lovmedgu.ru

Возникновение нефроптоза при беременности

Оглавление:
  • Особенности заболевания
  • Виды и симптомы нефроптоза
  • Причины нефроптоза у беременных
  • Лечение нефроптоза в период вынашивания ребенка

Во время вынашивания малыша женский организм подвергается множеству изменений, что делает этот период жизни женщины одним из сложнейших. Нагрузки, которые испытает организм, приводят к пробуждению многих заболеваний, что долго таились. Нефроптоз при беременности является одним из таких недугов, который часто проявляется в процессе вынашивания. Если своевременно диагностировать данную болезнь, то можно свести к минимуму все возможные осложнения.

Нефроптоз во время беременности

Особенности заболевания

Нефроптоз – это заболевание, что характеризует повышенную подвижность и опущение почек. Для здорового организма допустимая норма смещения органа составляет 1-1,5 см. При нефроптозе подвижность почки увеличивается в несколько раз. Она может свободно опускаться и перемещаться, чаще всего в брюшную или тазовую область. Само опущение почки практически не несет в себе угрозы для будущей мамы, но ее сдвиг может нарушить правильную работу мочевыделительной системы, что станет опасным как для матери, так и для ее еще не родившегося малыша.

Строение почкиСмещение почки может быть в сторону мочеточника, что приведет к его искривлению и задержке мочеиспускания. Это повлечет за собой нарушение правильного функционирования мочевыводящих путей. Мочеиспускание затруднится, и образуется застой мочи. Такая патология чревата тем, что моча, которая не смогла выйти из организма естественным путем, возвращается обратно в орган, провоцируя развитие различных воспалительных процессов, а именно:

  • пиелонефрита;
  • гидронефроза;
  • гематурии;
  • острой почечной недостаточности.
Вернуться к оглавлению

Виды и симптомы нефроптоза

Существует несколько степеней развития заболевания:

Схематическое изображение разных видов закрытых повреждений почки

  1. Нефроптоз 1 степени характеризуется отсутствием клинических симптомов. При пальпации живота опытный врач может заметить ее смещение на 1,5 позвонка ниже ее правильного полюса нахождения. Если вдохнуть, то она сместится в правое подреберье.
  2. Нефроптоз 2 степени проявляется в виде возникновения тянущей или ноющей боли в области поясницы. Боль может быть не постоянной, а в виде приступов. Орган опускается более чем на 2 позвонка. В вертикальном положении тела при пальпации почка прощупывается чуть ниже области подреберья, если лечь – она возвращается на место. Кроме боли, характерным симптомом нефроптоза 2 степени служит помутнение мочи и присутствие в ней белка с повышенным содержанием красных кровяных телец.
  3. Нефроптоз 3 степени сопровождается сильной болью в пояснице, которая отдает в брюшную полость. Опущение происходит более чем на 3 позвонка, что приводит к тому, что орган все время находится за пределами области подреберья, невзирая на горизонтальное или вертикальное положение тела. К общим симптомам недомогания добавляются тошнота, рвота, нарушение стула, раздражительность и чувство тревоги. Моча мутная и с резким запахом. Клинический анализ мочи значительно отклоняется от нормы, указывая на патологию.

Нефроптоз бывает 2-х видов: односторонним и двусторонним. Односторонний нефроптоз правой почки встречается значительно чаще, чем двусторонний или нефроптоз левой почки. Это связано с особенностью строения человеческого организма.

Вернуться к оглавлению

Причины нефроптоза у беременных

УЗИ почекВо время беременности у женщины происходит значительное снижение эластичности мышц брюшной полости, а количество нагрузок возрастает. Этот процесс увеличивает вероятность развития заболевания, особенно если до наступления беременности у женщины была к нему предрасположенность.

Опущение почки у беременной могут спровоцировать:

  • резкая потеря в весе;
  • значительное прибавление в весе;
  • поднятие тяжестей;
  • травмы поясничного отдела;
  • конституционные изменения тела, вызванные ростом плода;
  • тяжелые первые роды.
Вернуться к оглавлению

Лечение нефроптоза в период вынашивания ребенка

Ношение тяжестей - причина опущения почекЕсли у женщины был диагностирован нефроптоз еще до зачатия ребенка, то, прежде чем принять решение стать мамой, необходимо пройти курс лечения. В зависимости от стадии болезни может быть назначен консервативный или хирургический способ лечения. Если нет индивидуальных особенностей, то после хирургического способа лечения женщине разрешается зачать ребенка через 3-4 месяца. Операция производится максимально щадящим образом.

Когда болезнь была обнаружена уже в процессе вынашивания, то нет повода для паники. Главное, при появлении первых симптом недомогания обратиться к своему лечащему врачу. Бывают случаи, когда опущение почки происходит из-за увеличения матки и растягивания передней брюшной стенки. Как правило, такая форма нефроптоза не нуждается в лечении, но необходим постоянный контроль гинеколога и уролога, чтобы предотвратить возможность осложнений.

Снизить болевой синдром в области поясницы помогает принятие коленно-локтевой позы.

В таком положении снижается давление матки на почку и происходит нормализация ее кровоснабжения. Если есть необходимость, может быть назначен специальный бандаж, который надевают во время прогулок или других занятий.

При диагностировании 2 или 3 стадии нефроптоза во время беременности женщине рекомендовано кесарево сечение. До наступления самих родов показан постельный режим. Если болезнь сопровождается осложнением (застой мочи и прочее), курс лечения направлен на поддержание работоспособности мочевыделительной системы в условиях стационара.

После родов, в независимости от того, был ли применен хирургический способ лечения нефроптоза или нет, женщина должна начать заниматься восстанавливающей гимнастикой. Очень важно укрепить мышцы брюшной стенки.

Рацион мамы должен быть сбалансированным, необходимо следить, чтобы продукты питания не стали причиной скачка или снижения веса.

Нефроптоз и беременность вполне совместимы, если не игнорировать тревожащие симптомы и следовать всем рекомендациям врача. Не стоит заниматься самолечением, оно может привести к серьезным последствиям, вплоть до прерывания беременности из-за гибели малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возникновение нефроптоза при беременности