lovmedgu.ru

Должны ли дети помогать родителям материально

Должны ли дети помогать родителям материально

Должны ли взрослые дети помогать родителям?

Еще совсем недавно помощь родителям считалась самим собой разумеющимся. Однако со временем многое изменилось, и сейчас уже помощь родителям стоит под вопросом.

Воспитание и помощь родителям

С возрастом ребенок начинает помогать родителям по дому, по крайней мере, его направляют на помощь родным. Именно это можно назвать первым опытом работы. Так воспитывается трудолюбие, а ребенок со временем через минимальные задания в помощи становится самостоятельнее, медленно подготавливается к жизни. Во многом последующая поддержка зависит от воспитания и моральных принципов, которые воспитали родители в своем чаде. Но такие качества, как уважение к взрослым и любовь к близким нужно воспитывать с детства. Кто-то же слишком много времени уделяет своей жизни, отделяя ее от детишек. В таком случае должны ли взрослые дети помогать своим родителям?

Взрослые дети: опора или подножка?

должны ли дети помогать родителям материально

Очень часто, вырастая, дети отказываются помогать родителям как физически, так и материально. Зачастую этому находится даже множество причин, которые такой человек сам себе придумывает. И это вполне логично, ведь так ребенок пытается оправдать себя, чувствуя обязанным за что-то. Психологически легче считать, что правда на вашей стороне.

Помогать или не помогать родителям - зависит только от вашего решения и, конечно же, совести. Если вы считаете нормальным не оказывать помощи тем, кто вас вырастил, можете не помогать. Однако в этом случае есть шанс столкнуться с осуждением общественности. Тем не менее, если родители не трудоспособны, а ребенок достиг 18 лет, то он обязан заботиться о родителях или хотя бы выплачивать алименты. Причиной выплат может стать как инвалидность первой или второй группы, так и просто выход на пенсию. В выплате алиментов могут отказать, если родители не исполняли своих обязанностей.

На вопрос, должны ли взрослые дети помогать родителям, каждый должен ответить за себя. Главное, помните, что это самые близкие для вас люди, а вы сами в последующем можете оказаться на месте ваших родителей.

Добавлено: 24 Октябрь 2013

должны ли дети помогать родителям материально

Обязаны ли взрослые дети помогать родителям?

03 марта 2015 12:21 | №9 0 731 0

В наше непростое время особенно трудно приходится пожилым людям. В связи с ростом цен на продукты, коммуналку и лекарства, многим катастрофически не хватает пенсии. В таком случае на помощь должны прийти дети. Однако, те не всегда хотят помогать родителям, даже если имеют возможность. Между тем, в таких случаях нерадивых детей могут заставить платить алименты на родителей.

Кто может рассчитывать на помощь?

Родители имеют право на получение помощи от своих детей. Если забота детей о родителях является нравственной категорией, то материальная составляющая подкреплена законом. Право родителей на получение материальной помощи закреплено в Семейном кодексе (далее - СК) Украины.

В соответствии со ст. 202 СК, совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. При этом нетрудоспособными признаются лица, которые достигли пенсионного возраста или признаны инвалидами (ст. 1 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании).

должны ли дети помогать родителям материально

Статья 51 Конституции Украины также закрепляет обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Забота может проявляться как в личном уходе, предоставлении материальной помощи, так и в представительстве, защите прав и интересов родителей в разных учреждениях.

От чего зависит размер выплат?

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как к одному из детей, так и ко всем детям, если их несколько. При предъявлении иска к одному из детей суд по собственной инициативе имеет право привлечь к участию по делу других детей, независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

Статьей 205 СК установлено, что суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из заработка (дохода) и с учетом материального и семейного положения сторон.

При этом судом учитываются все заслуживающие внимания интересы сторон: нетрудоспособность родителей и их потребность в материальной помощи, материальное положение детей (например, изменчивость и нестабильность их дохода, проживание за границей, получение части дохода в натуральной форме и тому подобное), уход детей за родителями. Также во внимание принимается получение родителями пенсий, государственных льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход.

Если алиментов не хватает.

Тяжелая болезнь, инвалидность или преклонный возраст родителей могут потребовать значительных дополнительных расходов, которые не покрываются суммами алиментов. В этих случаях ст. 203 СК устанавливает обязанность детей принимать участие в дополнительных расходах на содержание родителей. При невыполнении детьми обязанности по уплате дополнительных расходов родители также имеют право обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд в каждом конкретном случае определяет наличие одного или нескольких из перечисленных выше обстоятельств на основании соответствующего медицинского заключения. Если мать, отец являются тяжело больными, инвалидами, а совершеннолетние дочь (сын) имеют достаточный доход (заработок), суд может принять решение о взыскании с них, помимо алиментов, одноразово или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними (ст. 206 СК).

Таким образом, с детей можно одновременно взыскать и алименты на родителей, и средства на покрытие расходов, связанных, например, с лечением. Тем не менее, мы уверены в том, что в большинстве случаев взрослые люди понимают, что старикам с мизерными пенсиями не обойтись без их помощи.

Кому дети не должны помогать?

Обратите внимание: законом предусмотрены случаи, когда дети не обязаны платить родителям алименты. Согласно ст. 202 СК, в случае, если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были возобновлены, обязанность содержать родителей у детей не возникает.

Также дочка и сын могут быть освобождены судом от обязательств удерживать отца, мать и обязанности принимать участие в дополнительных затратах. Согласно ст. 204 СК, это возможно, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

В исключительных случаях суд может взыскать с детей алименты на срок не более трех лет.

Нужно ли помогать материально взрослым детям?

Сегодня такой вопрос стоит весьма остро, ведь чего скрывать – времена непростые. Однако дети вырастают, ты стремишься дать им лучшее, но, рано или поздно, они должны стать самостоятельными и, даже, начать поддерживать родителей.

Но где границы этой самостоятельности, как вы считаете? Стоит ли помогать материально своим детям, если они уже и сами создали свои семьи, живут отдельно (а может и не отдельно)?

Ситуации, конечно, разные бывают. Однако, судя по отзывам на просторах интернета, около 10% людей убеждены, что с достижением совершеннолетия дети должны заботиться о себе сами. 90% считают, что помогать можно по мере возможности, чтобы себе не в ущерб, однако с оговоркой, чтобы не разбаловать свое взрослое чадо (что, кстати, случается часто, ведь постоянная материальная поддержка «расслабляет» и начинает восприниматься как должное).

Но где же та золотая середина? Нормально ли это, когда родственники дают вам деньги (не в долг)?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Должны ли дети помогать родителям материально