lovmedgu.ru

Гипертония и беременность

Видео: Гипертония - повышенное давление у беременных

Гипертония во время беременности

Гипертония во время беременности

Гипертоническая болезнь представляет собой довольно распространенное заболевание и характеризуется повышением артериального давления. Если раньше считалось, что увеличенное АД удел лишь взрослых, можно даже сказать пожилых людей, то сегодня данный недуг может встречаться и у молодых людей, в том числе и беременных женщин. Гипертония при беременности может быть чрезвычайно опасна и нанести ощутимый вред здоровью матери и будущему ребенку. Нередко болезнь становится причиной смерти женщины, поэтому каждая женщина, находящаяся в интересном положении обязательно должна становиться на учет и находиться под контролем врача, должна проходить систематические осмотры, во время которых обязательной процедурой является измерение артериального давления.

Основным фактором, провоцирующим развитие гипертонии у беременных, является формирование плаценты, которая образуется в процессе вынашивания малыша. Плацента крайне необходима, так как именно она обеспечивает кровоснабжение и питание малыша. В ней очень много сосудов, благодаря которым объем циркулирующей крови увеличивается почти на треть. Кроме того, спровоцировать повышение АД может и прибавка в весе женщины. Все это приводит к тому, что сердечная мышца начинает очень быстро и сильно сокращаться, в противном случае, она просто будет не в силах перекачать столь большой объем крови. Таким образом, получается, что гипертония у беременных это как бы нормально. Это не совсем так.

Интересно! В процессе вынашивания ребенка женскому организму свойственно выделять специальные вещества, которые воздействуют на сосуды и способствуют их расширению. Это позволяет АД находиться на нормальных показателях, иногда даже это способствует снижению АД на 10-15%. Гипертоническая болезнь возникает исключительно потому, что формируется дисбаланс между факторами, которые влияют на снижение и повышение давления.

Классифицируется гипертоническая болезнь при беременности тремя видами:

  • артериальная ГБ беременности, возникающая после 20 недели вынашивания плода. Как правило, после рождения малыша она проходит, и давление приходит в норму;
  • хроническая ГБ, высокое давление наблюдается еще до беременности, сопровождает женщину весь срок и не проходит даже после рождения малыша;
  • эклампсия или преэклампсия, в период вынашивания ребенка происходят нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и почек.

Видео: Беременность и артериальное давление

Как бороться с болезнью

Здоровый образ жизни при заболевании

Здоровый образ жизни при заболевании

Лечение гипертонии у беременных в первую очередь будет зависеть от стадии заболевания и степени ее тяжести. Если повышенное давление до зачатия не беспокоило будущую маму, то, скорее всего, после рождения малыша оно пройдет само собой. Если вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит сразу отчаиваться, главное, сохранять спокойствие и не нервничать, так как психоэмоциональные нагрузки могут спровоцировать еще большие скачки давления. К примеру, вы можете зайти на форум гипертония и беременность, пообщаться с другими будущими мамочками, узнать, как они справляются с подобной проблемой. Такое общение поможет вам расслабиться и понять, что вы не одна, кто еще столкнулся с такой проблемой.

Кроме того, каждая женщина, вынашивающая под сердцем ребенка, обязательно должна придерживаться клинических рекомендаций во время лечения гипертонии у беременных:

  • полностью исключите из своей жизни вредные привычки;
  • ведите активный образ жизни, как можно чаще гуляйте, дышите свежим воздухом, занимайтесь гимнастикой, плаванием. Безусловно, любые физические нагрузки должны быть согласованы с гинекологом;
  • необходимо максимально ограничить вредное питье, в частности, крепкий черный чай, кофе, газированные напитки. Отдавайте предпочтение сокам, зеленому чаю, отвару шиповника;
  • беременность с гипертонией 2 степени требует полного отказа от соленой пищи и соблюдение диеты. Вам необходимо стараться максимально правильно питаться, чтобы не набирать лишние килограммы и в то же время не лишать ребенка витаминов и других полезных веществ, которые влияют на его рост и развитие. То есть, вы должны питаться рационально и сбалансированно, больше кушайте овощей, фруктов, молочных продуктов;
  • если вы столкнулись с проблемой повышенного давления, находясь в положении, то вы должны взять за привычку систематически измерять АД.

Лекарственное лечение гипертонии при беременности рекомендуется лишь в тех случаях, когда высокое АД является постоянным, и может вызвать нежелательные последствия и осложнения для будущей мамы и малыша. Чаще всего таким пациенткам выписывают таблетки для снижения артериального давления с целью предотвращения таких серьезнейших осложнений, как инфаркт, инсульт, гипертонический криз, болезни почек.





Народная медицина в борьбе с ГБ

Народные методы лечения

Народные методы лечения

Видео: Артериальная гипертензия и беременность

Безусловно, каждую будущую мамочку волнует вопрос, что делать с гипертонией при беременности. Конечно же, следует обратиться к врачу, который проведя обследование, назначит рациональное лечение. Но, кроме того, вы можете и помочь себе сами совсем безвредными рецептами народной медицины. К примеру, превосходно справиться с высоким АД помогает кисломолочная продукция, в частности, кефир. Выпивайте по одному стакану кефира ежедневно, добавляя в него немного корицы, и вы сможете в кратчайшие сроки справиться с высоким артериальным давлением.

Справиться с гипертонией во время беременности также может помочь арбуз.  Известно, что этот продукт обладает уникальнейшими свойствами, он не только хорошо выводит лишнюю влагу из организма, но еще и чистит почки, снижает холестерин в крови, борется с гипертонической болезнью. Использовать для лечения необходимо не мякоть арбуза, а его семечки и кожуру в уже высушенном виде. Хорошенько просушите их, перемелите и по 1 столовой ложке употребляйте дважды в день. Также можно использовать пихтовое масло, на кусочек сахара накапать 5 капель и держать сахар во рту до полного его растворения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония и беременность