lovmedgu.ru

Показания узи на четвертой неделе беременности

4 неделя беременности – это очень важный срок в периоде развития ребенка.  Часто возникает путаница о том, на какой стадии находится развитие эмбриона. 4 акушерская (врачебная) неделя беременности – это всего две недели от момента зачатия. То есть яйцеклетка только-только закончила свое движение по маточным трубам и, возможно готовиться к имплантации к стенкам матки. А если менструация задерживается уже 4 недели, то это восьмая неделя беременности.

Фото УЗИ в 4 неделиВот именно эти нюансы и вызывают некоторую путаницу в расчете срока родов у самих женщин. Чтобы прояснить ситуацию можно сделать УЗИ. Однако и это обследование может дать заключение с расхождением в 1-2 недели.

На этом столь раннем сроке невозможно увидеть все подробности развития эмбриона. При УЗИ диагностики можно рассмотреть желтое тело беременности. Оно, все увеличиваясь в своих размерах, играет роль поставщика питательных веществ до времени полноценного развития плацентарного питания.

Помимо роли кормильца желтое тело должно полноценно вырабатывать прогестерон – гормон беременности. Если эта функция снижена и уровень прогестерона ниже требуемого, то может наступить прерывание беременности, то есть выкидыш или замершая беременность.

Прежде всего на УЗИ смотрят состояние желтого тела. Если имеют место какие-либо патологии, то после диагностических исследований возможно назначение лечения. И хотя скрининговые исследования необязательны на этом сроке, многие женщины делают УЗИ именно в этот период, дабы уточнить свое положение.

Беременность в четыре надели. Ощущения матери

На этом сроке еще нет задержки. У будущей мамочки еще нет никаких ощущений, и она не подозревает о своем «интересном» положении. Если она пойдет на УЗИ органов малого таза, то тогда доктор может сказать ей о наступившей беременности, и то, лишь в случае детального рассмотрения репродуктивных органов. Да и откуда взяться подозрениям и тревогам? Ведь 4 неделя – это еще не совсем конец цикла. Задержки нет, ощущений токсикоза или наличия плода в животе – тоже.

Но, есть небольшие изменения в самочувствии женщины. Появляется сонливость и постоянное чувство усталости, настроение может меняться стремительно. Самыми очевидными признаками успешного зачатия и наступления беременности становятся болезненность молочных желез и тянущие боли внизу живота.

УЗИ в 4 недели фотоВнимательная к своему здоровью женщина явно заметит эти незначительные перемены. Если беременность запланированная, то это период самоанализа в поисках новых ощущений. Если зачатие младенца не входили в планы женщины, то она еще ни чем не обеспокоена: малыш только начал свое развитие и еще не связан общим кругом кровообращения со своей мамочкой. На УЗИ он виден небольшим плодным яйцом, которое несет в себе начало новой жизни и постепенно становиться маленьким человечком – подобием своих родителей.

Начало отложений жировой ткани в области талии. Это питательные вещества столь необходимые для будущего обеспечения младенца всем необходимым. Талия может увеличиваться от 2 и до 4 сантиметров.

Грудь становиться плотной, болезненной и могут появиться выделения из сосков – явный признак подготовки организма к лактации.

На этой неделе уже можно делать тест на беременность и он будет достаточно корректным.

Что происходит внутри матки. Развитие эмбриона

На 4 неделе начинает развиваться плодный пузырек. Это маленький мешочек, в котором буду накапливаться плодные воды. Они будут защищать кроху во время внутриутробного развития.

На этом сроке начинается закладка и развитие плаценты (последа), которая будет соединять кровоток малыша и мамочки.

При закладке плаценты начинается образования пупочного канатика – магистрали для доставки полезных веществ малышу во время беременности. Подвижность плода в чреве мамы возможна только при наличии свободного соединения их организмов этой мобильной связью.

Первый месяц практически подошел к концу. Малыш растет невероятно быстро, однако на этом сроке он все еще очень мал. Если на УЗИ его и можно рассмотреть, то только основные составляющие: мезодерму, эктодерму и эндодерму – основные ткани зародыша. Именно из них будут развиваться все органы будущего организма:

Эндодерма станет основой для внутренних органов: печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря и органов дыхательной системы.

Фото УЗИ в 4 неделиМезодерма – это основа мышечной системы, хрящей, почек, сердца, половых желез и крови с лимфой.

Эктодерма – это основа для внешнего слоя: кожного покрова, волос, зубную эмаль, эпителиальную ткань носоглотки, глаз, хрусталиков и ушей. Очень важно богатое питание мамочки во время беременности. Из-за нехватки минералов могут произойти сбои в размножении зародышевых клеток именно этой группы.

Именно эти три зародышевых лепестка и будут видны на УЗИ диагностике. На этом этапе эмбрион очень похож на малюсенькую рыбку. При детально рассмотрении можно заметить намек на развитие головы. Хотя зародыш и не больше 2-4 миллиметров, его системы уже начали свое реактивное развитие, и малыш с каждым днем все больше и больше будет напоминать внешний вид человека, что можно увидеть на достаточно мощном аппарате УЗИ.

На 4 неделе большие изменения происходят в глазах будущего малыша. Он уже обзавелся хрусталиком, роговицей и двойной сеткой.

На сроке в 4-5 недель заканчивает свое развитие очень важный процесс – бластогенез.

Малыш на УЗИ похож на некую бластулу, у которой форма круглой пластинки и его можно считать гаструлой. Формирование внезародышевых органов так же можно отследить при рассмотрении снимков в более крупном масштабе.

Можно ли точно увидеть наличие беременности в матке?

Можно. Беременность будет видна в форме маленького черного кружочка – плодного мешочка. Его размеры пока еще достаточно скромны – всего несколько миллиметров в диаметре. На УЗИ будет отмечено некоторое расширение маточных сосудов. Это необходимо для хорошего питания стремительно растущей бластоцистой.

Желтое тело все еще продолжает расти. Вот только если УЗИ до 4 –х недельного срока не проводилось, сравнивать темп роста, как правило, бывает не с чем.

При УЗИ на этом этапе можно точно определить место локализации плодного мешочка в полости матки. В этот период предпочтительно проводить исследования при помощи трансвагинального датчика. Этот метод дает более правдивые результаты, чем исследования через брюшную стенку.

УЗИ в 4 недели фотоЕсли при положительных тестах на беременность УЗИ показывает отсутствие плодного мешочка, прикрепившегося к стенке матки, то акушер обязан отправить женщину на анализ крови на бета-ХГЧ, для исключения или своевременного подтверждения внематочной беременности – состояния чрезвычайно опасного для жизни женщины.

Раньше, до изобретения современных методов исследования 4 из 5 женщин при внематочной беременности имели огромный шанс на летальный исход. Сейчас в 4 недели, пока эмбрион не достиг больших размеров и нет болей, выделений и других причин для тревог, можно:

Провести лабораторную диагностику при помощи исследований крови на наличие бета-ХГЧ.

Провести ультразвуковые исследования с целью обнаружения отсутствия плодного мешочка в полости матки.

Иметь постоянный контроль над ситуацией и иметь шанс на своевременную медицинскую помощь женщине с симптомами внематочной беременности.

Спасти жизнь и здоровье женщине детородного возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Показания узи на четвертой неделе беременности