lovmedgu.ru

Влияние узи на плод при беременности

Несмотря на то, что сегодня развиты технологии, информационная подготовка населения растет, все еще остается невыясненным влияние УЗИ по беременности на плод в матке. В наш век существуют врачи-гинекологи и будущие мамочки, которые очень сильно переживают, что ультразвуковая диагностика способна нанести развивающемуся ребенку вред. И уж тем более частое прохождение диагностики – это просто непоправимое влияние, которое приводит к возникновению и развитию самых страшных болезней.

Для того чтобы понять существует ли какое-нибудь влияние УЗИ по беременности на плод, нужно понять, что же собой представляет эта ультразвуковая диагностика. По своей сути это обследование при помощи ультразвуковых волн. Они очень высокие и человеческие органы слуха не в состоянии эти волны воспринять. Вместе с тем, это такой же звук как тот, который мы слышим вокруг себя в повседневной жизни – музыка, голоса. Как и с обычными звуками, ультразвук отражается от препятствий и возвращается обратно.

vliyanie-uzi-na-plod

Ученые предполагают, что эмбрион данный вид звуковых волн не слышит, поскольку слух у него такой же, как и у обычного человека. Кстати, до определенного срока УЗИ по беременности показывает, что плод еще не имеет развитых слуховых органов.

В чем вред УЗИ

Сторонники теории, что ультразвуковое обследование все-таки вредно, утверждают. Что плод будто отворачивается во время проведения УЗИ по беременности. Но это, скорее всего, связано не с воздействием ультразвуковых волн, а с тем, что эмбрион ощущает давление извне и пытается его избежать.

В пользу теории вреда можно отнести то, что ультразвук используют для различных целей. К примеру, это некоторые медицинские лечебные процедуры. Применение ультразвук нашел и в других областях – в военной сфере. Такие виды применения наталкивают на мысль о целесообразности УЗИ по беременности. Но существует различный ультразвук. Это как сравнивать звуки взлетающего самолета и капли росы, упавшей на землю.

Польза vs. Вред

Нередко неправильные выводы о том, как плод переносит влияние диагностики, делают люди весьма далекие от медицины и понимания сути ультразвука. Однако нельзя поспорить с тем фактом, что УЗИ по беременности все же имеет определенное влияние на плод – косвенно. При прохождении процедуры диагностики многие наверняка замечали, что матка приходит в тонус. В этом нет ничего страшного, если беременность проходит нормально. При реальных угрозах выкидыша лучше отказаться от подобной затеи до нормализации состояния.

Только по этой причине можно сказать, что частое УЗИ по беременности все же лучше не делать. Хотя в истории есть случаи, когда плод развивался нормально и при ежедневном прохождении данной медицинской процедуры. Кстати, можно отметить, что не во всех странах мира ультразвуковые исследования являются обязательными при вынашивании ребенка.

Современные специалисты по диагностике утверждают, что большее влияние на плод может оказать трехмерное УЗИ по беременности. Это связано с большим количеством ультразвука. Конечно, такой вид исследования еще молодой, в будущем может оказаться, что влияние есть. Но на данном этапе нет никаких подтвержденных данных, что ультразвуковая диагностика каким-то образом влияет на развитие ребенка или состояние беременной женщины.

uzi-beremennost

Говоря о вреде, не стоит забывать и о пользе. Ведь именно такой вид диагностики позволяет проследить за тем, как развивается ребенок, какие процессы происходят в организме матери. Нередко именно ультразвук позволяет спасти жизни этих двух людей. Своевременное выявление патологий и пороков дает возможность начать лечение еще не родившегося малыша.

Отсутствие информации о том, как проходит беременность, может повлечь за собой по-настоящему трагические последствия. Это может проявиться уже во время родов. К примеру, тугое обвитие пуповины нельзя диагностировать иным способом. Ряд других показателей также может повлиять на исход всей беременности.

Некоторые современные ученые даже заявляют, что нельзя назначать ультразвуковую диагностику, если ее польза не превышает вреда. При этом нет стопроцентных доказательств того, что ультразвук вреден. Учитывая, что диагностика может обнаружить многие пороки и аномалии, то нельзя не говорить о явной пользе. Так, своевременное обнаружение внематочной беременности поможет не дожидаться разрыва маточной трубы, а воспользоваться средствами, вызывающими аборт.

В подобном случае – а их немало – риск от неприменения УЗИ гораздо больший, чем от его использования. То же можно сказать об отслойке плаценты или кислородном голодании плода. Другими словами, плановые УЗИ приносят явную пользу. А риск от них, если и присутствует, то минимальный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние узи на плод при беременности