lovmedgu.ru

Узи на 24 неделе беременности: как выглядит малыш

Подходит к концу второй триместр, животик уже значительно выдается вперед. На фото при проведении УЗИ четко видно, что малыш похож на маленького человечка полностью сформировавшегося. Кроха по-прежнему резвиться в животике у мамы, но теперь такие игры приносят дискомфорт, так как малютке становиться тесно и он пытается расширить границы своего хотя и уютного, но уже маленького мира.

Как развивается малыш

К началу 24 недели беременности кроха имеет вес около 550 — 600 граммов, его рост достигает в среднем 25 сантиметров, некоторые малыши, благодаря наследственности могут иметь рост до 30 сантиметров.

Конечно, на УЗИ на этом сроке беременности, показатели роста уже не так важны, ведь теперь каждый малыш развивается индивидуально, его параметры можно считать весьма условными. Единственное, что может вызвать опасения у врачей – это аномально маленький рост, так как это может говорить об анемии плода, а также о нарушении развития по каким-либо другим причинам.

Но в целом беспокоиться не о чем, плановое УЗИ уже пройдено. Теперь остается только наблюдать, как кроха растет, каждодневно увеличивая свой жировой запас, который имеет уже совсем другие свойства. Теперь формируется другой вид жировой ткани, которая играет роль защитного механизма от различных инфекций, а также выступает в качестве энергосберегающего механизма, накапливающего и сохраняющего тепло, которое впоследствии будет использовано в первые часы жизни малютки после рождения.

К 24 неделе беременности все органы малыша практически сформированы и начинают функционировать. К примеру, окончательно формируются бронхи, а легкие покрываются слизью, которая впоследствии будет препятствовать их пересыханию. Достаточное количество этой слизи – сурфактанта, позволит ребеночку выжить в случае преждевременных родов, если же этого гормона будет недостаточно, шансы выжить, например у 6-ти месячного малыша будут не велики.

Фото УЗИ беременность 24 недели

Фото УЗИ беременность 24 недели

Продолжает формироваться мозг, на 24 неделе определяются центральная и латеральная извилины, которые ответственны за рефлексы. Теперь малыш начинает двигаться более активно, многие движения осуществляются уже осознанно.

То есть малютка может пнуть мамин животик изнутри, пытаясь вытянуть ножку, чувствуя препятствие. Он может перевернуться на другой бочок, потому что ему так неудобно или активно двигать ручками, пытаясь сообщить о раздражающих его звуках доносящихся извне.

Характер сна малютки тоже изменился, теперь он не только осознанно чередует периоды сна и бодрствования, но и пытается подстроиться под распорядок мамы и время суток. Он уже способен погружаться в сон, характеризующийся несколькими фазами – быстрой и медленной, подобные показатели сна наблюдаются у взрослых людей.

У малютки уже сформированы потовые и сальные железы, начал вырабатываться так называемый гормон роста. С 24 недели беременности костный скелет малютки, состоящий из хрящиков, начинает процесс окостенения. У малыша уже самостоятельно работают кровеносная, нервная, пищеварительная и репродуктивная системы.

Цель проведения УЗИ на 24 неделе

Как правило, на этом сроке беременностиплановый визит в кабинет УЗИ уже позади, но в некоторых случаях врач назначает дополнительный анализ, на котором многие показатели жизнедеятельности малыша видны уже более отчетливо. На фото же мама может увидеть полностью сформированного маленького человечка, у которого уже окончательно оформились черты лица. Теперь можно определить, на кого же кроха похож.

Глазки уже не так широко расставлены, как несколько месяцев назад, носик выглядит маленькой пуговкой, видны полностью сформированные маленькие ушки и маленький ротик. Глядя на малыша через экран монитора УЗИ или на фото, можно отчетливо увидеть его мимику, он улыбается, морщится, поднимает удивленно бровки, а также с увлечением посасывает пальчик или показывает язычок. Кроха активно размахивает ручками, сжимает кулачки, тянет за пуповину, обнимает свой животик. Кстати, многие родители именно этот период хотят запечатлеть не только на фото, но и на видео.

Все органы крохи тоже сформированы. Врач при проведении УЗИ проверяет лишь их степень развития и функциональность. В остальном же больше внимания уделяется будущей роженице.

Определяется количество околоплодных вод, объем которых, начиная с 24 недели будет увеличиваться, и к моменту родов  составит  около двух литров, в настоящее же время их количество должно быть не менее 400 граммов.

Фото УЗИ на 24 неделе беременности

Фото УЗИ на 24 неделе беременности

По-прежнему на УЗИ оценивается состояние плаценты, ее толщина и прозрачность околоплодных вод. Обращается внимание на состояние сосудов, ведущих к пуповине. Не меньшее внимание уделяется и матке, дно которой уже располагается возле пупка. В 24 недели на УЗИ проверяется тонус матки и шейки матки, а также наличие слизистой пробки, которая формируется в шеечном канале.

Что происходит с организмом мамы

Этот период беременности считается, наверное, самым прекрасным, так как красота женщины расцветает в полном смысле этого слова. Волосы начинают блестеть, кожа становиться нежной и как будто бы светится изнутри, глаза ярко сияют и выражают счастье и безмятежность.

Фигура женщины тоже существенно изменилась, животик четко определился и гордо смотрит вперед, бедра стали немного шире, а грудь полнее. Кстати, некоторые женщины к шестому месяцу вновь обретают подобие талии, которая четко просматривается со спины.

Но за внешней красотой кроется внезапные головные боли, тянущая боль в спине из-за смещенного центра тяжести, отеки ног и быстрая утомляемость. По-прежнему беспокоят частые позывы к мочеиспусканию и изжога, которая, кстати, совсем не влияет на аппетит, он продолжает расти вместе с крохой.

К 24 неделе беременности появляется обильная потливость и возможны нарушения пигментации кожи, проявляются небольшие коричневые пятна, которые после родов исчезнут. С 24 недели возможны приступы бессонницы, которые к моменту родов могут приобрести постоянный характер. И конечно же, поведение малыша не добавляет комфорта, ведь едва заметные шевеления превратились в весьма ощутимые толчки, которые беспокоят маму в разное время суток, независимо от того бодрствует она или отдыхает.

Фото УЗИ в 24 недели

Фото УЗИ в 24 недели

На этом сроке беременности животик мамы стремительно растет, а кожа натягивается, начинают проступать вены, есть риск образования растяжек, которые могут появиться и в районе отяжелевшей груди.

Также на этом сроке беременности у мамы могут наблюдаться скачки давления и легкая тошнота, так как малыш пинает не только стенки самого животика, но и желудок.

Достаточно часто на этом сроке наблюдается заложенность носа, а также внезапная забывчивость, эти симптомы носят временный характер, они не являются поводом для беспокойства.

Но в целом мама на 24 неделе беременности чувствует себя прекрасно. Интенсивно набирает вес, готовиться к предстоящему декрету, разговаривает с малышом и ведет пока еще активный образ жизни, который на этом сроке еще не противопоказан, а как раз наоборот считается очень полезным. К примеру, прогулки на свежем воздухе помогут крепче заснуть, а посещение бассейна даст возможность почувствовать легкость во всем теле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи на 24 неделе беременности: как выглядит малыш