lovmedgu.ru

Особенности остеохондроза во время беременности

Вынашивание ребенка – стресс для женского организма, вот почему в это время «всплывают» все недуги. Одна из таких напастей – остеохондроз при беременности. Заболевание осложняет беременность, доставляет немало дискомфорта будущей маме. Как диагностировать недуг, какие особенности лечения остеохондроза при беременности?

Что такое остеохондроз

Остеохондроз – заболевание, при котором поражаются суставные хрящи, межпозвонковые диски:

  • межпозвонковые хрящи теряют эластичность;
  • уменьшается количество межпозвонковой жидкости, что провоцирует истирание, истончение дисков;
  • все эти негативные изменения приводят к защемлению нервных корешков, это становится причиной болевых ощущений в позвоночнике;
  • кровеносные сосуды, сдавленные позвоночными дисками, не пропускают необходимое количество питательных веществ, кислорода, что приводит к нарушению обменных процессов, кровообращения в пораженных участках.

Болевые ощущения, возникающие при остеохондрозе, осложняют общее состояние беременной женщины. Если недуг не затрагивает функции внутренних органов, беременность проходит без угрозы плоду.

Причины возникновения и обострения болезни

Специалисты выделяют пять основных причин, ведущих к появлению или обострению остеохондроза при беременности:

  1. Возрастающая нагрузка на позвоночный столб из-за стремительно увеличивающегося веса при неподготовленных, нетренированных мышцах спины.
  2. Малоподвижный образ жизни, увеличивающийся живот, особенно в третьем триместре, плюс изменение центра тяжести из-за живота.
  3. Из-за дефицита витаминов в организме самой женщины, ведь большая их часть идет на рост и развитие будущего младенца.
  4. Изменения на гормональном фоне.
  5. По мере роста младенца происходит смещение внутренних органов, а сдавливание нервных окончаний и сосудистых сплетений ведет к нарушению питания позвоночника.

Причинами остеохондроза во время вынашивания ребенка могут быть генетическая предрасположенность, травмы и микротравмы позвоночника, особенности профессиональной деятельности. Беременность в этих случаях – катализатор развития заболевания.

Проявления заболевания

chastye-beremennostiСамый распространенный недуг при беременности – поясничный остеохондроз, чуть реже проявляются шейный, грудной. Чаще всего шейный, грудной и поясничный остеохондроз диагностируются как обострения уже имеющегося у беременной заболевания. Как проявляется шейный остеохондроз у беременных?

Шейный остеохондроз у беременных проявляется точно так, как и у других пациентов:

  • болью в шее;
  • головными болями;
  • тошнотой;
  • нехваткой воздуха;
  • ощущением кома в горле;
  • нестабильностью артериального давления;
  • ухудшением зрения.

Все перечисленные симптомы обусловлены нарушенным кровообращением, возникающим при шейном остеохондрозе.

Особенности диагностик при беременности

Основной метод обследования в период беременности – это клинический осмотр. Врач анализирует совокупность симптомов, внимательно изучает нарушения физиологических изгибов позвоночного столба при беременности.

Опасно! Результативные методы диагностики – рентген, МРТ – магнитно-резонансная томография, компьютерная томография в период беременности не рекомендуются категорически. Эти виды диагностики связаны с радиоактивным излучением и магнитным полем, что отрицательно сказывается на развитии плода.

Особенности лечения

К сожалению, медицинские препараты, успешно применяемые в терапии недуга, для лечения остеохондроза при беременности многие неприменимы. Медики доказали, что эти методы негативно воздействуют не только на течение беременности, но и на развитие плода.

Если лечить остеохондроз во время беременности медикаментозными средствами, то только после тщательных консультаций с ведущим гинекологом, терапевтом, невропатологом. В группе нестероидных препаратов противовоспалительного действия есть те, которые можно принимать во время беременности на 1-ом и 2-ом триместре. Эти медикаментозные средства созданы на основе диклофенака натрия. Выпускают препараты разные фармацевтические компании под разными названиями. Средства снимают воспаления, устраняют болевые ощущения.

Лечить остеохондроз можно мазями. Применяемые местно, они не навредят будущей маме и малышу. Назначаются мази раздражающего действия. Но, лечить заболевание средствами, имеющими в составе кетопрофен нельзя, он запрещен беременным. Кстати, в инструкции к любому лекарственному средству указывается, можно или нельзя принимать лекарство женщинам в положении.

huge

Беременность дает сильную нагрузку на позвоночник и на всю группу мышц спины.

Чем еще лечить недуг? Во время беременности рекомендуются немедикаментозные средства. Так как частая причина возникновения или обострения остеохондроза во время беременности – увеличившаяся нагрузка на позвоночник, одним из способов борьбы с заболеванием и методом облегчения состояния беременной является ношение бандажа, который максимально снизит нагрузку.

Еще один немедикаментозный способ – занятия лечебной физкультурой под присмотром опытного врача или инструктора.

Снять боль во время обострения остеохондроза можно при помощи теплого душа или непродолжительной ванны. Расслабить мышцы при шейном остеохондрозе можно с помощью легкого массажа.

Что касается мануальной терапии – большинство врачей не берутся проводить процедуры беременным, особенно на поздних сроках, но все же она эффективна. Опытный врач аккуратно снимет напряжения мышц шейного отдела.

Лечить остеохондроз можно наружными народными средствами – отварами, компрессами. Но обязательно предварительно проконсультироваться с врачом, так как некоторые травы могут быть опасны.

Лечебная гимнастика

Специально разработанный для беременных комплекс упражнений снимет нагрузку с позвоночного столба, устранит боль, нормализует кровообращение и улучшит обменные процессы в пораженных участках.

Комплекс упражнений подбирает гинеколог, учитывая обще состояние организма женщины, состояние плода.

Для шейного отдела можно выполнять универсальные упражнения:

  1. Исходное положение – сидя на стуле. Держим осанку, позвоночник прижимаем к спинке стула. Делаем аккуратные повороты головы вправо-влево.
  2. Сидя на стуле, медленно опускаем голову, подбородком касаемся груди. Затем отклоняем голову максимально назад.
  3. Исходное положение – стоя. Руки опускаем вдоль туловища, плечи – вверх. Остаемся с поднятыми плечами несколько секунд, опускаем плечи и расслабляемся.
  4. Выполняем самомассаж – разминаем пальцами шейный отдел.


Каждое упражнение делаем 10-15 раз. В день можно повторять несколько подходов – от 2 до 4.

И в заключение

Несмотря на ограниченность диагностических и лечебных методов, разрешенных во время беременности, будущая мама должна обязательно снимать выраженные болевые симптомы всеми разрешенными способами и улучшать состояние организма.

Главной задачей во время беременности является нормализация состояния и уменьшение болевых ощущений в пораженной области.

Помните, после рождения ребенка, позвоночник сам по себе не станет «здоровым», а потому через несколько месяцев после родов необходимо обязательно пройти комплексное лечение недуга во избежание обострений и осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности остеохондроза во время беременности