lovmedgu.ru

Как правильно рассчитать срок беременности по узи

Видео: Зачатие и беременность, определить срок беременности.

Женщина часто не имеет возможности точно определить момент зачатия, а значит – рассчитать срок беременности. Но для будущих родителей, и акушера-гинеколога это важная информация. Какое же решение предлагает современная медицина? Диагностическая техника, позволяет получить большой объем полезной информации. И первое, что вам может посоветовать любой опытный специалист – ультразвук.

как рассчитать срок беременности по УЗИ

На каком сроке погрешность минимальна?

Многие пациентки волнуются, что точность будет невысокой и они не будут знать, когда точно ожидать родов. А это очень часто является ключевым моментом. Особенно в тех случаях, когда роженица живёт далеко от ближайшего роддома.

Что же говорят знатоки по этому поводу? Специалисты утверждают – оптимальный вариант – до 12 недель. В этих случаях срок беременности можно определить с предельно высокой точностью. Развитие протекает очень быстро и изменения происходят ежедневно. Размер плода (даже без учёта пропорций) позволяет опытному специалисту сделать точное заключение.

Если на момент проведения УЗИ у вас уже более поздние сроки, то погрешность может быть до двух недель. Потому лучше всего постарайтесь как можно раньше обратиться за обследованием. Так вы будете знать, в каких числах ожидать родов, сможете подготовиться к этому важному и ответственному моменту беременности.

Как врач определяет возраст плода?

Существует немало проверенных способов, подразумевающих использование диагностического оборудования для УЗИ.

Акушер-гинеколог ориентируется на определённые физиологические параметры ребёнка. Например:

  • Длину плечевой кости, костей предплечья;
  • Окружность живота, головы;
  • Не меньшую важность имеют бипариетальный (размер головки вашего будущего ребёнка), и лобно-затылочный размеры. Их обычно измеряют одновременно. Эти параметры дают точные данные о возрасте.
  • Кости ног также измеряются.

развитие плода и эмбриона

Исходя из усреднённых данных акушер-гинеколог получает достаточно информации, чтобы рассчитать срок беременности.

Преимущества УЗИ

Многие родители опасаются проводить УЗИ, так как наслушались страшных историй о вреде для здоровья, начитались псевдонаучных статей. Современная медицина не имеет никаких доказательств того, что аппаратура, применяемая при ультразвуковой диагностике во время беременности, может причинить вред вам, или вашему малышу. Мощность и тип используемых датчиков обеспечивают полную безопасность для вас и эмбриона.

  • Это простой, безболезненный, безопасный метод.
  • Невысокая стоимость процедуры.
  • Родители получают фотографию (видео при использовании 3D/4D УЗИ).
  • Современное оборудование обладает высокой точностью, позволяет получить чёткое изображение (в том числе цветное).

Единственный нюанс – обычно эту процедуру назначают во втором триместре беременности. Таким образом, врачи узнают, как развивается плод. Потому, если речь идёт про первый триместр, процедура выполняется платно.

Видео: Как определить срок беременности по последним месячным?

Итак, если вы решили, что УЗИ – оптимальный способ рассчитать, когда произошло зачатие, то можем вас обрадовать. Для того чтобы вас обследовать, понадобится в среднем полчаса. Вы получите заключение и, если пожелаете, снимки.

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ДАТУ РОДОВ (ПДР)

Старайтесь всегда вовремя обращаться за диагностикой. Это позволит предотвратить многие проблемы. Желаем вам и будущему малышу крепкого здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно рассчитать срок беременности по узи