lovmedgu.ru

Что покажет узи в 15 недель беременности

При УЗИ плода на 15 неделе беременности,можно отчетливо увидеть, как ребеночек подвижно двигает ручками и ножками. На данном периоде у него активно развивается мышечная система. Будущая мамочка, пока не ощущает толчков, так как плод еще слишком мал. Длина малютки от темени до крестца составляет около 10 сантиметров, а вес – приблизительно 70 граммов, это по размеру приблизительно, как средний апельсин.

Какие изменения происходят у малыша

С помощью 3D УЗИ, есть возможность рассмотреть ушки и глаза плода, у него начинают вырисовываться очертания бровей и ресничек. В 15 недель по всему телу ребеночка начинают прорастать маленькие волосики (лануго), кроме пальцев, половых органов, ладоней и стоп ножек. Лануго, согревает малютку приблизительно до 35 недели беременности, защищая его и оберегая.

Во время УЗИ мамочка может отчетливо услышать биение сердца своего малыша. В это сложно поверить, но на 15 неделе беременности сердечко бьется приблизительно 140-160 ударов в минуту и перекачивает за 1 день – 28 литров крови.

В данный период роста крохи, происходит один из главных этапов — формирования коры головного мозга. Полушария обрастают бороздами и извилинами, нервные клетки начинают свое активное деление, а центральная нервная система начинает полностью регулировать процесс управления организмом.

Фото УЗИ 15 недель беременности

УЗИ,которое выполняется на 15 неделе, не даст точного определения полового признака ребеночка, но покажет, как малютка тренирует свою дыхательную систему: глотая и выплевывая амниотическую жидкость. На данном этапе беременности у плода укрепляется костная ткань – происходит так называемое «окостенение» (укрепление костей).

У мальчиков начинает вырабатываться мужской гормон – тестостерон, у девочек гормоны начнут вырабатываться немного позже. Сформированные вкусовые рецепторы на 15 неделе, позволяют малютке отчетливо различать пищу, которую съела его мамочка и по-своему реагировать на тот или иной продукт.

Подробный результат УЗИ, поможет будущим родителям четко рассмотреть развитие своей крохи и убедиться, что все идет своим чередом, и нет никаких отклонений и патологий. Получив необходимые рекомендации от доктора, мамочка со спокойной душой будет ждать встречи со своим малюткой.

Какие изменения происходят в теле женщины на 15 неделе беременности

На 15 неделе беременности, женщина уже заметно ощущает рост своего животика. Матка поднимается выше тазовой кости и животик становится понемногу заметным для окружающих. Если матка не растет – этот повод срочно обратиться к врачу и сделать УЗИ, чтобы определить какая существует причина задержки роста плода. Одной из таких причин, является маловодие.

Часто в этот период на животе женщины от пупка до лобка появляется длинная темная линия, она появляется при беременности из-за выработки в организме меланина и исчезает через некоторое время после родов. По этой же причине темнеют соски или появляются пигментные пятна.

УЗИ фото на 15 неделе беременности

На 15 неделебеременнуюженщину довольно часто может мучить повышенное газообразование и отрыжка. Это связано с тем, что повышенный уровень прогестерона расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта и замедляет пищеварительный процесс. В связи с увеличением числа гормонов, становятся более чувствительными десна.

На этом сроке, необходимо более тщательно чистить зубы и уделять повышенное внимание гигиене рта. Посещение стоматолога, избавит беременную девушку от лишних инфекций связанных с ее положением и позволит долечить все зубки, так как у нее на это, после рождения ребеночка, не скоро появится время.

Одним из самых распространенных симптомов на 15 неделе беременности, является бессонница. Беременную девушку могут беспокоить судорога, изжога, волнение за свою еще не рожденную кроху и много других факторов. Появляются признаки кратковременного ухудшения памяти.

Чтобы избежать всех неприятных симптомов, необходимо слушать хорошую спокойную музыку и по возможности избегать стрессовых ситуаций. Для комфортного и крепкого сна, рекомендуется приобрести для себя специальную подушку, которая будет поддерживать необходимые части тела и не позволять им отекать. Пришло время разговаривать со своим животиком, кроха начинает слышать внешние звуки и станет потихоньку привыкать к голосу самого близкого человека.

На 15 неделе беременности могут появиться неожиданные боли в животе. ВысококлассноеУЗИ покажет, что возможно у беременной девушки происходит чрезмерное перенапряжение брюшных связок. В этом случае, особенно нельзя поднимать ничего тяжелее одной буханки хлеба, а следует как можно больше отдыхать и лежать преимущественно на боку.

Также у будущей мамочки, может появиться внезапная заложенность носа. Это происходит из-за опухания носовых слизистых оболочек и может быть совершенно не связано с простудным заболеванием. Данный симптом, может появляться и исчезать с некоторой периодичностью.

Проверка внутренних органов женщины во время УЗИ на 15 неделе беременности

  1. Матка. Структура матки во время УЗИ у женщины на 15 неделебеременности, должна быть однородной, представленной тонким мышечным слоем. Очень важно на данном сроке обратить особое внимание на шейку матки у беременной, так как в этот период часто появляются первые признаки истмико-цервикальной недостаточности. Это не полное закрытие шейки матки во время беременности, что обуславливает не способность удержать плод внутри себя и может спровоцировать выкидыш.
  2. Яичники. При беременности в должной мере оценить здоровье яичников очень сложно. Дело в том, что увеличенная матка не позволяет их хорошо рассмотреть.
  3. Плацента. На данном сроке плацента может иметь разную локализацию данных, чаще всего она расположена на передней или задней стенке матки. Если плацента прилегает до шейки матки или полностью ее перекрывает – это требует постоянного врачебного наблюдения. При предлежании плаценты, врачи настоятельно рекомендуют стационарное лечение и постельный режим. Данная локализация опасна угрозой преждевременного отслоения плаценты, маточного кровотечения и замирания плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что покажет узи в 15 недель беременности