lovmedgu.ru

Как определить замершую беременность с помощью узи?

Видео: Замершая беременность

Что такое замершая беременность? Это замирание и гибель эмбриона, которой чаще всего подвержены женщины в первом и втором триместрах. В третьем триместре случаи замирания беременности встречаются реже. Согласно статистике каждая 6 беременность определяется как замершая.

Видео: замершая беременность

страдающая матерь после отмирания эмбриона

Замирание беременности на ранних сроках протекает бессимптомно, и выявляется только с помощью УЗИ диагностики. У женщин зачастую присутствуют все симптомы беременности: токсикоз, увеличение матки, прекращение менструации, набухание молочных желез. Часто на ранних сроках беременность прерывается так и не начав развиваться, при этом происходит формирование плодного яйца, но развитие эмбриона внутри не происходит.

Срок в 8 недель переломный в жизни будущей матери и эмбриона, чаще всего именно на этом сроке происходит замирание эмбриона и выкидыш. Еще опасными врачи считают такие сроки беременности: 3 – 4 недели, 8 – 11 и 16 – 18 недель.

Почему плод перестает развиваться?

Есть много причин для прекращения развития и роста эмбриона, чаще всего это связано с гормональными и генетическими нарушениями.

Видео: Замершая беременность.

Генетические нарушения в развитии плода – основная причина его гибели на ранних сроках. А хромосомные нарушения плода – не совместимы с жизнью. По мнению врачей, чаще всего это бывает следствием передачи ребенку плохих генов, как отца, так и матери. Если замершая беременность не первая по счету, то с большой долей вероятности виной этому является именно ошибка в генетике. Вероятность такого случая может определить обычный диагноз УЗИ.

Гормональные нарушения являются второй по частоте причиной невынашивания ребенка. Обычно такой сбой происходит в организме беременной женщины из-за отсутствия или при выработке в малом количестве прогестерона, гормона беременности. Именно этот гормон помогает организму нормально выносить ребенка.

замершая беременность

Андроген – это мужской гормон, повышение уровня которого в женской крови, способствует непроизвольным выкидышам на раннем сроке. Анализ на гормоны должен быть проведен при планировании беременности или сразу после ее наступления. Именно благодаря своевременному выявлению и лечению гормонального сбоя, можно сохранитьбеременность.

Видео: = ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ =

Следующий опасный враг беременных – это всевозможные инфекции. Давно известно, что на начальной стадиибеременность ослабляет иммунную защиту организма будущей матери, иммунитет работает в пол силы. Именно благодаря этому плод может закрепиться и начать расти в материнском организме.

Организм женщины и беременность

Женский организм вначале беременности воспринимает эмбрион как чужеродное тело и всеми силами старается избавиться от него. Однако эмбрион защищен от этих воздействий плодным яйцом и плацентой, состояние которых на различных этап отслеживается с помощью УЗИ.

Наибольшую опасность для беременной представляют такие болезни: краснуха и цитомегаловирус, перенесенные непосредственно в начале беременности. Если болезнь была перенесена раньше, то организм уже имеет силы бороться с этими болезнями. Нельзя недооценивать также негативное влияние обычной простуды на организм. При гриппе и ОРВИ в организм попадает много токсинов способных нарушить обмен веществ между матерью и плодом, что приводит к его гибели.

замершая беременность

Если зачатие было произведено с помощью «экстракорпорального оплодотворения», то угроза выкидыша увеличивается до 40 – 50%. На течение беременности влияет и образ жизни будущей мамы. Прогулки на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание, прослушивание любимой музыки благоприятно влияют на плод и значительно сокращают возможность выкидыша.

По каким признакам определяется замершая беременность?

Достоверных признаков указывающих на замирание плода нет. Все признаки косвенные, и могут быть симптомами других болезней. Беременная должна следить за своим организмом и при возникновении малейшего подозрения обратиться к специалисту.

Согласно рекомендации врачей обратится в клинику для прохождения дополнительного обследования необходимо при таких симптомах: кровянистые выделения, резкое прекращение токсикоза, изменение базальной температуры. Правда в большинстве случаев базальная температура держится в норме даже после того как диагноз подтвердится.

Как можно диагностировать замершую беременность?

Для диагностики замершей беременности существует три способа.

  • на сроке до 7 недель может применяться или медикаментозное прерывание, или же выжидательная позиция. Во втором случае после того как зародыш погибает, происходит выкидыш.
  • на сроке больше 8 недель делают аборт по медицинским показателям. Матка очищается от плода путем выскабливания, сама операция проводится под наркозом.

Через 10-14 дней делают УЗИ для оценки состояния матки и полной уверенности в том, что плодное яйцо полностью удалено.

Какие анализы необходимо сдать перед планированием следующей беременности?

Врачи рекомендуют планировать следующую беременность через 5-6 месяцев после не удавшейся. Для этого необходимо пройти УЗИ, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пройти обследования на все возможные инфекции как индивидуальные, так и передающиеся половым путем. Необходим анализ крови на аутоантитела и уровень гомоцистеина в крови.

Главное чтобы после прерывания беременности подобная ошибка не допускалась. Не надо паниковать или впадать в депрессию. Если причина неудавшейся беременности известна, то лечение и постоянный контроль с помощью УЗИ дают 95% гарантии того что все последующие беременности будут удачными. И пусть следующее УЗИ покажет такое долгожданное фото улыбающегося малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить замершую беременность с помощью узи?