lovmedgu.ru

Узи в 18 недель беременности: что чувствует мама

На 18 неделе беременности рост плода составляет приблизительно 14-15 сантиметров, а вес – 140-180 граммов. В этот период почти нет существенных изменений в его развитии. Тело и органы продолжают расти и крепнуть. К этому времени уже почти все женщины явно ощущают движение и биение своего малыша, они могут это даже увидеть во время проведения очередного УЗИ. Ребеночек начинает более активно двигаться в вечернее время, в случае, когда скушает не очень вкусный продукт или если его мамочка переживает негативные эмоции.

Малыш в утробе на 18 неделе беременности внимательно изучает мир вокруг него, оттягивает и посасывает большой пальчик, трогает ручками свое личико. Хорошо развитая мышечная и костная система, позволяет ему отталкиваться от одной стенки матки к другой. Это можно отчетливо увидеть и запечатлеть во время 3D УЗИ.

Фото УЗИ на 18 неделе

Каждую секунду в головном мозгу плода образуется до 100 тысяч клеток, которые связывают его с нервной системой организма. Поэтому употребление беременной женщиной витаминов во время всей беременности, является необходимым действием. Каждую неделю, внутри будущей мамы происходит новый этап зарождения и развития жизнедеятельных функций маленького организма. Дополнительный источник витаминов не помешает, ни женщине, ни ее будущему малышу.

Внутри малютки продолжает формироваться меконий (первородный кал, который образуется из непереваренных остатков амниотической жидкости). Первый раз ребенок испражняется меконием на следующий день после родов, если данное действие произошло внутриутробно, то это свидетельствует об асфиксии плода.

Во время проведения УЗИ сложно судить о цвете и качестве околоплодных вод, для этого проводят специальную процедуру – амниоскопию. Для этого на гинекологическом кресле женщине осматривают шейку матки через плодный пузырь и проводят визуальную оценку околоплодных вод.

На 18 неделе во время планового УЗИ второго триместра беременности хорошо видно половые органы малютки и родители, если им повезет, узнают, кто у них родится – мальчик или девочка. Организм ребенка, начиная с этой недели, начинает производить защитное покрытие нервов – миелин. В головном мозгу благодаря сложным нервным связям формируются жизненно необходимые чувствительные центры: зрение, обоняние, слух, вкус и запах. Этот физиологический процесс с помощью УЗИ рассмотреть невозможно.

Основные показатели нормы измерения плода на 18 неделе беременности

  1. БПР (бипариетальный размер плода) – 36-46 миллиметров
  2. ЛЗ (лобно-затылочный участок головки) – 48-58 миллиметров
  3. ОЖ (окружность животика) – 102-114 миллиметров
  4. ОГ (окружность головки) на 18 неделе беременности составляет приблизительно 130-160 миллиметров.

Нормальные размеры длины костей при УЗИ составляют:

  • Бедренная кость – 22-32 миллиметра
  • Кость предплечья – 17-24 миллиметра
  • Кость голени – 22-32 миллиметра
  • Плечевая кость на 18 неделе беременности у плода составляет 15-20 миллиметров.

Внешние и внутренние изменения будущей мамы, ее ощущения

На 18 неделе беременности, будущая мамочка полна положительных эмоций, ведь она уже явно ощущает биение и шевеления своего малыша. Она уже сдала все необходимые анализы, возможно, записала на УЗИ первое видео внутриутробного развития ребеночка и теперь с радостью выбирает имя для своего крохи.

Даже если женщина еще не чувствует первых шевелений не стоит переживать, многие начинают их ощущать до 20 недели, так что время еще есть.

А вот если мама слышала ежедневное биение малыша, а потом они совершенно прекратились, пора бить тревогу. Бывают случаи замирания беременности, поэтому нужно срочно обратиться к врачу, чтобы прослушать сердцебиение ребенка и проверить с помощью УЗИ наличие аномального развития.

Фото УЗИ в 18 недель беременности

Матка постоянно растет и уже напоминает размер небольшой дыни. Для того чтобы ребеночку было достаточно кислорода и он не чувствовал дискомфорт, будущей мамочке следует на 18 неделе беременности и на каждой последующей, как можно чаще выходить на свежий воздух. Пешие прогулки будут полезны всему организму женщины и благополучному развитию крохи.

Подросший животик слегка наклоняет женщину вперед и у нее появляется походка, которая присуща всем беременным. С каждым днем повышается нагрузка на спину и позвоночник. Рекомендуется при беременности, на 18 неделе приобрести себе специальные шортики или трусики, которые будут подтягивать животик и облегчать нагрузку на спину.

Вполне нормальным признаком на 18 неделе беременности, является забывчивость. Ухудшение памяти – временный симптом и после рождения ребеночка он исчезнет. Для укрепления памяти, можно пропить курс полезных витаминов. Во избежание неприятной ситуации, связанной с забывчивостью, например, день рождение мужа или дата прохождения УЗИ, рекомендуется записывать все свои планы и действия в ежедневник.

На 18 неделе беременности, женщина набирает от 5 до 7 килограмм. Часть веса, набирает плод и плацента, а остальное – амниотическая жидкость. Точное количество околоплодных вод нужно выявить с помощью УЗИ, так как маловодие и многоводие, необходимо исправлять до уровня нормы.

Во время выбора рациона питания, беременной женщине следует отдавать предпочтение натуральным продуктам: ягоды, фрукты, овощи, молочные и мясные продукты, рыба. На 18 неделе следует ограничить себя от чрезмерного употребления мучных, сладких, соленых и острых продуктов. Это оградит от лишнего набирания веса и связанных с ним проблемами во время родов.

Фото УЗИ в 18 недель беременностиНе стоит во время беременности думать только о себе и будущем ребеночке, муж тоже нуждается во внимании, заботе и ласке. Необходимо взять его с собой на УЗИ, он увидит кроху и станет более трепетно относиться к своей беременной супруге. 18 недель – это время прекрасного секса. Не нужно лишать себя и супруга удовольствия.

Правильно подобранная поза, позволит получить новые ощущения обоим партнерам и не принесет никакого внутриутробного дискомфорта малышу. Большинство женщин, только во время беременности ощущают свой первый настоящий оргазм. Главное, чтобы для занятий сексом не было врачебных противопоказаний. Интимная близость должна быть более нежной и чувственной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи в 18 недель беременности: что чувствует мама