lovmedgu.ru

Проведение узи почек при беременности

Оглавление:
  • Необходимость в проведении УЗИ почек
  • Подготовка к процедуре и проведение исследования
  • Расшифровка результатов ультразвуковой диагностики
  • Воздействие ультразвуковой диагностики на развитие плода

УЗИ почек при беременности является очень значимым исследованием. Беременные женщины часто сталкиваются с проблемой возникновения или обострения уже имеющейся болезни почек. Нарушение деятельности мочевыделительной системы у женщины в этот период вполне объяснимо. На нее приходится большая нагрузка, связанная с изменением гормонального фона, ростом и развитием плода, его давлением на матку, почки и мочевой пузырь.

УЗИ почек во время беременности

Почки вынуждены выводить продукты жизнедеятельности не только матери, но и ребенка. Все эти нагрузки и изменения ослабляют иммунную систему и нарушают деятельность почек.

Необходимость в проведении УЗИ почек

УЗИ почек не входит в список обязательных исследований, но его очень часто назначают беременным женщинам. Если будущая мама жалуется на боль в пояснице или ее анализ мочи указал на наличие патологических процессов в почках, то ей обязательно назначают УЗИ. Заболевание почек на этапе вынашивания опасно как для матери, так и для малыша. Если болезнь не лечить, то существует угроза неправильного развития плода или выкидыша.

Ультразвуковая диагностика способна определить состояние почек и выявить возможные изменения в их структуре.

УЗИ почек при беременности назначается, если:

Общий анализ мочи

  • в анализе мочи обнаружено присутствие белка, большого количества бактерий, эритроцитов или лейкоцитов;
  • есть жалобы на тянущую или острую боль в пояснице;
  • есть болезненное мочеиспускание;
  • моча окрашивается в розовый или красный цвет;
  • присутствуют заболевания эндокринной системы;
  • беспокоят сильные отеки;
  • есть гипертония;
  • спина была травмирована;
  • существуют хронические заболевания почек.
Вернуться к оглавлению

Подготовка к процедуре и проведение исследования

Строгих правил при подготовке к исследованию почек не требуется, но существуют некоторые факторы, которые способны усложнить диагностику, к примеру, повышенное газообразование.

Как подготовиться? Обратите внимание на рекомендации:

  1. За 3 дня до назначенного УЗИ беременной женщине рекомендуется воздержаться от употребления бобовых, капусты, черного хлеба, молочных продуктов и газированной воды.
  2. Для предотвращения вздутия живота и процессов брожения можно принимать активированный уголь, эспумизан и другие ветрогонные препараты, но только после согласования со своим врачом.
  3. За час до исследования необходимо выпить несколько стаканов чистой воды (негазированной). УЗИ почек желательно проводить при полном мочевом пузыре.

Употребление воды перед УЗИУЗИ почек при беременности практически всегда проводят, укладывая человек на бок, но если есть подозрение на опущение почки, то пациент должен стоять. Перед началом исследования рекомендуется снять все украшения и одежду, так как некоторые материалы, такие, как металл, способны искажать результаты диагностики.

Для улучшения проводимости ультразвуковых лучей на исследуемый участок наносят специальный гель. Датчик аппарата прикладывают к телу, и на мониторе появляется картинка диагностируемых органов. Полученные результаты заносятся в карту пациента и подлежат дальнейшей расшифровке. Гель вытирают полотенцем, и на этом процедура закончена.

Вернуться к оглавлению

Расшифровка результатов ультразвуковой диагностики

В заключении, которое выдается беременной женщине, указываются полученные данные о размере почки, ее подвижности и расположении, толщина почечной паренхимы, состояние фиброзной капсулы и почечной лоханки. После детального описания состояния органов врач, который проводит диагностику, пишет заключение. Считать окончательным поставленный им диагноз нельзя. Окончательный вердикт выносит лечащий врач, основываясь не только на результатах УЗИ, но и на ряде других анализов, после чего назначается соответствующее лечение.

Вернуться к оглавлению

Воздействие ультразвуковой диагностики на развитие плода

Во время курса лечения, возможно, потребуется проводить повторное ультразвуковое обследование, чтобы проследить эффективность лечебной терапии.

По этой причине многих женщин интересует вопрос: как часто можно делать УЗИ и не навредит ли данная процедура малышу?

Нет точных подтверждений того, как ультразвуковые волны воздействуют на плод, так как исследования в этой области не проводились.

https://youtube.com/embed/JsaaX_JCSic

Большинство специалистов утверждают, что посылаемые волны проникают не так глубоко, чтобы оказать негативное влияние и нанести вред внутриутробному развитию ребенка.

За все время применения такого способа диагностики не было зафиксировано побочных эффектов.

Заболевания мочевыводящих органов представляют большую угрозу для матери и малыша, поэтому УЗИ почек при беременности считается меньшей угрозой, чем несвоевременная диагностика их заболеваний. Поэтому, если есть необходимость в проведении данной процедуры, от нее нельзя отказываться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проведение узи почек при беременности