lovmedgu.ru

Опасность для беременности при лютеиновой и параовариальной кисте

Беременность – это особый этап в жизнедеятельности женского организма, и наличие кист в почках может его значительно осложнить. Лечение доброкачественных образований во внутренних органах является одной из сложнейших проблем в современной медицине.

Консультация специалиста

На приеме у врача

Несомненно, многое зависит от того, как идет беременность, но часто единственным путем спасения жизни женщины и ребенка является оперативное лечение. Оно чревато осложнениями, которые бывают труднопрогнозируемы и могут нести угрозу роженице и будущему малышу.

Содержание:

Поиски правильной стратегии

Формы заболевания

Виды кисты

Когда у людей спрашивают, какие бывают доброкачественные образования, многие отвечают: «Простые и сложные». Но в медицинской практике существуют различные классификации кист по их размеру и форме, расположению во внутренних органах.

Большинству людей, чья деятельность не связана с медициной, наиболее известны такие виды образований, как доброкачественные и злокачественные, но при этом существует также и промежуточное состояние, когда эффективное лечение еще может помочь предотвратить рак.

Различные классификации кист нужны медицинским специалистам не только для постановки правильного диагноза, но и для разработки стратегии лечения патологии. В современной медицине есть классификация кист почек по bosniak. В ней выделено 4 группы кистозных образований – по мере увеличения их сложности и угрозы для здоровья. В первую входят простые кисты, которым не требуется лечение, во вторую – минимально осложненные, в третью – доброкачественные, в четвертую – злокачественные.

Но деление это весьма условно, ведь большая часть кист третьей группы, согласно данной классификации, обладает признаками злокачественных опухолей, для лечения которых нужно оперативное вмешательство. Такая классификация предполагает три вида стратегии в отношении кистозных заболеваний:

  • игнорирование;
  • наблюдение и обследование;
  • удаление.

Когда появление кист спровоцировала беременность, даже если киста простая и не представляет угрозы для здоровья роженицы и плода, врачи выбирают второй вариант действий. Критерием, определяющим, надо ли выполнять лечение доброкачественного образования, являются изменения в плотности кисты: чем она выше, тем больше вероятность того, что потребуется операция.

Классификация

Киста на почке

Киста Молля

Указанный выше вариант градации кистозных образований не является единственным. Структура доброкачественных опухолей формируется под влиянием различных факторов, и развиваются кисты у разных категорий пациентов по-разному.

Как констатируют медицинские эксперты, единой универсальной классификации кистозных образований нет и потому, что проблема находится в стадии изучения. Но при этом есть определенные виды кист, более изученных, диагностика которых не представляет особой сложности.

Например, киста Молля образуется чаще не во внутренних органах и на поверхности тела. Если кто обнаруживал у себя мелкие белые пузырьки на веках – это и есть доброкачественное образование Молля. Ему свойственна прозрачность. Иногда находящаяся в почках параовариальная форма образования принимается неспециалистами за нее. Киста Молля не считается опасной, но поражает сальные железы и доставляет дискомфорт.

Совсем по-другому обстоит дело с субкапсулярной кистой почки. Субкапсулярная киста почки тоже относится к доброкачественным образованиям. Ее принято считать одной из разновидностей солитарной кисты. Субкапсулярная киста находится под капсулой почки и является следствием различного рода травм. У нее внутри находятся кровь и гной, и если образование вовремя не удалить, происходит нарушение работы почки.

Иногда субкапсулярная киста принимается за атипичную. Атипичная киста почки отличается неоднородностью структуры. Атипичная киста провоцирует появление болевых симптомов и нарушает работу внутренних органов. Она характеризуется:

  • более значительными размерами;
  • бугристостью поверхности;
  • наличием крови в моче.

Такая киста довольно быстро может преобразоваться из доброкачественной в злокачественную.

Другие разновидности

Гормональная киста довольно часто появляется у женщин в период вынашивания ребенка. Она, как правило, поражает яичники, но не почки. Если у роженицы есть такая киста, на нее укажут боли в нижней части живота. Гормональная киста способна протекать бессимптомно, но она создает предпосылки для появления в женском организме других заболеваний мочеполовой системы.

Схема расположения кисты

Киста в яичнике

Муцинозная киста тоже относится к категории доброкачественных опухолей, которым свойственно преобразовываться в злокачественные, поэтому при обнаружении такого вида кист пациентам рекомендуют оперативное вмешательство. Муцинозная киста поражает обычно яичники. Характеризуется муцинозное образование осложнениями в виде воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и дальнейшего инфицирования почек. Это киста становится причиной женского бесплодия.

Лютеиновая киста как эндометриоидная форма доброкачественных образований тоже поражает яичники, но она отличается желтым цветом. Лютеиновая киста формируется как результат нарушенного кровообращения и располагается на корковом слое яичников.

Лютеиновая киста не представляет опасности при беременности. Образование исчезает к началу второго триместра. А вот серозная киста, поражающая в основном яичники, может вести себя абсолютно непредсказуемо, т. к. способна приобретать злокачественную и доброкачественную формы.

Серозная киста сможет стать серьезным препятствием для зачатия ребенка, она является причиной бесплодия, диагностика и лечение которого затруднены из-за доброкачественного образования. Серозная киста отличается наличием болевых симптомов, но при этом менструальный цикл у женщины не нарушается.

Нередки случаи, когда серозная киста обнаруживается во время профилактического осмотра. Она, как и эндометриоидная форма образований, встречается в основном у представительниц прекрасного пола детородного возраста.

Возможность зачатия при кисте

Солитарная киста относится к категории образований, поражающих, как правило, почки и молочные железы. Солитарная киста отличается отсутствием включений и перегородок. Солитарная киста почки считается одной из наиболее частых почечных патологий у людей различного возраста.

Такое образование редко сопровождается проявлением симптомов, но солитарная киста почки способна спровоцировать тяжелые формы почечных патологий. А эндометриоидная форма, наоборот, в основном поражает детородные органы. Беременность для нее не является провоцирующим фактором, но ее способно вызвать неудачное хирургическое вмешательство.

Эндометриоидная киста, как и параовариальная, чаще всего обнаруживается во влагалище, яичниках, брюшной полости, маточных трубах. Различные патологии матки являются первопричиной или фоном, на котором быстро прогрессирует эндометриоидная киста.

Если у образования в почках эндометриоидная форма, у женщины параллельно наблюдаются проблемы в функционировании щитовидной железы, нарушение гормонального фона, дисфункция надпочечников, у нее не наступает беременность по причине снижения репродуктивных функций организма.

Но параовариальная форма кист не обладает теми характеристиками, что и эндометриоидная, – и при ней есть возможность зачать и выносить здорового ребенка.

Параовариальная киста наиболее часто встречается у женщин, совершающих аборты, она способна достигать в диаметре 10 см и поражает в основном яичники. Параовариальная киста не влияет на менструальный цикл, однако при ее увеличении возможны боли внизу живота.

Параовариальная киста способна провоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, но и при больших размерах она не представляет опасности. Беременные женщины, у кого диагностирована параовариальная форма доброкачественного образования, как и солитарная киста, должны находиться на особом контроле у медицинских специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасность для беременности при лютеиновой и параовариальной кисте