмбрионов в плодном яйце. Существуют случаи, когда врач рекомендует проводить УЗИ чаще, чем 3 – 4 раза, это позволит тщательно следить за развитием плода. Врач может на любом сроке и в любое время назначить дополнительную диагностику. Обычно внеплановое обследование делают при следующих симптомах:

  1. Боли в нижнем  отделе живота, кровотечение;
  2.  Подозрения на угрозу выкидыша;
  3.  Подозрение на внематочное оплодотворение;
  4. Отслойка плаценты;
  5. Хронические инфекционные болезни матери;
  6. Сахарный диабет;
  7. Заболевания органов малого таза;
  8. Возраст после 40 лет;
  9. Обвитие пуповиной;
  10. Патологии и аномалии;
  11. Хромосомные аномалии.

Если врач обнаруживает или подозревает наличие патологий плода, и они являются тяжелыми, тогда женщине рекомендуется прервать беременность. Необходимо помнить, что ультразвуковое исследование в независимости от срока считается необходимой процедурой, когда можно определить все важные факторы, которые могут возникнуть не только на ранних стадиях, но также и во время второго или третьего триместра.

Методы УЗИ при беременности

Диагностика проводится абдоминальным, трансвагинальным методом. Обычно в начале беременности более информативным считается трансвагинальное обследование, которое проводят с помощью специального вагинального датчика, который нужно вводить в слизистую матки.

Этот метод позволяет осмотреть органы малого таза женщины и получить визуализацию эмбриона. Такую диагностику рекомендуется делать до 12 недель. Абдоминальный метод диагностики делают с помощью специальной жидкости, которую наносят на живот женщины и применяя специальный датчик, визуализирующий данные обследования на экран монитора.

УЗИ обследованиеВ последнее время многое клиники используют специальное ультразвуковое оборудование, когда можно увидеть плод в 3D или 4D изображение. Такие УЗИ-аппараты дают возможность более подробно изучить изображение плода и внутренние органы малого таза матери за короткое время.

Видео: 4D УЗИ - Кино из внутриутробного мира

С их помощью можно узнать сколько весит ребенок, а так же с точностью измерить рост. Данный метод исследования позволяет родителям увидеть четкую картинку будущего ребенка, так как изображение транслируется на большой цветной экран. По желанию родителей результаты можно записать на DVD или получить четкий фотоснимок плода.

Польза или вред УЗИ в период беременности

О воздействии УЗИ на организм женщины говорят очень много, но при этом все страны мира пользуются только этим методом исследования и считают его наиболее информативным, безопасным и достоверным.

Видео: УЗИ при беременности

Основным преимуществом УЗИ считается:

  1. Отсутствие лучевой нагрузки на плод;
  2. Точность и информативность результатов в независимости от срока беременности за короткое время;
  3. Возможность определить патологии или нарушения внутриутробного развития ребенка;
  4. Не оказывает негативного влияния на плод или ДНК;

Многие врачи гинекологи придерживаются мнения, что невозможно вести полноценное наблюдение без ультразвукового обследования, которое очень часто позволяет не только увидеть нарушения, но и предотвратить возможные патологии, инвалидность плода, и вовремя провести всевозможные меры, чтоб избежать различных осложнений.

Вред УЗИ при беременности:

Некоторые специалисты в акушерстве и гинекологии придерживается мнения, что все-таки УЗИ имеет свои недостатки и негативное воздействие на плод и делают только в случае крайней необходимости.

Возможные риски:

  1. Возможно нарушение в структуре ДНК;
  2. Резкое сокращение матки;
  3. Стресс для плода;
  4. Плод под воздействием ультразвука начинает активно двигается, это свидетельствует о том, что все же он чувствует какие либо изменения;
  5. Склонность детей к аллергическим реакциям, заболеваниям опорно — двигательного аппарата.

Длительные исследования ученых не смогли с точностью выявить вред ультразвука на эмбрион или беременность, поэтому все вышеперечисленные факторы считаются только предположением ученых и врачей гинекологов. Делать УЗИ или нет, его количество и сколько нужно обследований, решать только лечащему врачу.

УЗИ обследованиеНесмотря на воздействие УЗИ, оно считается не только нормой, но и необходимостью для каждой женщины. Вряд ли существует женщина, которая не проходила ультразвуковое исследование в период беременности и не испытывала страх от его воздействий на плод. Данный метод исследования делают во всех странах мира. Он помогает не только увидеть будущего ребенка или получить фотоснимок, но и получить возможность узнать о состоянии плода, его развитие и количестве возможных нарушениях, также определить время и дату рождения.

Психологическое состояние женщины находится в напряжении на протяжении всей беременности, она волнуется за будущего ребенка. Но после пройденной диагностики, когда женщина убеждается, что ребенок развивается хорошо, значительно меньше испытывает страх, что положительно действует не только на психологическое состояние матери, но и на будущего ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Время для проведения и количество процедур узи при беременности